Карбид вольфрама

serg54906

натолкнулся на ножинске на клинки из карбида вольфрама от Матвеева, обещают твердость 64-68...... кто сталкивался с этими клинками? или с похожими сталями. скорее всего с карбидом вольфрама а не из него, но я процетировал как на ножинске

tsiplukha

Как то лет шесть назад купил такой клинок на "Охоте и рыбалке". Тогда продавец заявлял 59-60ед.Не знаю, может быть с годами твёрдость возрастает
как у хорошего вина. В общем не плохой клинок волну и заточку держал не
крошился только не устойчив к коррозии.
Может вы чего там на сайте неправильно поняли потому как ,по моему мнению,тот композит из которого делают эти ножи вряд ли достигнет заявленной твёрдости, а если и достигнет то будет выкрашиваться.Опять же химсостав не
указан.

Balllu

На сколько я знаю, победит процентов на 90 состоит из карбида вольфрама, при этом он потверже стали (иначе бы его не использовали на резцах) и в сильном окислении не замечен.

max12312

Может с покрытием из карбида вольфрама?

Prisrak

Слышал, что сталь 65Г, но при ковке щедро посыпана рукой кузнеца карбидами вольфрама! 😊))

tsiplukha

Да,как то при ковке углеродистой стали он её если так можно выразится
"навольфрамливает".Но насколько глубок и равномерен этот слой из образовавшихся карбидов знает только мастер.

serg54906

max12312
Может с покрытием из карбида вольфрама?

http://nojinsk.ru/catalog/863/1431171.html

eugenei 378

клинки из карбида вольфрама от Матвеева
Композит - основа 60С2А или 65Г с добавлением порошка "карбида вольфрама", зонный отпуск по обуху 56 - 58 Hrc, режущая кромка 59-60 Hrc.
С уважением.

serg54906

eugenei 378
Композит - основа 60С2А или 65Г с добавлением порошка "карбида вольфрама", зонный отпуск по обуху 56 - 58 Hrc, режущая кромка 59-60 Hrc.
С уважением.

все понял, спасибо

Шалим

Думал писать - не писать. Решил поделиться.
Несколько лет назад, брал на арсенале, 65г с карбидом вольфрама от Матвеева.
Клинок был узкий и толстый, сведение чуть больше чем 0.5.
Заявленная твёрдость 60 херц.
Клин пришлось переслесаривать.
Спуски поднял к обуху, свёл в 0.1. Ещё при сведении показалось странным, что металл снимается очень легко.

Клинок ржавеет от одного взгляда, но к этому был готов. Как никак 65г. Ожидаемо.
Рез был обещан как х12мф, только гораздо дольше и устойчевеей. По факту оказалось, что ножик мягкий, заточку ни фига не держит. Садится на колбасе. Остались только негативные впечатления. Валяется щас у тёщи в столе на кухне без дела.
Слышал много интересного про эти клинки. Может врут, а возможно, мне просто не повезло.
Опережая домыслы, сразу скажу, что при переспускании клин не перегревал. Это 100000000 процентов.
Такой вот опыт.

Ily_a

Шалим
мне просто не повезло
Тоже думал писать или нет. Вроде как коллега по цеху, но справедливости ради - http://2knife.com/knife/black-hole-sun вот такой ножик собирал, клинок был нормально сведен, но слесарка была ужасная. Переслесарил, перетравил. Долго я его продавал, хорошо что никто не купил. Папин друг увидал, сильно захотел, я ему его задарил. В итоге при потытке отрезать хвост щуке он весь выкрошился и теперь уже на 2 мм.
Такшта...

ireene

Что и следовало ожидать - либо "марКЕТинг", либо утка, и все из за невежества (без обид) наивного пользователя. Уж сколько твердили миру - на практике любой слоеный металл с любыми мифическими составляющими на очень малый процент качества (если вообще превосходит) реза отличается от обычного прокованного (нагартованного) материала с толковой ТО, а риск непроваров и т.п. вещь вообще обычная.
Но, чисто гипотетически... Чего не пойму - карбид вольфрама тугоплавкий ( ну допустим крошку вковывают как песчинки в пластилин т. е. типа твердые вкрапления в мягкой основе), во первых, как добится однообразности распределения (банально -очень пожилой сеятель круче - у него опыта больше?) и во вторых, обычной лентой его, даже вкованный, не обработаешь - пластины резца - только алмазная чашка... Ну как спуски автор клинка делал?

Vladimum

...мне просто не повезло...

Тоже самое "поимел"...

Матвеев делает "рекламу"...

Что ложка Говна в бочке Меда, что ложка Меда в бочке Говна - все равно на выходе ГОВНО.