Якуты.

dokavasia

А сегодня у меня был день якутов. В начале сделал один ножик. Всё та же ШХ15, только на рукоять использовал карелку. Нашёл у себя остаточек. Пропитал воском и мастикой по камню. Гладкую рукоять не стал делать. По моему мнению,такая не гладкая рукоять лучше в руке лежит. Даже если зимой в руковицах. Смотрю, а времени ещё много остаётся. Вспомнил,что ещё один маленький клиночек от якута оставался. Ну и одел его. На рукоять тоже валялся кусочек дубовый от ручки кувалды. Тоже сделал не гладкий и пропитал тоже воском и мастикой. Монтаж у обоих ножей всадной в натяг и на эпоксидную смолу. А потом перед уходом на автобус сделал два натюрмота из того над чем работал и работаю.













Shumak

Оба понравились. Долы абразивом вырезаны?
Ножны убили. 😞

dokavasia

Ножны убили.
Ножны это не моё. Это просто заготовка.

roman1724

На первом вроде кованый дол ,этот же нож и понравился
больше остальных. У якутоводов по рукоятям к Вам возник
нут вопросы)). Клинки куете сами? Уже видно стиль Ваших
работ. С ув, Роман.

dokavasia

Клинки кую сам. Долы некоторые варезаю абразивом. На наждаке. А про рукояти я знаю, что якутоведы будут спорить. Но ведь так же никто не делал рукояти. Да вообще я считаю канонов на изготовление ЯКУТСКИХ НОЖЕЙ нет. Каждый мастер делает по своему, как ему нравится.

orca

По рукоятям якутов: надеваешь шубинку, берёшь нож и делаешь вывод. Если удобно или хотя бы можно работать-значит всё верно сделано.))))) Каждый рукоять делал под себя, и под свои рукавицы. Поэтому рукояти такие разные, стандарта нет.

aleksssa

карелку на рукояти не увидил 😞

RashchektaI

Василий Владимирович, Вы можете лучше.

dokavasia

Знаешь Игорь могу. Не буду оправдываться

dokavasia

Я много думал, полистал тему о ЯН, ну и само собой возник вопрос: А есть ли определённый строй клинка в ЯН? Какой может быть строй, если клинок сделан из половинок ножниц? ЯН изготовленнный в ранней эпохе не очень-то эстетично смотрится. Это сейчас делают из простого рабочего ножа - полочник. Пишу я это не из-за того что обиделся. Просто очень много стало якутоведов и знатоков. Сегодня один друг на работе подтердил моё старое утверждение: Настоящий национальный нож может сделать только коренной житель той национальности и только он может дать правильную оценку данному изделию. Это утверждение относится не только к ЯН. Это моё ИМХО.