Сломал другу ножик... Пришлось ремонтировать, да еще и ножны пошить (много фото).

sansem80

Доброй ночи, всем мастеровым, причастным и сочувствующим!
Пару лет назад ехали в машине с другом. Он достает какого-то "китайца" с загадочной надписью "ВОДА stainless", и показывает мне, типа "зацени". Зная как устроена рукоять у таких "китайцев", и дабы продемонстрировать ему, что не стоит ждать чуда от этого ножа, я чуть крутанул ее в руках и...
Товарищ сильно расстроился. Подарок чей-то был. Я пообещал ему все исправить и пошить нормальные ножны, вместо тряпочки. Обещанного три года ждут 😊
Фото исходника не делал, но по сборочным фотам видно как были устроены хвостовик и рукоять. Сопряжение деревях приходилось прямо на место "сварки". Между деревяхами была тонкая красная пластиковая шайба, клея почти не было ни внутри, ни между проставками.
Рукоять делал намоткой ткани, пропитанной дзержинской эпоксой. Для друга не пожалел любимые черные льняные шорты и льняную же оранжевую рубашку 😊

Хвостовик удлинил за счет уменьшения тупья. Заодно избавился от глупой надписи. На клинок нанес электролизом фактуру по методе Андрея Грачева.

Начал профилировать рукоять и тут вылезла какая-то белая бяка. Потом выяснил, что наматывал рукав от рубашки, а в манжете оказалась белая вставка, вот она и вылезла. Намучился я с ней. Три раза практически готовую рукоять переделывал.

С рукоятью вроде разобрался в итоге. Подошло время ножен. В тех.задании было одно условие - ножны должны быть с возможностью крепления на систему МОЛЛЕ. Много всяких вариантов пересмотрел, в итоге вдохновлялся вот этими работами:

http://guns.allzip.org/topic/97/996362.html
http://guns.allzip.org/topic/97/1292068.html
Камрадам "Старый напильник" и "Shlif" мой низкий поклон и персональная благодарность.

С ножнами тоже не без сюрпризов вышло. Вредный у меня товарищ видимо 😊
Три раза перешивал, потому как отмеренной нити не хватало (вообще впервые со мной такое, да еще чтобы два раза подряд). К тому же впервые работал с такой кожей. Как раз недавно приобрел кусок чепрака в магазине для обувщиков. Она оказалась более мягкая и податливая по сравнению с тем "дубовым" чепраком, с которым я привык работать.

Ну и наконец результат. Сегодня только закончил, завтра буду вручать. На фото рукоять еще без финишной шлифовки. Делал фото уже в лучах закатного солнца, а дошлифовывал в темноте.

Ну и фотки, подтверждающие выполнение тех.задания по ножнам:

Ну все! Я в окопе, жду мебелей. Точнее, пошел спать 😊

ryzhov

Вангую появление этого ножа у Вас второй раз.
Попользовавщись этим ножом Ваш товарищ немного разочаруется в рабочих свойствах клина, А УЧИТЫВАЯ ПРОСТО СУПЕРСКИЕ НОЖНЫ И неплохую эргономику самого ножа просьба будет следующая: "Камераде, а можешь почти такой-же нож но с нормальной железякой!!".

Хотя не факт. Иногда попадаются довольно приличные китаиса с подобными клинами. Но это скорее исключение.

sansem80

Чур на Вас! Переделывать уже ничего не буду. Вообще с этим проектом понял, что проще новый нож сделать, чем что-то переделывать.
Спасибо за "суперские ножны"! Сам от них кайфанул 😊

ктт

работа класс! железо надо было другое

вулливорм

ножны хорошИ!
ножа не понял...

arodoc

Титанический труд, а за тутор по ножнам - СПАСИБО!

аллигатор1486

все здорово)) ножны особенно))

Gran_Navajo

Очень ножны понравились!Интересно вышли из положения с рукоятью...В юности накладки на рукоять ножа сделал из ваты,пропитанной уже не помню каким лаком.С материалами сложно было...Получились красивые,мягкого оранжеватого цвета.У Вас красивая рукоять получилась.Рубашку и шорты конечно жаль,но что для друга не сделаешь...Не зря он долго ждал.

maxx2000

ryzhov
Вангую появление этого ножа у Вас второй раз. Попользовавщись этим ножом Ваш товарищ немного разочаруется в рабочих свойствах клина, А УЧИТЫВАЯ ПРОСТО СУПЕРСКИЕ НОЖНЫ И неплохую эргономику самого ножа просьба будет следующая: "Камераде, а можешь почти такой-же нож но с нормальной железякой!!".Хотя не факт. Иногда попадаются довольно приличные китаиса с подобными клинами. Но это скорее исключение.
sansem80
Чур на Вас! Переделывать уже ничего не буду. Вообще с этим проектом понял, что проще новый нож сделать, чем что-то переделывать.Спасибо за "суперские ножны"! Сам от них кайфанул
Присоединяюсь, это как раз тот случай когда обертка не соответствует содержимому, надо было и железяку в тихую переделать.

ВиталийИ

На клинок нанес электролизом фактуру по методе Андрея Грачева
А можно про этот метод подробней, или ткните в ссылку, поиск результата не дал.
Спасибо

evbuch

Клинок, скорее всего, не стоил таких художеств. Не пробовали перед апгрейдом потестить, как держит заточку и пр.?

sansem80

ВиталийИ
А можно про этот метод подробней, или ткните в ссылку, поиск результата не дал.
Спасибо
На здоровье:
http://guns.allzip.org/topic/97/824369.html


sansem80

evbuch
Клинок, скорее всего, не стоил таких художеств. Не пробовали перед апгрейдом потестить, как держит заточку?
Какая-то нержа. Алмазный надфиль грызет с усилием, руками не ломается. Что еще надо? 😊

sansem80

Разбирал завалы старых фоток. Нашел фотки исходника Датированы 03.06.2013 г. 😊 Два года прошло.

Walther

Непонятно, стоило ли копья ломать.... Капнуть сварки на шпильку и собрать заново.
Неоднозначное мнение. Ножны многоцветные сомнительны. Вроде бы и сил с душой много вложено, а как-то не гармонично...

ИМХО Мое мнение, не претендующее на правильность.