ПочтиПчак

maks232006

Почти - потому что нет дола и гюльбанда ну может еще чего не хватает - не знаю.
Клинок D2 бланк от "Северной артели" 140 мм. Слесарка и шлифовка моя. Рукоять 130 мм - Уральская микарта (текстолит), пины от магазина ЗАДИ. Склеено все на поксипол. Ножен не будет - нож на кухню.

mar_sky

Ничего не понимаю в пчаках или почтипчаках,но нож получился ладный!

Tolan

Очень толстый для кухни. ИМХО, конечно - для кухонников оптимал 1,5..2,5 мм. Хотя, при такой ширине, может и нормально.
На вид, хороший!

PASHIK79

в целом нравится.не нравится пята вровень с РК.. я бы наклонил линию рикасо..

arkuda

Нож интересный .
Ну и про толщину пчаков вопрос спорный: имею авторский узбекский из углеродки, по обуху 5 мм, и спуски от обуха же в "0". Так вот это на кухне любимый нож, сам режет под собственным весом. Правда храню его отдельно от других ножей очень высоко, чтоб домашние не достали 😁😜😁.

TEA737

mar_sky
Ничего не понимаю в пчаках или почтипчаках,но нож получился ладный!
Того-же мнения, единственно не знаю насколько удобно в руке так тонко держать.

AIS1947

TEA737
единственно не знаю насколько удобно в руке так тонко держать.
Мне не удобно. Но подобная форма и пропорции приняты за классику.

Zajcheg

Классный нож! Просто и со вкусом.

Aidar-v

Нож песня. Мне нравится. Макс отличная работа.

Халит

отличный!
дол - скорее дань традиции, наверное сейчас мало кто им реально пользуется (умеет пользоваться).

AndYur

не нравится пята вровень с РК.. я бы наклонил линию рикасо..

NikSamara

дол - скорее дань традиции, наверное сейчас мало кто им реально пользуется (умеет пользоваться).
Полностью с Володей согласен!!! Дол часто позиционируют с чисткой морковки 😊, но она прекрасно чистится обухом любого ножа или лезвием китайской трамонтины "всё по 10 руб." 😊 При такой ширине сведение в "0" нивелирует толщину обуха и рез очень приятный. А к тонкой рукояти привыкаешь быстро, это же не шеф на кухне, где 12 часов ножом работают.
Нож понравился, приятный!!!

------------------
С уважением, Николай.

sansem80

Классный нож!

Халит
NikSamara
Дол часто позиционируют с чисткой морковки
Камрады, может кто знает откуда это пошло? 17 лет прожил в Азии, ни разу не видел, чтобы долом морковь чистили. Есть в коллекции штук пять аутентичных кордов-пчаков, в том числе один 50-х годов прошлого века, так там долы чистая декорация, еле ногтем цепляются. Чтобы эффективно скрести кожуру моркови, нужен Т-образный профиль обуха, а это уже пешкабз, чистое ХО, им морковь не чистят. Все имхо, конечно, на истину не претендую, реально интересно откуда этот "миф" пошел.
ТС, простите за полуофф.

Tekeev09

очень понравился! и сделан чисто 😊

444ex

Замечательно гармоничное и чистое, в линиях, изделие.
Очень хорошая работа.

444ex

PASHIK79
в целом нравится.не нравится пята вровень с РК.. я бы наклонил линию рикасо..
Дело времени....а класс уже виден. Даже без наклона линии.

444ex

Халит
отличный!
Владимир, а как им, долом, пользовались?
Очень интересно.

Халит

морковку и другие овощи чистят, Николай, скоблением...
чеснок крошат...на весу.
для этого нужен выход кромки на обух.

Северная Артель

Отличный, и даже без куска бронзы на тупье. Без претензий на аутентичность.

Коля.Б

Супер, формы приятные.

Alitet

чеснок крошат...на весу.

Ни фига не понимаю как можно крошить чеснок на весу. Резать помидорку на тоненькие пластинки - понимаю, а как на весу чесночинку в пальцах крошить не понимаю. Вот на доске, качая нож как мецалуну, можно что угодно в крошку нашинковать. Судя по профилю, этим ножом это делать удобно.

Халит, объясни, почему этим ножом плохо крошить чеснок.