Нож "Пират"

Prisrak

Нож "Пират" потому, что загиб рога такой хищный, так и хочется попиратствовать. Сталь клинка - кованая х12мф Матвеева. Переспустил в ноль, продольный сатин 1200 грит. Длина ножа 258мм, длина клинка 127мм, рукоять на большую руку - 130мм, толщина килинка 4,7мм. Рукоять - микарта, рог, эбен на тыльнике.
Клинков таких - куча, но это моё видение одёжки такого клинка.




arodoc

Нормальный работяга. Почему Пират - не понял.

Andrey@KZN

Тоже ничего пиратского не увидел.. Нормальный хороший нож.

P.S. А меня Юра за такие рукояти ругает, говорит "изогнуто коромыслом" 😊

Сэмэн

По ножу: гвозди на тыльнике портят всё впечатление...
По ножнам: бугор перед швом, на сгибе, нужно кругом выбить. Пусть лучше "окно" будет, чем "горб".
В остальном: нормуль!
Резучий, наверное... но когда спуски в "ноль", РК легко травмируется сколами.

Prisrak

Сэмэнбугор перед швом, на сгибе, нужно кругом выбить
Спасибо, тоже думал как исправить, попробую.

Vovan993

Хороший рабочий нож.Ничего пиратского тоже не увидел.

vityuxa

бугор перед швом
Может и интересно в задумке, но практический смысл самого шва, непонятен. Вывод, для красоты и оригинальности! Исполнение свело замысел на нет. По гвоздикам полностью солидарен с "Сэмэн" они там не нужны. Сатин в 1200 грит... а выглядит как после 600. Вы по зеркалу сатин наводили или "в процессе", сатин хорош только по зеркалу иначе просто риски. Притом нож очень красив, дикой первородностью, и кованина в масть!

Prisrak

vityuxaВывод, для красоты и оригинальности
Слишком быстрые выводы 😊 Для красоты и оригинальности я пальцем не пошевелю, слишком много работы. Практический смысл ясен тем, кто засовывал нож с загнутой рукоятью в ножны. Торчит там этот кусок.
Сатин на фото рябит зерном, наводил по зеркалу, естественно. Раньше практиковал 400-600, но попробовал 1200 и всё, пропал, только 1200!
Дикая первородность - вот наконец то определение, которое я искал, спасибо.

ireene

Володь, приятная работа, респект - ИМХО немного отличается от твоих "обычных" пристрастий в дизайне, но очень приятная и простая работа. От чего "кованая х12мф Матвеева" - чего у нас своих Матвеевых нет? 😊 "дух времени", вкусы покупателя, или стоимость?

Prisrak

ireeneОт чего "кованая х12мф Матвеева"
Да клинок лежал давно, пришла его очередь. Когда-то прикупил пару штук, но понял, что нужно переспускать, бо толстые.

vityuxa

Для красоты и оригинальности я пальцем не пошевелю, слишком много работы.
Ключевые слова! А красота немаловажный фактор! Пальцы то вон как шевеляться, можно было и целиковую палку только рога взять, а нет Вы и микарту и эбен приладили, для чего?, усилить прочность?, повысить удобство хвата?, хрен там!!!! Только для красоты, так, что не лукавьте! Ни чего не поменяется если шва вообще не будет, прибудет только более красивый и законченный вид ножен, а изгиб отформовать на коже можно хоть под прямой угол.