"Бородач с бобровым зубом" - закончил

ireene

Чудная история - копались в земле у дедова дома, отрыли кирку не весть сколько пролежавшую в земле, рукоять в труху рассыпалась, сама в кавернах и рыхлой рже... Не пропадать же добру да и родителю приятно будет сей инструмент в стиле "хот-род" обратно в руки получить. Толковый кузнец Володя оттянул тяпку и осадил штык, далее приварил полосу из 60С2, оттянул. Тапереча слесарим, калим. одеваем.


ireene

Прообразы - багор бобровый STIHLE (Biber-Sappie), багор Фискарс, топор бородатый. Изначально планировался настенное оружие, но прагматизм возобладал - инструмент топор-багор. Ежели на деле себя не оправдает - обрежем багор.



panVladislav

:)

tigren0k74

аркыры балта(баш.-поперечный топор),топор для вырубки паза в матса(матка)при строительстве дома,мне сделали из шатуна

Халит

интересное изделие.

ireene

ТО и рукоять поспела, правда дорабатывать буду: грибок, упрочнение, пропитка... Вес головы изделия получился 1320 гр. По То: 54-56 зонно, "штык" - 50.




ireene

Монтаж хотелось бы прессом дожать, но не найду так кувалдой забьем. Рукоять буковая, длинной без малого метр.

nemoj

Смог горящего торфяника застил землю русскую...
А вообще клево. И идея и воплощение. 😊

masterVAN73

Интересное изделие и немного опасное ))) Дизайн понравился!

C_Cat

Ни дать, ни взять - Боевой топор!

ireene

Да, выглядит опасно - что удручает, смешно вышло - в лифте ехал в руках уперев рукоятью в пол - тетка зашла на нижнем этаже, все косилась до первого. Внимание будет привлекать особливо у ментов 😞

ireene

Закончил вроде...
По результату - топор с бобровым зубом, с обратным всадом, рукоять буковая, у проушины упрочненная стекловолокном (220 х 3-5 мм), поверх, для красоты нитью, торцы закрыты дюралевыми пластинами на саморезы и через стекловолокно, нарощенный грибок. Фуфлить шибко не стал - инструмент, надеюсь, рабочий. Голова весит 1320 гр, топор вцелом - 1950 - 2000 гр. Рубить пробовали, с топорищем в метр - лупит просто жесть...








ireene

Все, включая кузнеца, внушают отсутствие функционала в "зубе" - поработаем, ежели чего обрезать дело 5 минут, будет просто топор бородатый.

zavgen

жееестть!но афигенная!

vityuxa

Обалденный топор, вещь(крюк) думаю очень в лесу полезная, часто приходиться волочить всяко полешки, толстые слеги, сучья, методом втыкания лезвия и тяги за рукоять. Плохо, что постоянно и не вовремя поклажа срывается, а тут такое дело, хрен соскочит! Навершие топорища дюже много оставлено, оно и нах не надыть, не соскочит. Ну и шелезяки с шурупами... это ужо клиника! Все остальное оху#тельски!

roman1724

Зашибись инструмент-очень понравился!
И кирка у меня такая есть-тоже в земле нашел...
Буду думать)))

Stanislav A

Здорово! Знатная вещь вышла.
Две табуретки:
1. На кой пластинки на торцах?
2. Снизу ниткой на клей не 2, а 12 см намотать - ИМХО.

Ивн Ф

А фото того, что было откопано не осталось? Интересно посмотреть, какая "металлическая" работа была проведена.

ireene

"1. На кой пластинки на торцах?
2. Снизу ниткой на клей не 2, а 12 см намотать - ИМХО."

1. Любые торцы, особенно с острыми углами подвержены сколам и повреждениям, если инструмент рабочий, не полочник, если бы не закрыл торцы - намотал бы стекловолокно и туда.
2. Где снизу - на рукояти? Если так то ни в коем случае - рубящий инструмент под руками без любого активного "токсика" быть должен или рукам хана.

"А фото того, что было откопано не осталось? Интересно посмотреть, какая "металлическая" работа была проведена." - чего смотреть - она такая же как и современная: https://www.google.by/imgres?i...CFQRdLAodCvgCZA

https://www.google.by/imgres?i...wIVS4ksCh0AVgdg

Любопытно что полотно топора приковано именно к "зубу", а не к "стамеске", кузнецу проще и прочнее было к нему т.к. "мяса" там больше.
К слову ирония - нашел, выходит я плагиатор уже аж с 1896г! http://ah.milua.org/pexotnaya-kirka-m-1896

Халит

отличное изделие.

Stanislav A

Любые торцы, особенно с острыми углами подвержены сколам и повреждениям, если инструмент рабочий, не полочник, если бы не закрыл торцы - намотал бы стекловолокно и туда.

Пользовался топорами с деревянными ручками, правда лес не валил, только колка дров и разделка туш, ни чего не кололось, если и были сколы, то не фатальные. Делал пару топорищ тестю из ясеня, где-то в 1998, до сих пор одно живо, но выглядит уже печально. Судьба второго неизвестна, но топора во дворе нет.

ireene

Сколы дело обычное на самом деле, любое дерево колется если удар нанести соосно с слоями. Вот например смотрите на фото ?1 - Очень уважаю работы автора, и активные грибки на топорище, но такие тонкие кантики поодбиваются просто от бросания наземь (инструмент рабочий - всяко будет). На фото ?2 - тоже активный грибок, но углы более тупые и к сколам более устойчивы. В моем случае наиболее простым вариантом избежать сколов ИМХО-вариант.

zavgen

дааа,эти два ваще офигенительны,блин!напьюсь с горя,что у меня таких нет-обожаю бородачей)))