D2 корродирует от продуктов - так и должно быть?

Алексей С

Приобрел на Клинке заготовку с маркировкой "Ясный Сокол, D2, HRC 61".
Сделал походный ножик, для себя. Взял потестить в поход. Случайно оставил нож на ночь на столе, не вытерев после нарезки соленого сала.
И утром был в шоке - все лезвие в рыжих точках! Пятна 1-1,5 мм, десятка полтора. Никак не ожидал такой засады, ни от ножа, ни от сала ))
Правда, при дальнейшей эксплуатации, через 3-4 дня бОльшая часть пятен ушла, стерлась о продукты. Остались следы от 2-3 самых крупных. Рыжий окрас ушел, и если не приглядываться придирчиво, почти не заметно. Но под бинокуляром на этих местах виден довольно глубокий питтинг, то есть легкой переполировкой не исправишь.
Вопрос: это норма для D2, и просто в дальнейшем надо лучше следить за чистотой клинка. Или это все-таки брак металла?

alex-wolff

Алексей С
это норма для D2
солёное сало+ влажный воздух утренней россы, что ещё нужно для устойчивого питинга.))) Д2 не нержавейка.

Skywatcher

хрестоматийная картинка
http://bestpocketknifetoday.co...ance.jpg?946bde

1. да, D2 это сталь с относительно скромными антикоррозионными свойствами.
2. да, требует ухода.
3. а РФ под названием D2 может продаваться аналог, который по коррозионной стойкости может быть и лучше, и хуже оригинала.
4. возможен косяк ТО (при изготовлении заготовки производителем или при изготовлении клинка - например перегрели на точиле). это тоже может влиять

chyuck

Skywatcher
возможен косяк ТО
Я тож подумал.
А там точно
Алексей С
HRC 61

миха гаи

В Хж окунуть и порядок 😛

Алексей С

Большое спасибо, коллеги. Вопросов больше нет.

Миха_А

Сейчас доделываю клин из D2, при выводе спусков на гриндере обычно, например на Х12МФ, появляется налет ржавчины, на этой D2 даже намеков не было! Полосу покупал у Pao-Roxo несколько лет назад.

TEA737

Постоянно работаю с D2. Чем выше загнали твердость, тем ниже коррозионная стойкость. Если нормальное ТО по регламенту производителя, тогда корродирует незначительно, но не так. как описано. И уж никак ни после сала.