"Конкретный" флиппер

Прохор Петрович

Склепал флиппер для суровых мужиков. Клинок - ATS-34 HITACHI METALS Термичка - США,твёрдость - 60-61HRC. Спейсер и притины - титан, лайнеры и осевой - 40Х13, винтики - США. Плашки - советский текстолит. Шайбы самопальные-латунь.
ТТХ -Клинок - 87 мм, по обуху - 4 мм(с копейками, сведение - 0,4 мм; рукоять - в самом толстом месте -15 мм, длина - 120 мм.


















AlexDelf

Симпатично!
Но дизайн на ножи Игоря Гичкина похож))
А продается? 😊

peterg178

Мощный, хорошо сделанный нож. Успехов.

Konzhak

Здорово!

Юстус

Конкретно понравился !
Есть пару дельных советов и замечаний- надо сделать заход под шарик на закрывание, латунные шайбы лучше все таки бронза, и при рукояти 120 клин можно было дотянуть до 95

Прохор Петрович

AlexDelf
Но дизайн на ножи Игоря Гичкина похож))
Вы про эти?



Схожесть имеется в том, что притины металлические и плашки на двух винтах. Так-то все складные ножи похожи в чём-то. Работы Игоря мне нравятся, не исключаю, что под впечатлением его работ "навеяло" и мой дизайн. Хотя, если честно, я всегда рукоять делаю под руку - сам до конца не знаю, какие очертания будут конечными.
А еще он на этот похож...

maxx2000

Замечательно!!!

Прол

Очень понравился!

A3GEO

Отличный Нож

Прохор Петрович

Юстус
Есть пару дельных советов
Острие клинка не доходит до тыльника рукояти - 4 мм. Такая диспропорция из-за пропилов под стопорный штифт(штифт мощный -хвостовик 4-мм сверла)- пришлось далеко отставлять осевой винт от переднего края рукояти. Именно этот промежуток и добавляет длины рукояти, не соображу как с этим бороться. Делать меньшим расстояние между осевым и штифтом тоже не хочется - иначе придется шайбы ставить меньшим диаметром, а сие для жесткости не очень хорошо. Заход под шарик имеется - на опорной пяте клинка снята небольшая фасочка.

Прохор Петрович

Юстус
латунные шайбы лучше все таки бронза
Про бронзу -знаю. Бронза бериллиевая есть, но толстовата - 0,3-0,4 мм. Снять вручную до нужной толщины и не потерять параллельность поверхностей шайбы пока не умею.

Юстус

Понял. Я для себя нашел оптимальный вариант, могу прислать чертеж, может пригодится.

suhai123

Прохор Петрович
Про бронзу -знаю. Бронза бериллиевая есть, но толстовата - 0,3-0,4 мм. Снять вручную до нужной толщины и не потерять параллельность поверхностей шайбы пока не умею.

Если совсем уж ничего нет делал так - на стеклянную пластину клеил несколько шайб потом притирал на наклеенной на стекло же наждачной бумаге 1800-2500, чем хорошо - точно толщину не выставишь, но шайбы получаются одинаковой толщины

Джаш

Убедительно!Как в той присказке-есть хорошие песни и другие.Это -хорошая .

Прохор Петрович

AlexDelf
А продается?
Это ж не Родина, отчего бы и не продать? Как заточу - продам. Если кому-то, конечно, нужен кустарный нож, сделанный на коленке в гараже. 😊

Прохор Петрович

suhai123
но шайбы получаются одинаковой толщины
Дык, проблема не в одинаковой толщине шайб, а в том, чтобы на самой шайбе толщина не "гуляла". Хотя, если наклеить шайбы по углам широкого квадрата, металл сниматься будет более-менее равномерно по всей поверхности шайб. Надо будет попробовать! Спасибо за подсказку.

AlexDelf

Прохор Петрович
Это ж не Родина, отчего бы и не продать? Как заточу - продам. Если кому-то, конечно, нужен кустарный нож, сделанный на коленке в гараже.
Тогда резерв до цены) Отписал в личку)

suhai123

Прохор Петрович
Хотя, если наклеить шайбы по углам широкого квадрата, металл сниматься будет более-менее равномерно по всей поверхности шайб
Именно про то и говорю. Только не по углам квадрата а по максимальной площади несколько шайб, тогда и съем и толщина везде будет равномерной

Прохор Петрович

Юстус
могу прислать чертеж
Спасибо - не откажусь!

Прохор Петрович

AlexDelf
Тогда резерв до цены) Отписал в личку)
На ю-тюбе выложу попозже полную версию видео, мои уважаемые подписчики посмотрят-оценят-обсудят, тогда и про продажу можно будет подумать.

Юстус

Про бронзу- 0,3 - это самая оптимальная толщина шайб.
А по собственному опыту могу сказать, что для флиппера чем меньше внешний диаметр шайбы, тем лучше, естественно до разумных приделов .

Прохор Петрович

Юстус
Про бронзу- 0,3 - это самая оптимальная толщина шайб.
Не мог ставить шайбы толще 0,15-0,2 - толщина спейсера не позволяла. А с клинка лишнее сгонять - тоже приятного мало. Малый диаметр шайбы - меньше опорная площадь, и, как следствие, большая предрасположенность к поперечному люфту. Истина где-то рядом!(с) "Секретные материалы".

Юстус

Прохор Петрович
Малый диаметр шайбы - меньше опорная площадь, и, как следствие, большая предрасположенность к поперечному люфту. Истина где-то рядом!(
Раньше сам так думал -глубоко ошибался. Склонность к боковым люфтам что у больших шайб, что у малых- одинаково, у больших больше, так как не бывает идеально плосих поверхностей,соответственно большая шайба не идеально плотно прилегает а трение у больших шайб больше и клин ходит гораздо хуже. Это не Имхо -это опыт. И еще- не надо подгонять осевой под спейсер- а надо спейсер под осевой, поэтому ставить бонки проще чем как спейсер.

Прохор Петрович

Юстус
не надо подгонять осевой под спейсер, а надо спейсер под осевой
Вот с этим как раз и проблема была! Заготовка под спейсер была практически равна по толщине заготовке под клинок. Мне бы спейсер потолще - проблем бы не было. А так осталось два варианта - делать шайбы тоньше или клинок состругивать по толщине. Ну, или делать проставки между спейсером и лайнером. Я выбрал тонкие шайбы.

Прохор Петрович

Юстус
ставить бонки проще
Для бонок токарный станок нужен, а вот чего нет - того нет! (( Осевые на стороне токарю заказывал, так нифига указанный размер не выдержали -заколебался подгонять.

у Р а

Нож классный, но с латунью наверное зря,.. Попробуйте всё же бронзу подогнать...

Прохор Петрович

у Р а
Попробуйте всё же бронзу подогнать
Если нож не "отберут" в ближайшее время, так, наверное, и сделаю.

maks232006

Точно, конкретный! Отличный нож!

Gichkin

"Помянешь чёрта к ночи, а он тут-как тут!" (ц.) 😀
Если я правильно понял- это первый ваш флиппер?! Во всяком случае конкретный! Начало достойное! Конкретно по ножу ничего говорить не буду,тут уже высказались,а хочу посоветовать,если конечно имею на это право. 😊
В мастерской мы все учимся и делится советами,своим опытом,знаниями, ну некоторые и язвительными замечания -кудаже без них! 😊
Так, вот- больше впитывайте информации. Алексей(Юстус) очень дельные советы Вам даёт! Бонки проще подогнать, чем спейсер, да и на заказ вам практически любой токарь выточит за копейки. Шайбы менее 0.3 ставить не айс! Лучше декоративные проставки на бекспейсер.
По поводу дизайна: вопрос риторический! Мне во многих ножах наших мастеров Сидис мерещется. 😀 Хотя сам лично очень положительно отношусь к работам Дмитрия. Но,так уж суждено нам передирать, ту или иную деталь ножа друг у друга, потому-что кроме клинка и ручки за тысячелетия ничего нового не придумали.
Это всё мои личные мысли и на правоту я не претендую.
С Уважением, Гичкин Игорь Михайлович

Stinger SD

Хороший нож. Золотые руки.

Прохор Петрович

Gichkin
Если я правильно понял- это первый ваш флиппер?!
Флиппер - второй. Был еще один(первый из трёх), но он "ненастоящий" - со спидсейвом, его не считаю. За советы весьма благодарен. Кстати, скос на притинах под плашки сделал именно благодаря Вашим рекомендациям. Понятно, что бонки подгонять проще, но, с другой стороны, конструкция со спейсером мне кажется более крепкой, надёжной, особенно для подобных "ломиков".
Кстати, почему нежелательно ставить тонкие шайбы? Страхуемся от будущего износа?

Прохор Петрович

Gichkin
По поводу дизайна: вопрос риторический!
По дизайну ножей мне видится аналогия с дизайном автомобилей. Найдёт какой-нибудь производитель новую прикольную "фишку", через год-полтора она у всех остальных в новых моделях мелькает. Есть некая общая "струя", тенденция, мейнстрим, мода, если хотите -вот большинство в этом потоке и движутся. Сидис, к примеру, находит новые интересные силуэты, линии, естественно, что многие это используют в своих дизайнах. Почему бы и нет, если это интересно, свежо, нравится потребителю? Не всем дано изобрести велосипед, но катаются на нём - все!

у Р а

Сидис, к примеру, находит новые интересные силуэты, линии, естественно, что многие это используют в своих дизайнах.
Сидис порой находит новые технические решения, а силуэты и линии это очень субъективно... уже столько всего сделано, что новое придумать сложно... можно только по новому это все "связать"..

Юстус как то правильно заметил - почему когда делают финку, ни кто не замечает, что она подозрительно похожа на другие финки!