Переделка блока насосов БН-М

Allangray83

Достался мне в наследство один сундучок. Да не простой сей сундучок оказался. Живет в нем не диво заморское, а блок вакуумных насосов БН-М.

Allangray83

Хотел я его в дело какое пустить, но вот незадача - там двигатель электрический от питания 27 Вольт (это не проблема) и току потребления 12 Ампер (вот зараза!). По сути в гаражных условиях и запитать нечем, а отдавать несколько тысяч рублей за блок питания жаба душит.

Allangray83

Порыскал я на полках гаражных, нашел старенькое точило, с двигателем трехфазными, по габаритам на мой глаз подходящий.

Allangray83

Но тут снова загвоздка, как этим двигателем заставить крутить насосы. Интересная конструкция передачи вращения. почти как карданный вал. Дальнейшее изучение родного двигателя, и решение таково - искать токаря умелого.


Allangray83

Токарь умелый есть у меня на примете. Потрудился он на славу, сделал деталь по моему чертежу.

Allangray83

Трехфазный двигатель будет питаться через частотный преобразователь из Владикавказа.Но прежде чем запитать двигатель, его необходимо правильно подключить. Вот тут и пригодятся знания электротехнические. Открываем крышку, смотрим на колодку соединительную. А там обмотки соединены по схеме "звезда".

Allangray83

А преобразователю необходимо соединение треугольником. Меняем схему.

Allangray83

Теперь можно все собирать воедино. Просверлил новые отверстия под крепеж двигателя, подложил текстолитовые проставки для необходимой центровки двигателя по высоте. Закрепил и все готово.
Остается залить масло в компрессор и найти сосуд с манометрами для забав вакуумных.


Viziter

Какая мощность у трехфазного двигателя? Обороты по отношению к старому?

prim2005

Отличная работа!
Ещё сделать переключение "вакуум/давление", для создания повышенного давления в камере после вакуумирования. Выход компрессора для этого есть.

Allangray83

Viziter
Какая мощность у трехфазного двигателя? Обороты по отношению к старому?

Д-200 родной двигатель 200Вт и 2750 оборотов,трехфазный 370 Вт, а оборотов точно не помню, поменьше будет около 1500. По времени больше качать будет.

Сергей Тюменский

Здравствуйте.
Написал в личку.