Гриндер 1230-3000мм

Comper

Здравствуйте, собрал вот такой гриндер. В принципе по цене вышло довольно бюджетно. Основная концепция минимум занимаего места при длинной ленте и хорошей скорости ленты (отдельной мастерской нет и место в гараже ограничено машиной), основные работы сделать своими силами с минимальным количеством покупных деталей.
Основные материалы: стальной лист 10мм, вертикальный ригель прямоугольная труба 80х40х4мм. Приводной шкив 180мм из стали 60с2 заказывал у токаря и потом сделал статическую балансировку (думаю сделать динамическую, после 65Гц появляется небольшая вибрация), ролик натяжной бочка 100мм покупал у Евгения с форума (жаль что он закрыл свою тему), ролики диаметром 55мм покупал на Чипмейкере (буду возвращать т.к. видимо "пережаты" подшипники, обкатывал-обкатывал толку нет, всё равно греются).
В связи с чем вопрос-хорошего токаря не подскажите по моим размерам стальные ролики сделать?? В Барахолке алюминиевые или готовые комплекты продают...
Рабочий столик синусный размер 420х120мм, имеется плавная регулировка винтом по высоте, сделана крестовая направляющая которая позволяет регулировку вверх-вниз и к себе-от себя.
Регулировочный механизм натяжного ролика имеет 3 степени свободы. На коромысле болт держащий пружину кроме того является ограничителем хода коромысла вверх-вниз. Двигатель 1,5кВт, 3000об/мин, получается при номинальных оборотах двигателя скорость ленты в районе 28 м/с. Прижимная пластина 250х50мм. Открутив 2 барашка и перевернув "голову" с роликами на 180градусов можно ставить колесо на 320 или 200мм.
Основные инструменты БОЛГАРКА, сверлилка Бош, другой гриндер. При сборке выяснилось что если сделать крепление для ригеля, то ригель вместе со всеми причиндалами (контуровка, колесо со своим вторым ригелем и "голова" вместе с раб площадкой)от другого гриндера при необходимости идеально встают на этот гриндер.
Сделана защита от ленты и летящего абразива.
Опорная стойка сварная, открутив 4 болта на лапах двигателя гриндер снимается и может использоваться в настольном варианте.
Вес в сборе получился приличный, хотя если поснимать механизм натяжения, стойку, опорный столик и голову с роликами (времени надо мин 5)оставшиеся двигатель, основная пластина и вертикальный ригель весят 35-40кг, вполне подъёмно.
В планах внизу на стойку установить плоскошлиф из направляющей и магнитной синусной плиты.
На фото лента 1830мм. За качество фото извиняюсь, пробовал со вспышкой и без, видно чёрная глянцевая краска вносит свою негативную лепту.














planetaplan

Понравился,особенно точная регулировка столика.При работе с колесом очень полезная функция.

Comper

Да, именно для колеса и делалась.

TEA737

Хорошая машина.

Ily_a

TEA737
Хорошая машина.
точно!

Блазень

понравился агрегат....отличный

Владимир 972

Отличный аппарат. Всё супперски и размер лент в шикарнейшем диапазоне по длине.

Юрий Александрович Т

Класс,тоже созрел для агрегата род такую ленту.И тоже размер имеет значение.Если автор не против сопру фоты.

Arlekin_2006

Браво!!Мои поздравления!И с легким чувством зависти,на всяк случай фото упер..

vityuxa

Зачёт! Сам хочу такой колбасить, а потому есть вопросы, со стороны как говорят "видней", и Вам может в помощь пойдут для апгрейда. Поднимается ли столик при установке фанерного круга на уровень центра круга, судя по фото не проскочит или не хватит высоты. Нет возможности наклона столика под угол относительно осевой ленты, это очень часто нужная фишка. Защита, это 5 баллов безоговорочно, хотя часто бывает необходимость в межроликовом участке ленты, надо чтоб легко можно было снять и снова на место , без гаечных ключей. Натяжитель с цепью, понятно, гротескный вид пыточной камеры Малюты Скуратова достигнут по полной, но не комильфо,(делать так уж делать!, эстетика агрегата не последний пункт!)Сделайте на самой каретке перекосного ролика дополнительную планку вниз 100-150мм и за неё крепите пружину, будет вид законченного узла, и шаг натяжения звеньями ловить не надо. Вибрация ленты зачастую от качества самой ленты.

russian-hunter-

Классный станок. Еще бы видео работы на нем..

Виталий Б

Круто, настоящий геркулес !
-------------
С уважением Виталий.
www.vitaliknife.ru

Comper

vityuxa
Поднимается ли столик при установке фанерного круга на уровень центра круга, судя по фото не проскочит или не хватит высоты.
По высоте хватает чётко до центра круга, а вот длины нижнего ригеля в себе не хватило 30мм (к сожалению был ограничен шириной стального листа), для круга 320 мм уже вырезал отдельную пластину со сдвигом его назад, там место как раз оставалось. Круг 200мм встаёт без проблем.
vityuxa
Нет возможности наклона столика под угол относительно осевой ленты, это очень часто нужная фишка.
Рассматривал такой варинт наклона, но ввиду бесполезности для меня делать не стал.
vityuxa
хотя часто бывает необходимость в межроликовом участке ленты, надо чтоб легко можно было снять и снова на место , без гаечных ключей.
Так и сделано, защита из 2 частей - на верхнем ролике без ключа несъёмная, а нижняя часть имеет 2 барашка и легко демонтируется.
vityuxa
Сделайте на самой каретке перекосного ролика дополнительную планку вниз 100-150мм и за неё крепите пружину, будет вид законченного узла, и шаг натяжения звеньями ловить не надо.
Точно, переделаю. Хорошая идея.

vityuxa

ввиду бесполезности для меня делать не стал.
Крамола чистой воды! Думаю второй или пятый клин захочется сделать с косым заходом на спуски (иль кто попросит именно так), функционал не когда не лишний, но плохо когда нет. Не поленитесь переделайте... потом и спасибо скажете... потом.

Comper

russian-hunter-
Еще бы видео работы на нем..
Видео сделаю как установлю плоскошлиф и добавлю в тему.

gilyach

завидный станок.

maxx2000

Зачёт!

Кот вася

Вопросик в РМ отписал.

Comper

Ответил.

max12312

Если подшипники крутятся от руки без сопротивления . лишних звуков . и ощущения дискретности . то вряд ли они пережаты , могут косовато сидеть и от этого грется . или просто греются если рука с трудом терпит то это в пределах нормы на таких оборотах. Я на свой точил нулевые посадки под фиксатор вал-втулочный , что бы с разборкой при ремонте не возиться . так они у меня тоже весьма тёплые после работы

Comper

По роликам явные проблемы токарки по допускам и посадкам т.к. крутятся с небольшим усилием даже после обкатки в течении нескольких часов при скорости ленты 7м/с и пробовал автосъемником выпрессовать немного ось, так получилось только с удлинением ключа трубой. Очень туго запрессовано.

max12312

Тогда , да , косяк

dim80

Эх, мечта...

romavor

погляжу.

orca

Классный аппарат! Единственный минус-удручающая стоимость длинных лент 😞

pepa.s

Зверь машина.

------------------
С уважением pepa.s.

Comper

orca
минус-удручающая стоимость длинных лент
2 ленты 1830мм стоят немного дешевле чем 3 ленты 1230 или 6 лент 610мм при одинаковой длине абразивного слоя. Работать комфортнее т.к. стык реже бьёт. Получается плюс 😊
На текущий момент проблему с нагревом роликов решил-вернул, их заменили, вращение свободное, нагрева нет.
Сделал быстросъемный кожух нижней части с выводом на циклон.
Переделал натяжение ленты убрав цепочку. Виктору спасибо за совет.

romavor

а воочию можно поглядеть?

Comper


Да,после 20 ноября вернусь с командировки, если интересно в Р.М. сообщите, встретимся.

SAPER78

поддерживаю вертикальную концепцию гриндера!! так и места больше в мастерской и есть куда ленту тянуть

twint

Да, вертикально самое то!