Посоветуйте сталь для ножа в роторную газонокосилку

Dimmu44

Всем привет!
Просят меня сделать нож для роторной газонокосилки из какой нибудь "крутой" стали. Обычный нож не знаю из чего сделан, но точится обычным напильником. Вот человек просить подобрать ему железку, чтобы резала хорошо и хоть сколько нибудь держала кромку при попадании камушков. Вот я весь в раздумьях. На ум приходит только пока CPM 3V 😊
А вы что скажите?
С уважением
Дмитрий

Shyr3000

65Г.....

Kerogen

Dimmu44
А вы что скажите?
Отказаться.
"камушки" на деле могут быть оказаться нормальными такими булыжниками и полученные сколы напильником уже не уберешь.
Не стоит заморачиваться на нож для косилки из порошка. В триммерах леска траву косит, знай себе только новую подматывай.

Dimmu44

Отказаться.
Так вот не могу я ему отказать.

65Г.....
Я предлагал, просит что нибудь эдакое.

Shyr3000

Dimmu44
просит что нибудь эдакое
а что мешает СКАЗАТЬ, что стоИТ что-то этакое 😊, а поставить 65Г??? ценник то другу заламывать вы не будите???

hunter1957

Просят меня сделать нож для роторной газонокосилки из какой нибудь "крутой" стали. Обычный нож не знаю из чего сделан, но точится обычным напильником. Вот человек просить подобрать ему железку, чтобы резала хорошо и хоть сколько нибудь держала кромку при попадании камушков. Вот я весь в раздумьях. На ум приходит только пока CPM 3V
Порошковую сталь смысла ставить нет .В реальности не нужен на газонокосилке хороший рез .Важна абразивная стойкость РК.Проблема обычно решается наваркой РК электродами типа Сормайт используемых для наварки рабочих кромок землеройной техники ,зубьев ковшей экскаваторов .

Dimmu44

Проблема обычно решается наваркой РК электродами типа Сормайт
Хорошая идея, но блин человек хочет именно сталь, современную
хороший рез .Важна абразивная стойкость РК
Совместить бы вот эти две вещи 😊

GAI1234579

С куттерного ножа ,если конечно есть возможность переделки.

hunter1957

Хорошая идея, но блин человек хочет именно сталь, современную
Ценник на такую сталь будет конский ,но на выхлопе при первом попадании на камешек весом в 20 грамм будет в лучшем случае большая зазубрина ....Есть ещё интересный вариант - сделать кромку из твердосплава .

TEA737

Dimmu44
Вот человек просить подобрать ему железку, чтобы резала хорошо и хоть сколько нибудь держала кромку при попадании камушков.
Пока человек не выберет все камни с газона не имеет смысла вообще делать нож какой-бы он суперский не был. Это мой личный опыт. Тоже по началу менял ножи на газонокосилке несколько раз. Без толку.

Romualdych

Поддерживаю выше высказавшихся - смысла крутые или обычные, но каленые на большую твердость стали на этом ноже не имеют, говорю как пользователь триммера. Лучше замины поправить, чем сколы, которые при таких оборотах могут быть ощутимые. Гораздо разумнее переточить на больший угол, ибо там не резание происходит, а рубание травы, посему главное - это рубящая грань. Я точу на угол градусов 60 - дольше косит и медленнее заминается

Walther

По личному опыту: сталь должна быть такой, чтобы не жалко было нож выбросить и заменить на новый. И желательно фирменный, а не из лопасти атомного ледокола 😊
Имею косилку Bosch Rotak 43 и к ней 2 запасных ножа по 1000 рублей каждый: 1 лежит новый, а 2-е штуки меняю через раз или точу на месте болгаркой со шлиф-кругом. Газон дано выровнен, но каждый раз кто-нибудь находит "няшки"ю В субботу менял нож, т.к. была выбоина с 2-х рублевую монету. Заковал, заточил за 10 минут.
Косилке 2 года, наверно годик еще поживет и умрет. Стоит ли заморачиваться с ножами?!

Полимерщик

Я у своей поменял. Родной нож был 2мм с заточкой 45 градусов на одну сторону. Поставил кастрюльную нержу 3мм и заточил на 90 градусов, с дух сторон. Зарубки от камней стали меньше, а режет лучше.

NikSamara

Кошу на работе много и регулярно. Есть и бензотриммер и электрический. Точу ножи на гриндере, камней много и выбрать все просто нереально. Смысла в супер стали нет, калить её на большую твердость - выбоина при встрече с камнем минимум, может и большой кусь отломить, куда он полетит это тоже вопрос, а на низкую твердость весь изюм пропадет кмк.

------------------
С уважением, Николай.

John JACK

65Г и кривообработка для современности.
Закалка на максимальную прочность, ибо стойкость режущей кромки не важна вообще.

TATb

Есть С30В лист =) 2.8мм толщина ).
А так да согласен с другими ораторами. брать фирменные ножи ибо ценник на ножи из норм железа будет негуманен да работать сильно дольше они не будут

DrWinter

А может сделать туда зажим для обычного фикса и устраивать тесты типа "Фил Вилсон скосил 80 квадратных метров травы, а Страйдер - 20 метров и срезал канализационный люк"?

ceolos

Забабахайте из элмакса! Вот уж круто будет!

ДОМОВИТЫЙ

Чем обычная косилка не устраевает?У меня с 2005 года трудится с родным ножом(на косилках он двусторонний),какая сталь-пойух,хоть люминтий,косит за счет скорости ,мою косилку пользуют джамшуты и за 10 лет ножи не смогли убить,корпус прогнил от контакта с травой,а ножи тупо правятся болгаркой и в путь,да и правятся они раз в два года,косилка бункерная (на ноже есть такой загибчик который траву в бункер закидывает) газон у меня 17 соток если чО или заказчик просто жлоб и понторез или ТС прикалывается над нами ...С уважением ко всем..

mara2107

а нельзя сколхозить в ротор вместо ножей струны\тросики тонкие ? можно фото ротора ?

------------------
Мара - искуситель, отвлекающий людей от духовных практик путем придания привлекательности земной жизни или выдавая отрицательное за положительное.

Змеюка

. Обычный нож не знаю из чего сделан, но точится обычным напильником

Совершенно верно. Он закален на 45-50 ед, отчего не ломается, а сминается и гнется.
Окружная скорость там какая ?
и кому нужен летящий осколок с РК ?
Поэтому твердость тела ножа и должна быть низкой, а пружинные свойства - по максимуму.
Может быть, У8 с высоким отпуском до 300, или наоборот, любая сталь с наплавкой?
Есть еще "сталь Гадфилда" которую для траков гусениц используют, но сколько будет стоить сделать нож из нее?

mara2107

Есть еще "сталь Гадфилда" которую для траков гусениц используют
есть ещё ленточные пилы ...

------------------
Мара - искуситель, отвлекающий людей от духовных практик путем придания привлекательности земной жизни или выдавая отрицательное за положительное.

den-psk

в старом ноже сверлятся отверстия и приклепывается кусок полотна от старой двуручной пилы

ничего лучше не режет, к тому же все ремонтопригодно

делать новый нож из полностью каленой железяки опасно ее расколет

ДОМОВИТЫЙ

den-psk


написано 7-7-2015 14:53               
в старом ноже сверлятся отверстия и приклепывается кусок полотна от старой двуручной пилы


Зачем????Там ничего не режет и режущие свойства нафиг не нужны! Родного ножа хватит на две жизни косилки,но тут как я понял надо всем продемонстрировать,что у чела нож из не просто стали ,а супер-стали,травление на ноже на тему сада-огорода не заказывал?ну и хонную закалку,хамон и все такое?В какой то книжке читал-"клинки из индийского булата рубили камни и оставались острыми" Может из булата сделать-все соседи садоводы усруться от зависти!

ДОМОВИТЫЙ

История Булат
Первые сведения о булате поступили 2300 лет тому назад от участников знаменитого похода Александра Македонского в Индию. Воины рассказывали, что клинки индийцев рубят камни и рассекают в воздухе легкие ткани. Во нашел!


Вот моя косилка ,какая то итальянская,10 лет в хвост и в гриву ей косит мой работник (назавем его "Джамшут) никаких проблем с ножом и не просит замены,он по конструктиву сделан так,что камушки ему пох,ну будет замин-на косьбу не влияет!Самый крупный замин был об вбитый и забытый колышек из арматуры 18 ничего страшного -пара ударов молотком и вперед.......ЗЫ ножи для газонокосилки не точатся как коса или как нож-режущая кромка ножа сведена в 1,5 мм и закруглена вот так то

mara2107

могу титан предложить - недорого 😊

------------------
Мара - искуситель, отвлекающий людей от духовных практик путем придания привлекательности земной жизни или выдавая отрицательное за положительное.

Dimmu44

Всё, заказал я ему полосу трёшки. Заточу на борайдах, пусть экспериментирует 😊. Уговоры что то совсем не подействовали, дает деньги, говорит купи.... Хозяин-барин! Как установит нож на косилку - отпишусь, долго ли проживет железка. Всем спасибо!
С уважением
Дмитрий