Marathon или strong? достоинства и недостатки

fadd

Стою перед выбором какой гравер брать?
Высказывайте свои соображения за и против, любые полезны.
Может быть у кого в хозяйстве есть, так поделитесь впечатлениями.
Возможность ремонта девайса, надёжность, доступность расходников.

С уважением, Михаил.

M cCar

Если имеете средства,так садитесь на Марафет помощнее с 45 штуками 😊
Хотя и стандарта в 35 хватит за глаза
Если не трудно поделитесь источниками мафынок 😊))

HSHBola

Ремонт обычно щетки обмотка пускатели и гибкие шланги, обычно все в одном классе взаимозаменяемо
По расходникам, трехкулачковый патрон все проблемы с цангами решил, дальше на сколь денег хватит
По работе если чисто время от времени, китайца любого вполне хватает, если серьезно работать нужен форедом
все имхо

M cCar

Нет у marathon или strong никаких гибих шлангов 😊
Это совсем не форедом и его клоны.ето корейские микромоторы и их китайские товарисчи 😊 для мелких работ
Это ДВА разных класса инструментов под Разные задачи и Цели
Ну и кто к чему привык,конечно
😊

alex-wolff

я бы стронг взял, мощи побольше и отзывы хорошие.
обороты по ссылкам одинаковые 0-35000, так что бери стронг и не думай. 65Вт или 35 разница есть.)))
А вообще у Славы ДокВВ про marathon можно спросить, вроде он такой же себе покупал в прошлом году http://guns.allzip.org/topic/189/1420679.html

AAAAA

а вам для каких целей? стронги и марафоны разные. со щёточным или безщёточным двигателем. может вам китайского поиграться хватит, а может только корейский.

ДокВВ

Ага, есть у меня маратон чемпион корейский. Но пользуюсь им нечасто, только для каких то очень мелких работ. Имхо-совершенно ему все равно сколко там будет ват 65 или 35. Для мелких боров и высоких скоростей абсолютно все равно. А для низких оборотов и больших фрез ни то ни то не потянет. Да и вроде крупны боры и шарошки сильно снижают его ресурс.
Как единственная бормашина для ножеделания микромотор абсолютно бесполезная вещь. Надо смотретьь что то иное. А как вспомогательная игрушка совершенно незаменим.

fadd

появилось желание заняться резьбой по кости, дереву, вот и определяюсь...)))

Arlekin_2006





Arlekin_2006

Так.так мужики!!!Стоять!!!Почти "проехал" тему,но пост Славы Дока меня просто возмутил...Что значит,-"микромотор для ножеделании - безполезная вещь???Смотря какой микромотор Вы выбрали.Конечно если это 35 ватный микромотор -...х....ля с него взять??шо им делать?только разве что в ушах ковырятся...?!
Значит Так мужики!!!Слухайте что кажу!Меня не многие знают и видели лично,но работы мои всем ( ну во всяк случае почти всем) Вам известны.?!Не так?Откорою вам тайну,все работы сделаны с помощью микромотора!!!!Начиная от ножей,заканчивая гравировкой пистолетов.Резьба по кости,по металлу,серебру,мельхиору,титану,всечки металлов,нарезание и поправка долов на клинках(ножах)сверление отверстия в ножнах,шлифовка и полировка торцов..бляха !!!я даже не могу представить,и не хочу ,что я буду делать без нее????Это была лирика!Теперь сухие цифры и факты.
У меня NSK -ULTIMATE500K(Nakanichi)-250Вт!!!!безщеточный микромотор!!!А это значит что?-фактически остановить нажатием бора или фрезы на металл со всей силы,-невозможно!!!!работа без остановки часами-никакого нагрева двигателя!50-тыс.оборотов(хотя вот это нафик не надо!!крайне редко запускаю эту скорость,только для зеркального реза фрезы).Теперь о Стронг и Маратон.Обе фирмы неплохие для любительского пользования.Предпочтительней Стронг(Корея).Что надо нам,ноже делам?Это запас мощности!!Поэтому все,что ниже 125Вт.,нам не нужно!!В противном случае спектр применения микромотора резко сужается...Поэтому,лучше под копить и купить по дороже и обязательно безщеточную!!Если конечно не хотим полчаса работать и час курить....Пока остынет моторчик...
А самый кайф поймают те,мастера,которые раннее работали Форедомами и Дремель,Проксонвми....Эргономичность микромотора и управляемости ею вам очень понравится.И не нужна эта вечная борьба с рукавом (удавом)!!!!И да!!!Многие пользователи Форедома,наверняка нарывались на закус фрезы штаниной и???помните да??Как он безпощадно наматывает уничтожат Ваш любимый фартук или джинсы и закусывая плоть????Помним??Так вот,дорогие микромотора,этого не делают,они отключаются!!! Эх!!Жаль что у нас на форуме нет представителя компании NSK..за такую рекламу,они подарили бы мне новую машинку!!!Жаль!..А моей уже через 6 дней-будет 7лет!!!
Нет конечно,я не говорю Всем покупать NSK,-но поверьте мне,он своих денег стоит сполна!!!а теперь немного фото работ,которые не состоялись бы без моего микромотора,дабы так,осветить Вашу память.!!

Arlekin_2006

Да,забыл написать,У меня нет Форедома(ну не хочу я заниматься армрестлингом,мне работать надо),так-же нет и Дремеля...Был Проксон ,но он умер....Нет у мну и гриндера.....Зато есть Он,мой либымый Наконичи Ультимат!!!!7-лет,по многу часов в день и без единой поломки!!!Только вот недавно слегка зашумел подшипник,а менять ?,надо ехать в Краснодар....Всем мира,достатка и благополучия в семьях!!С уважением,Муса!

AAAAA

сложно понять кайф бесколлекторника nsk или kavo, не пользовавшись шёточным стронгом. много зависит от желания тратить на хобби. бесколлекторник нск примерно 1тыс евро, каво 2 тыс евро. стронг-марафон 600-700долл. плюс минус.
а кому то самое то балкан моторс с рукавом и турецким наконечником Умутсан. и Умутсан совсем не худшие наконечники)) есть ещё КмиЗовские карандаши лохматого года выпуска))

Эх!!Жаль что у нас на форуме нет представителя компании NSK..за такую рекламу,они подарили бы мне новую машинку!!!
и я хочу))))) как только появятся представители данных фирм, нск вам, каву мне) пусть даже и мексиканской сборки. ну там всякие корейцы безщёточные тож пойдут.

представителям КмиЗ просьба не беспокоиться)))

FlyLanD

а чем дремель не устраивает/плох?

AAAAA

а чем дремель не устраивает/плох?
он всем хорош. the best of the best. просто каждому своё по потребностям и возможностям. дремель устраивает? хорошо) не устраивает ищем другое. как то так)

planetaplan

Я в свое время купил б/у KAVO K9 на немецком ебее и новый рем комплект все подшипники и щетки. По прибытии отдал в сервис мне перебрали ,а щетки вернули. Сказали ты со старыми еще лет пять проработаешь. Так что за бесколекторниками не стоит гнаться. У техники такого класса запас по работе ого го какой.

AAAAA

да запас хода большой. что у дпр-дпм, что у китайского стронга. у бесколлекторников плюс в мощности и в том что они могут пилить часами не нагреваясь.
из минусов недешёвый ремонт. замена подшипников 100-120, замена платы если полетит 300-350долл.

Arlekin_2006

..... у бесколлекторников плюс в мощности и в том что они могут пилить часами не нагреваясь.-Вот эти слова,ключевые!!!лично для меня.А так?Конечно каждый выбирает сам ,по возможности .Если без фанатизма,то и Дремель-фонтан!!!

arkuda

Стесняюсь сказать , но у меня и Дримеля нет.... 😭😥😱.

FlyLanD

извиняюсь у ТС, тоже озадачился муками выбора гравера, смотрю в сторону Dremel но там куча моделей, ткните плиз на что обращать внимание или конкретную модель, нужен гравер для обработки дерева и других материалов на рукояти ну и шлиф кожи

M cCar

Вот и Муса против шлангов 😊
Для тонких работ крутить рукавом совсем несподручно
Да безщеточный мотор - это конечно ВЕЩЬ !
Когда это дремель начал умирать у меня через 6 мес,решил завязать с это техникой вообще и закупил Профиль М - такую нашу МикроБолгарку,пусть низкие обороты и греется быстро -но грызет вообще все и вся и хвостовик -трехкулачковый до 6мм -вставляй туды что хочешь
Вообщем- кто к чему привык и для чего именно нужна машина

ДокВВ

Эх, Муса, опять все скатилось как обычно-вот у меня-оно весчь! Конечно твой нск весч, но мало кто купит накамичи за 100 с лишним тр. Это раз. И сколько раз я наверное не буду повторять-один фиг никто не прочитает.
Я не ругал микромоторы. Это-отличная вещь. Но большинству ножеделов такая точность и такие обороты ненужны. И один хрен они слабее форедомов. Это как сравнивать дизельный тягач с боллидом ф1. Вот ты грворишь 230 ват мотор . А сколько там крутящий? Из того что я нашел в инете это 6-9 н/см. А 125 ватный srh выдает 5.4 кгс/см. Это если пересчитать в н/см примерно 50 н/см. Разница 6 и 50? И мне пофиг что там шланг. Да он иногда мешает. Но даже на самых малых оборотах он крутит как танк.
Посему мое мнение неизменно. Если заниаешься гравировкой -микромотор. Если для "просто нож" -рукавная типа форедом. А тем более в одном уеновом сегменте-где примерный паритет по цене у маратона 45 вт и фирменого форедома 125 вт ... По моему особо думать не стоит.
А дремель вообще штука неудобная. Как будто в руке бутвлку из под пива держишь.

Arlekin_2006

Слав,ТС собирается гравировать,резать кость и т.п.Отсюда и следует по моему убеждению микромотор...Да!Конечно NSK,KAVO,-это дорогое удовольствие для начальной стадии...(может чел,попробует,поиграется и бросит)В таком случае и Форедома за глаза!!!Почти все кос торенные мастерские в прошлом,работали с рукавными машинками,и ни че!вон сколько шедевров порезали..
А возмутился я ,потому как Ты написал что микромоторы в ножеделании не нужная вещь!Вот и все!Кстати,NSK 125 вт. сейчас можно купить по цене микромотора Форедом..Да и нет необходимости упираться ,можно взять Стронг!!Тож хорошая машинка,и по цене,и качеству!Купили моему другу,третий год режет все что нипоподя.

а так?Ну да,согласен с тобой во многом.!!

ezopic

В плане мелкой резьбы слова Мусы - это закон и пророки.
А для особо грубой обдирки и подвесного горшка типа форедом маловато 😊
Здесь и болгарка понадобится, и проч.
Вообще, хорошего инструмента много не бывает.

ДокВВ

А кто спорит то-у меня тои гриндера и три бормашины. И все мало.

fadd

Появилась возможность незадорого купить новенький Форедом, не оригинал, конечно но за очень смешные деньги.Кто подскажет,стоит ли связываться или ну его?

AAAAA

а смешные деньги это сколько? норм цена на китай с 30м наконечником 100долл. нуу 120.

planetaplan

У меня есть китайский форедом(но нейм). От оригинала не заметил разницы.

fadd

за 4.5 тыс рупий

AAAAA

норм цена для полного комплекта.

fadd

Комплектация:
- электродвигатель серии СС;
- гибкий рукав с защитной прорезиненной оплеткой, длина - 1 м;
- педаль реостата FCT;
- наконечник (трехкулачковый).

fadd

Характеристики:
- электропитание - 220 В, 50 Гц;
- мощность 75 Вт;
- максимальная скорость вращения -20000 об/мин.

ДокВВ

вообще китайский форедом это большая лотерея при дистанционной покупке. я видел и хорошие( брал себе в сапфире, китай 95 вт, но сделан оч аккуратно и работает уже лет 5) и видел откровенный шлак криво косо собраный и гремящий.

planetaplan
У меня есть китайский форедом(но нейм). От оригинала не заметил разницы.
разница есть, просто надо знать где искать, ну или просто разобрать-внутри все зачастую явнее. у меня щас на руках sr оригинал и такой же китаец. Когда рядом лежат- разница явная , а вот с расстояния в метр не отличишь.

100-120 $ за китайца цена немалая. а вот указаные тыщи 4 вполне.

boroda Kostroma

форедом серии сс за 4 тыра .... лотерея притом что с процентом 50/50 если не сгорит за месяц значит будет жить долго главное не перегружать там экономят на обмотках (проверено)
по поводу маратонов и стронгов .... тоже утверждение спорное разные там только блоки питания (оформление) а наконечники с двиглом одни и те же (проверено и то и другое делают в китае)
у меня есть и стронг и форедомы (разные в том числе оригинал разницы между оригиналом и не оригиналом не замечаю (хотя оригинал стараюсь не перегружать он у меня с набором для рельсовой закрепки шёл)) вот жду когда приедет маратон с хитрым комплектом наконечников
дремель, проксон и иже сними эт всеже хоббийка и далеко не все работы удобно и возможно ими делать их пользуют либо из привязанности либо ради понта типа у меня амереканский дреммель или немецкий проксон а у тебя китаец (встречал и тех и других)
Муса рукав форедома ни чуть не мешает (поверь бывшему закрепщику) и это не аргумент в пользу того или другого допустим стронг для закрепки .... это отстой так же как и нск хоть щёточная хоть без щёточная а вот для нарезки алмазной грани форедом ... ни в пи....ду ни в красную армию вощем как то так))))

M cCar

boroda Kostroma
форедом серии сс за 4 тыра .... лотерея притом что с процентом 50/50 если не сгорит за месяц значит будет жить долго главное не перегружать там экономят на обмотках (проверено)
по поводу маратонов и стронгов .... тоже утверждение спорное разные там только блоки питания (оформление) а наконечники с двиглом одни и те же (проверено и то и другое делают в китае)
у меня есть и стронг и форедомы (разные в том числе оригинал разницы между оригиналом и не оригиналом не замечаю (хотя оригинал стараюсь не перегружать он у меня с набором для рельсовой закрепки шёл)) вот жду когда приедет маратон с хитрым комплектом наконечников
дремель, проксон и иже сними эт всеже хоббийка и далеко не все работы удобно и возможно ими делать их пользуют либо из привязанности либо ради понта типа у меня амереканский дреммель или немецкий проксон а у тебя китаец (встречал и тех и других)
Муса рукав форедома ни чуть не мешает (поверь бывшему закрепщику) и это не аргумент в пользу того или другого допустим стронг для закрепки .... это отстой так же как и нск хоть щёточная хоть без щёточная а вот для нарезки алмазной грани форедом ... ни в пи....ду ни в красную армию вощем как то так))))

Так каждому свое для своих задач
С шлангами у меня не заладилось
У меня например Стронг и Маратон чисто корейские ,хотя видел такое же и китайские и не хуже
Ген, а чее ты из закрепщиков то ушел,реальная вроде же профессия, назакреплялся ? 😊

Tolan

Тут такие работы показаны... оболдеть.
Пользуясь случаем, что все мастера-граверы в одной теме 😊
У меня небольшой вопрос:

Каким инструментом делается такая гравировка на клинке? Я думал штихелем... но клинок-то твердый - штихелем трудно...

Tolan

Ни уж то, ни кто не знает ? 😞

i_vb

Этот клин - сувенирка. Скорее всего - бормашина, штихелем на таком "эксклюзиве" никто заморачиваться не будет. Алмазным бором - легко. Но могли сначала сделать, потом закалить, тогда и обычным прокатит. ПыСы: не думаю, что там больше 56 ед. твердости.
Да, по теме. Мне надо резать мелочевку, в основном - кость.

Я купил Маратон и доволен как слон. После Дремеля и Проксона - небо и земля. Форедом - то же гуд, но в условиях кухни, а не мастерской трудно применим из-за габаритов.

AAAAA

ни гравёр ни разу. штихелем на гарде, на клинке бором.

МухАН

Ни уж то, ни кто не знает ?
Да они тупо травят.

------------------
С уважением.

i_vb

Чего-то о травлении не подумал. Наверное, Толя, ты прав.

Tolan

Спасибо за ответ! А если все-таки не травление, а бормашинка, то как должна выглядеть такая насадка/инструмент?
Каким станком можно сделать такую надпись?

i_vb

Если так же грубо - бор с круглой головкой. Потом - алмазный с круглой.

МухАН

Чего-то о травлении не подумал. Наверное, Толя, ты прав.
Илья, где то всплывала видюшка, где финн травит по маске типа воска (иль парафина).

------------------
С уважением.

МухАН

Во, нашел

с 4.50сек.
С парафином погорячился, почему то всплыла в памяти видюшка где делали ножи на Кипре. Тоже интересные национальные ножики.

------------------
С уважением.

boroda Kostroma

M cCar дак я более широко теперь ... уже 8 год как главный технолог там много интересней, а закрепка... когда преподавал и на эксклюзивах работал эт интересно а когда на патоке ... скушно

Misantrop

Бесколлекторник - ВЕЩЬ, НО ... очень дорого и при всей его мощности и долговечности есть ограничения по жесткости расходки. Максимум - 3,2 мм (при наличии соответствующей цанги), либо вообще 2,35 мм. Завернуть хвостовик с диском или фрезой и получить ими по пальцам элементарно. А без излишней нагрузки и коллекторники 102L, 103L отлично работают с бором часами без какого-либо перегрева. Моему "marathon 3 champion" уже почти 5 лет, Strong 206 на пару месяцев моложе. У обоих в прошлом году поменяны подшипники двигателя (зашумели), износа щеток и коллектора нет вообще. Это при ежедневной работе по несколько часов. Марафон имеет педаль включения, у стронга педалью регулируется скорость. До сих пор не определился, что удобнее. Когда надо оперативно менять скорость обработки, подстраиваясь под материал, регулировать обороты педалью удобнее. Но если гнать одинаковый рисунок, то ... нога откровенно затекает держать одно и то же положение. К счастью, разъемы бормашин совпадают, так что перебросить не долго. А для силовых работ лучше линейки бормашин Профиль пока ничего не встречал. Вот уж у кого тяга на любых оборотах сумасшедшая, форедом отдыхает. Б-03 по штатному спокойно работает со 115 мм диском от болгарки, да и патрон на 6 мм позволяет не бояться, что хвостовик загнет. А у редукторной вообще патрон позволяет зажать сверло 9 мм и сверлить рог на всю длину сверла

Misantrop

Tolan
Спасибо за ответ! А если все-таки не травление, а бормашинка, то как должна выглядеть такая насадка/инструмент?
Каким станком можно сделать такую надпись?
Твердосплавным бором при помощи любой из бормашин с достаточной точностью установки расходки. Абсолютно ничего сложного

Tolan

Комрады, спасибо за подсказку с борами и насадками!
Анатолий! За видео ОГРОМНОЕ спасибо, посмотрел и получил удовольствие.