Не нравится резолин. Что делать?

кеурк

Привет честной компании!

Иногда приходится шить финские ножны из "растишки", крашу, обрабатываю костным кремом, все нормально... Покрываю резолином, и внешний вид сразу портится. Этот акриловый глянец (здесь неприличное слово).

Собственно вопрос: какие финиши хорошо работают и не портят красоту кожи? Ну, естественно, цена, где взять?

Виталий Б

кеурк
обрабатываю костным кремом, все нормально... Покрываю резолином, и внешний вид сразу портится.
Интересный вариант )) , обычно чтоб что то склеить или пропитать клейким составом. сначала обезжиривают поверхность, а вы наоборот маслом её, у вас же акриловая пропитка не впитывается в поры кожи, а ложится поверх масла и при трении будет слазить и шелушится, конечно не сыпится сама, но при трении держится плохо .

------------
С уважением Виталий.
www.vitaliknife.ru

кеурк

Да мне Моня так сказал, во всяком случае я его так понял. Помню, сам удивился, но решил, что ему с горы видней.

Да и дело-то не в этом. Карамельный вид ножен напрягает.

Ily_a

крем для обуви использую, саламандер, сапфир, без всякого масла. внутри ПВА или бесцветный крем, по обстоятельствам.

кеурк

крем для обуви использую, саламандер, сапфир, без всякого масла. внутри ПВА или бесцветный крем

Это на "растишке"? А как потом воду держит?

vityuxa

крем для обуви использую, саламандер,
и пропитку и воск и финиш от воды... прекрасные продукты!

MaverickFZX750

Очень понимаю автора темы. Сам недавно начал заниматься растишкой, и тоже не в восторге от резолина из за его через чур глянцевого вида на готовом изделии, да он отлично закрывает от влаги, но выглядит иногда слишком "пластиково". Сам нашел выход в том что использую, например балм, для придания сдержанного блеска, а потом просто довольно часто обрабатываю каким либо бесцветным кремом который впитывается, маслом костным пропитываю для смягчения. Тот же ремень с ножнами который ношу каждый день, смазываю пару раз в неделю точно тем или иным кремом, да это довольно хлопотно и по началу напрягало, но это уход за качественой амуницией и без этого никуда, постепенно входит в привычку. Ну и берегу конечно, стараюсь избегать черезмерного намокания.

Вобще на эту тему думаю иногда. Читал недавно Алатристе, Переса-Реверте так там они лазали по сырым грязным окопам Фландрии, так вот вто время портупеи и прочую амуницию мазали всяким вонючим жиром и салом лишь бы сохранить дорогостоящие кожаные вещи. А сейчас столько всяких мазилок для этого довольно приятных на запах и менее грязных в эстетическом плане, только мажь. Это ж здОрово что все это есть!

ybccfy

Я пользуюсь с самым малым глянцем(полуматовая) и мне нравится
КЕНДА ФАРБЕН Италия ' Жидкие крема (аппретуры) для изделий из кожи ' APPRETTO MILD
Универсальное самополирующее средство на водной основе для отделки всех видов лицевых кож, для кож анилинового и нитро дубления.

Придает поверхности благородный 'анилиновый' эффект, делает кожу шелковистой на ощупь, выравнивает цветовой тон. Подчеркивает естественные особенности кожи

diamandos

кеурк
Привет честной компании!

Иногда приходится шить финские ножны из "растишки", крашу, обрабатываю костным кремом, все нормально... Покрываю резолином, и внешний вид сразу портится. Этот акриловый глянец (здесь неприличное слово).

Собственно вопрос: какие финиши хорошо работают и не портят красоту кожи? Ну, естественно, цена, где взять?

вы путаете костное масло с костным кремом,в который добавлены разные воски и по сути является финишем,сверху уже ничего не наносится!
а не нравится глянец,попробуйте ТанКоте (у мони есть)

кеурк

Огромное спасибо всем небезразличным. Окончательный вывод еще не сделал, но тем для размышления вы мне поднакидали.
Буду размышлять.

Ну и, естественно, если еще кто-нибудь захочет поделиться своим реальным опытом и успехами, милости просим.

maxx2000

У Мони было или есть отличная вещь Шин, финиш не такой едрёный как резолин возможно но блеск цитата "благородный не селёдочный", покупал я у него по его совету и не жалею, вещь после обработки смотрится как естественно отполированная временем и качество финиша соответствует описанию.

кеурк

А что если разбавить резолин в два - три раза водой? Никто не пробовал? Как воду держит?