Strong (экспериментальный)

Joch

Всем здрасти! Долго думал, показывать, или нет. В итоге вот решился на добровольное избиение 😊 История этого ножичка такова: захотел, вернее ЗАХОТЕЛ! суровый, прочный универсальный нож для вылазок на природу и жесткого использования даже в неканонических целях. Сталь мне подарил дядя, взамен другого ножичка. Марка стали покрыта тайной, по его словам полоса выкована из клапана КАмАЗа, закалена на керосине и вообще круть! Сталь и впрямь тяжеловато точилась. Раньше подобные элементы в строении ножа изготавливать не пробовал, получилось кривовато. Двуступенчатое фальшлезвие "слизал" со сталкера (тему сейчас не найду уже, но автор, надеюсь, отпишется) - не удачно, если честно. Различный угол на спусках - попытка укрепить кончик и в то же время сделать основную часть рк удобной для реза тех же продуктов на природе. Спуски дались с большим трудом, очень было сложно для меня выводить прямой участок рк так, чтобы в месте перехода к кончику не запороть границу. Получилось так себе, но опыт был хороший и полезный. Рукоять - киринит. Нож вышел и впрямь крепким, в качестве проверки вскрывал консервы - рк не заминается, раскурочил старенький дверной косяк с дверью вместе, жестко как смог - косяк в щепки, но на прямой рк одно небольшое замятие было - гвоздь не туда попал 😊 Рубил им ветки, пытался метать в дерево - выдержал все мои экзикуции лучше, чем ожидалось. Но рез по продуктам не понравился, не очень удобное решение со спусками и толстоват для этого, но по разделению мяса с костями на куски и крупных рыбин на уху - без проблем (маньяком себя почувствовал 😊 ) Процесс полировки - это что-то с чем-то, структура стали какая-то неоднородная, на фото можно разглядеть "точки" - крупинки мягче основной массы, при полировке сточились сильней. Наощупь не заметны, но при зеркальной полировке - повылазили, отсюда и матовость поверхности. Что еще удивило - это сталь какая-то "жирная" можете посмеяться, но наждачка забивалась на раз и прям был виден на ней слой масла с металлической пылью. Что за хрень такая - понятия не имею. Может кто подскажет? Размеры видны на фото, писать не буду 😛 В итоге результат мне не понравился.. После полевых испытаний приведу его в более-менее приличный вид и задарю кому понравится из знакомых. Опыт считаю полезным. Надеюсь на советы мастеров по проблемным, на их взгляд, моментам. Да и вообще на беседу на тему этого эксперимента.

Чифа

Формы, конечно спорные, но в общем хорошо получился. Жаль ножен нет.

yuriikjl

Любой эксперимент полезен, никакой опыт зря не пропадает.
На комбинированных спусках заход на высокие спуски лучше делать не прямой, а плавный - не будет резкой границы, что лучше и в плане реза, и по прочности, да и линия спусков лучше выглядит.

Joch

Ножны это моя самая больная тема, столько материала запорол, что уже и руки на них не поднимаются.. А эксперимент да, полезный, хоть и результат не такой как хотелось.
Спасибо за совет по спускам, в следующем замахе на подобный нож воспользуюсь, если будет замах конечно 😊
Спасибо за комменты!