Подскажите - как согреть нож ?

uboat99

Сотворил ножик для себя - для каждодневного болтания в сумке, поглядел на содеянное и отпилил пяту до получившегося под номером 1.
Вопрос - если я отпилю остатки пятки в пределах указанных под номером 2 - нож перестанет быть ХО ? (длинна клинка 12 см, обух в самом толстом месте 5) или из за того что рукоятка наклонная (ниже линии РК) тоже могут быть "вопросы" ?
Заранее прошу простить если подобные вопросы здесь не задают - тогда подскажите пожалуйста в какой раздел обратиться.

P.S. нож пока так себе выглядит - пока тока азы осваиваю.

uboat99


uboat99


alex1362853

kolyabokov7
Да он и так не ХО!

Точно.

http://www.klyk.ru/index.php?show_aux_page=6

пункт 4 про Ваш случай.

Borz87

читайте госты а не то что на том сайте написано, какие все наивные.. незаточенная рк, обух толще 5-6мм.. ага

uboat99

аа.... по ГОСТам - не хо ?

Borz87

так у Вас 5мм глубина упора?(тонкая часть там где выходят спуски- не учитывается) если да такой нож с высокой долей вероятности не хо. я стараюсь не более 4.5мм делать

uboat99

если считать от самой высокой части изгиба пальцевого упора - от место где край деревянной линейки - нижняя часть "пятки" (я её правильно называю?) по высоте отстоит на 6,5 мм и имеет толщину 4.5 мм - если я правильно вас понял - пора браться за дремель и стачивать 3 мм. пятки до лезвия.

Borz87

посмотрите еще пункт 5.1.2.3
http://files.stroyinf.ru/Data2/1/4294814/4294814396.htm
но с этим тоже надо аккуратно, фиг пойми как эксперт будет проводить ту "условную прямую линию" от острия до тыльника рукояти..
если 6.5 то да, лучше сточить на всякий случай.

kolyabokov7

Деревянную линейку и не заметил! Лучше 1,5 мм убрать, бережёного - бог бережёт!

uboat99

спилил до 4 мм, углубился в изучение ГОСТа.....
1:
3.23 черен: Основная часть рукояти, непосредственно захватываемая рукой.
- 5.1.1 ........ Рукоять ножа следует считать травмобезопасной, если: .....
- длина черена рукояти более 70 мм;
если я правильно понял любая рукоятка с основной частью за которую производится удержание с длинной более 70 мм - считается травмобезопасной ?
т.о. если рукоять более 70 мм то без разницы есть ли там гарда-упоры, Всё - она травмобезопасна и при длинне клинка более 90 мм и толщине более 2.4 то ХО. ну тут тогда совсем плохо 😞

и даже если я неправильно понял - самое начало статьи с ГОСТом :

Разделочные и шкуросъемные ножи как изделия, конструктивно сходные с холодным короткоклинковым оружием, в соответствии с требованиями Федерального закона 'Об оружии' подлежат обязательной сертификации, в рамках которой проводятся их испытания на соответствие криминалистическим требованиям.

т.е. пофиг что - у меня с собой - оно обязано быть сертифицировано, ели нет - я уже нарушаю закон об оружии просто перенося ЭТО с собой, имею я право сие носить только если есть сертификат (не обязательно с собой - просто он в принципе есть).
Т.Е. в любом случае нож с длинной клинка более 90 мм носимый с собой без сертификата полиция обязана изьять и послать на исследование криминалисту и после исследования (если он будет признан НЕ ХО) - уничтожить т.к.на него нет сертификата (или выдать мне обратно со справкой гласящей "не ХО" и наверно требованием оплатить услуги принудительной справкофикции ?)


Всё настолько плохо ?
P.S. прошу извинить - похоже я несколько выбился за пределы темы "мастерской".

Borz87

видимо рукоять длиной 70мм считается травмоопасной несмотря на развитый упор и габариты клинка, т.к такой длины недостаточно для надежного удержания(гы 😀)
Ваша сточенная рукоять теперь тоже травмоопасная, несмотря на длину, т.к упор 4мм.
достаточно соблюдения одного пункта для признания ножа хозбытом. т.е с травмобезопасной рукоятью либо клин 89мм, либо толщина клина не более 2.4мм. если клин толще 2.4 и длиннее 90мм то надо делать травмоопасную рукоять.

Т.Е. в любом случае нож с длинной клинка более 90 мм носимый с собой без сертификата полиция обязана изьять и послать на исследование криминалисту и после исследования (если он будет признан НЕ ХО) - уничтожить т.к.на него нет сертификата (или выдать мне обратно со справкой гласящей "не ХО" и наверно требованием оплатить услуги принудительной справкофикции ?)


если нет сертификата-отправят на экспертизу, оплачивать ее не придется. нож с клином короче 90мм также не панацея, не все СП учат госты. уничтожать врядли будут, но от прихватизации имущества тоже никто не застрахован 😊 в любом случае не говорите что Вы изготовили нож, т.к за изготовление и сбыт хо- турма сидеть, за ношение- административное наказание. (даже если нож по признакам хозбыт- все ровно, сами понимаете, у нас всякое бывает..)

Dago

В таких случаях, главное уверенно ГОСТы цитировать и жать на то, что эксперты засмеют, если изымут.

Dago

А лучше разрешение на ношение ОО с собой)

prim2005

отправят на экспертизу,
Интересно на основании чего? УД по изготовлению или продаже? Или экспертам занятся нечем?
но от прихватизации имущества тоже никто не застрахован
Это уже другой вопрос. Действия такие же как и при попытке отнять машину или штаны.

миха гаи

Прим2005, а вам никто и ни чего пояснять не будет... Изымут под протокол как угрозу на ношение хо, отправят эксперту, хотя и в отделе сожет оказаться весьма грамотный сп, не нужно не дооценивать органы... Сосед вон рассказал, остановили его шурина, на 100км каширки, он типа начальник юротдела строительного холдинга... Проверка документов то се... Тот стал умного включать... По какому праву и тд... Тут же тормознули два авто, вынули!!! Пятерых понятых, и досмотр по полной программе в присутствии и понятых и трех сотрудников Каширского УВД... В итоге... 1)штраф за непристегнутый ремень 2) за тонировку 3) за оказание сопротивления сп при исполнении слобязанностей(пытался поначалу всех отталкивать, и не давал заглядывать в багажник под запаску, хотя там никуя кроме отвертки и двух ключей и не было то боле ничего...) остановили в 13-00, домой приехал в 3 ночи, на три жалобы уже получены отказы, с пояснением , что в действиях сп нарушений нет...

" а че ты его держишь? Три за побег, пять за детсад...Иди Вась, иди..."(с) 😊

prim2005

как угрозу на ношение хо
Что-то новенькое?
Сосед вон рассказал
Много раз такое слышал, на поверку оказывается все совсем не так или не совсем так. Дьявол кроется в деталях (c).
не нужно недооценивать органы...
Вот именно. 27 лет под погонами, сначала сам сказки начальству рассказывал, сейчас слушаю. 😀

миха гаи

Зачем новенькое??? Заключения эксперта нет ни у вас ни у сп, но нож на теле присутствует? Ессно, вывод??? Вы стесняюсь спросить под погонами какими и где поучавствовать успели??? Сказки???))) таки я не настаиваю, но с регулярностью выслушиваю, и тучи развожу руками периодически... Ну а перегибы на местах нынче такие, что иной раз диву даешься, и хочется верить в сказку, но как посмотришь в куп, да почитаешь обьяснения якобы терпил, сразу становится ясно... Гондурас это про нас...

prim2005

Заключения эксперта нет ни у вас ни у сп, но нож на теле присутствует?
Ношение/владение ХО уголовно не наказуемо с 2004 г.
Ну а перегибы на местах нынче такие, что иной раз диву даешься,
Бывает.
Закрываем это направление дискуссии.

М0М

... Тот стал умного включать...[/B]

имхается мне если все не будут умного включать, то нагибание по беспределу никогда не кончится.
на это и расчёт.

Borz87

Интересно на основании чего? УД по изготовлению или продаже? Или экспертам занятся нечем?
Ношение/владение ХО уголовно не наказуемо с 2004 г.
уголовно не наказуемо но оштрафовать можно 😊
был как-то понятым при изьятии китайского "метательного" ножичка(с клином сантиметров 7-10) у паренька, нож само собой на экспертизу. юмор в том, что у меня самого при себе тогда был нож 😊

миха гаи

М0М

имхается мне если все не будут умного включать, то нагибание по беспределу никогда не кончится.
на это и расчёт.

На каждого умного есть свой профессор, а на профессора найдется академик, ну и уж точно не стоит сомневаться, что когда нить академик встретит какого нить членкорреспондента, или кто у них там умнее... 😛

ireene

почитал предложенную ссылку, вызывают сомнения п.: "10. Ножи толще 5-6мм." и "15. Ножи у которых более одной выемки или ограничителя, их величина должна быть меньше 4мм....пята клинка, выполняющая функцию ограничителя, умышленно заужена и имеет толщину 3.5 мм, при этом допускается утолщение клинка в сторону острия (толщина обуха ножа "Шторм" 4.0+ мм).", а при условии: "соответствующие ниже приведённым требованиям (хотя бы одному)". Не ужели так?