Топорик

Дилетант^2

ВСЕМ привет, недавно ездил в лес по грибы, да заодно и дровишек набрать. но случилась беда... у меня рассыпался топор... и было решено не выкидывать, а сделать новое топорище и пошло, поехало :
-топорище было сделано из ясеня, а вечерами в корпусе канцелярским ножом была придана форма, а дома на газу отжёг
-насадил на старые клинья и готово;
прошу высказывать своё мнение и критику


С уважением ваш Дилетант

Дилетант^2

[B][/B]

------------------
С уважением, ваш Дилетант,.,.


Дилетант^2








napalm

Выглядит в полном соответствии с Вашим ником )

Israguest

Учитывая возраст , все еще будет хорошо .
Несколько маленьких советов :
1. Так погонять топорище нельзя . Должен быть "натяг".


2.Другой конец топорища не "любит" острых углов - натрете руки .
3. Любую обработку - обжигание , покрытие маслом и т.п. нужно делать по окончанию подгонки .
Успехов !

Дилетант^2

Будем старатся

[B][/B]

------------------
С уважением, ваш Дилетант,.,.


vityuxa

-насадил на старые клинья и готово
Вот оно ключевое действо "Насадил на старые клинья". Топор(железная часть) насаживается на топорище (деревянная часть)А клинья это уже потом, 1, 2, 3,и до 5 как опыт позволит, расклинивают верх топрорища. Ну а "Татьянка" на топорище это круто... но не прочно, да и видуха у вашего топорища мягко говоря не "фаршмак", на всяк случай купите запасную, думаю скоро понадобиться, и без палива, чай не каплун..

Israguest

Вот тут хорошо видно , как топорище подгоняют и клинят . Начиная с 4.40
https://www.youtube.com/watch?v=paCyA9ypEOE

Виталий А

Угу, я пять клиньев ставил.

Almas52

Учитывая возраст , все еще будет хорошо
+100. Совсем не понял тему. Топор насадил на топорище? Молодец! Без топорища топором хреновенько работать. Только строгать, альбо как клин использовать. В чём прикол-то?
Да, собсснно, сам топор не ахти как хорош. Вы его приберите, шлифаните и протчее...А чё деревяху-то показывать на хрен знает чём? Без обид.

russian-hunter-

Если возраст действительно 15лет, то явно молодец. Некоторые граждане и в 45 так не сделают. А тонкости есть во всем. И в насаживании топора на топорище. Понимание и умение придет, если интерес не пройдет.

C_Cat

Данный "топор" в народе называют "Мечта туриста-мазохиста" - при легком весе и короткой рукояти "работать" одно мучение.
Чаще всего сам топор состоит из каленого лезвия и мягкой "проушины", которая совсем не держит геометрию, поэтому насадить его на топорище качественно и без щелей сложно. А если еще пару раз ударить обухом ... Как результат постоянное разрушение верха топорищ и соскакивание топора. Кстати, "избавиться" от этого можно просверлив перпендикулярно и топор и забитые клинья насквозь и, затем, вставить мягкий пруток и расклепать его концы.
И удлинить рукоять.

alan-999

Топорище, конечно, не в дугу. Но, судя по всему скоро ТС будет делать шедевры. Топорик хороший, если его не пользовать как туристический. Судя по подводам заточен примерно на 28 градусов. Переточить на 25 и получится отличная вещь для поделочных работ по дереву (обрабатывать заготовки, например баклуши при резьбе ложек). Когда металлические клины вылетят, насадить на деревянные (береза, бук, дуб) и будет отлично. Топорище, конечно, нужно поменять.