Вроде бушкрафт

kgb

Недавно увлекся изготовлением ножей - для себя и друзей. Материалы самые простые, этот нож из 65Г (наверно). Короче рессора от легкового авто, пожалуй от "Москвича". Отпущена в муфеле, отслесарена с помощью наждака и ручек. Затем закалка и отпуск. как обычно. Напильник не берет. Спуски от обуха.
Длина клинка -125 мм, толщина около 4 мм, ширина 30 мм (у рукояти). Рукоять 110 мм. Фултанг. Накладки бубинго, фибра. Резьбовые стяжки ( точил), пин(самопал), темлячный пин (тоже самтрест) Ножны из того что было.Стандартные америкосовского типа. Нож тяжолый - 208 гр.
Конечно не обошлось без косяков, но это мой второй нож. Уже побывал на природе. Конечно салатик резать им не удобно, а вот строгать, рубить ветки - за милую душу. Тут обзор https://www.youtube.com/edit?o=U&video_id=qK5Ov83wQuU



Вет-брат

Не режет потаму что, толсто сведён по подводам видно. Фото не информотивные и мало ( Продолжайте дальше !Дя второго неплохо )

vityuxa

Заклёпкоф много, фотоф мало. А кои второй... ваще отлично! Критика тока с пятого!

Hotmysl

Лесные ножи не должны быть "твёрдыми". Надо чтоб погнулся, но не сломался. И о любой камень заточить.
И почему салатик резать неудобно? 99,9% всех работ современного ножа, - это разделка и нарезка корма. А если спуски от обуха, то должен хорошо, независимо от толщины обуха.

kgb

Спасибо, камрады, всем за отзывы и советы. Заклепок действительно вышло многовато, но и нож не мелкий. Очень уж хотелось сделать крепкий фултанг, люблю в лес ходить. Насчет сведения вы правы, но просто опыта не хватило 😞. Ну раз сильно бить не будете, то чуть позже покажу финочку 😊

МухАН

Напильник не берет.
Ну и зачем это? Чтобы РК сыпалась и клин ломался от поперечной нагрузки? И чего за этим все гоняются 😞?

------------------
С уважением.

kgb

МухАН
Ну и зачем это? Чтобы РК сыпалась и клин ломался от поперечной нагрузки? И чего за этим все гоняются ?
За закалкой следовал отпуск при t=300град. На этом клинке я стоял, а во мне 110 кг. РК никаких признаков хрупкости не проявила.

МухАН

65Г после такого отпуска имеет чуть больше 50HRC - т.е. напильник должен грызть её на ура.
Да, на "Моквичах" рессоры из 50ХГА, что совсем не отменяет вышесказанное.

------------------
С уважением.

kgb

МухАН
65Г после такого отпуска имеет чуть больше 50HRC -
Ошибся (описАлся) малость температура отпуска 200 град. 300 делал на клинке из напильника.