Куда летит пыль от гриндера?

tarabarka

Планирую покупку гриндера. Он будет использоваться в помещении, где крайне нежелательна лишняя пыль.
Купил и подключу простенький алиэкспрессовкий циклон, работающий с бытовым пылесосом.
Нужно ли еще и каким-то образом "экранировать" ленту гриндера чтобы опилки/искры не летели во все стороны? Если да, то какие поверхности (низ, зад, верх)? Только вдоль плоскости или по бокам тоже?

vityuxa

Пыль летит во все углы, не зависимо от площади комнаты, и не зависимо от предохранительных мер! Кожух, пылесборник с циклоном, мощный пылесос, лишь уменьшают "загазованность". У меня после каждого сделанного ножа полная влажная уборка , с мытьем цветов, окон и влажной протиркой всех поверхностей! Еб#я та еще часа на 3, а что делать, коли даже балкона нет, но вроде обвыкся.

VadKudryavtsev

Вам закрытого типа гриндер нужен,у меня те же условия.Только Ярославский подходит,но вопрос цены встает.От него пыли на порядок меньше.

Нестор74

у меня есть такой кожух. Закрывает ленту сверху, с правого бока и задняя поверхность. На боковой поверхности спереди выемка, чтоб не мешала маневрам с заготовкой.
Но я чаще работаю без кожуха, поэтому пыль летит мне в лицо, в волосы, в рот, в глаза, на пузо, на стены и на потолок... 😊

tarabarka

Нестор74
есть такой кожух
а можно фото?
Нестор74
чаще работаю без кожуха
почему? неудобно с ним?

Нестор74

почему? неудобно с ним?
без кожуха удобнее, а в мастерской мне не критично что грязь. от нее никуда не денешься. Чаще кожух использую при работе с деревом, чтоб меньше опилок разлеталось. А с металлом особого смысла в моем случае нет.
Что так, что так, при входе можно не разуваться 😊

Фото смогу завтра сделать.

ETE

Везде летит. Есть два гриндера, открытый мощный и закрытый хилый, 90 процентов работы, матерюсь и делаю на закрытом из-за пыли.

grafolog

Везде летит
От бересты очень много пыли,она еще и липнет на все.А от рога запах,который пылесос не уничтожает.Поэтому для такой работы гриндер вытаскиваю из гаража.На стол вентилятор ставлю,пыль сука стремится обратно в гараж вернуться,такое у нее свойство

tarabarka

Я сейчас на шлифмашинке макитовской работаю (да,да, прошу без комментариев 😊 ). Так вот при подключении к ней пылесоса пыль изумительно улавливается. Именно мелкая. Думал можно с гриндером нечто похожее замутить

Viziter

По моим наблюдениям на гриндере без кожуха пыль летит, само собой, в плоскости вращения ленты и с сильным смещением в сторону дутья вентилятора двигателя. В моем случае с двигателем с левой стороны засирает пылью все с правой стороны.

bodigard

везде летит, но у меня большей частью вниз и назад от гриндера
1ну ручку обточишь и весь в пыли, спецовка, лицо, руки, волосы, очки 😊 ну и сам гриндер само собой

NikSamara

Вот тема хорошая, там и ссылки есть http://guns.allzip.org/topic/97/870412.html

------------------
С уважением, Николай.