Ремонт или реставрация, помогите советами

Калико Джэк

перемещено из Холодное оружие



Всем доброго вечера.Вот такой клинок был выкопан из домашних запасов металлолома.Длина общая 15см. Длина самого клинка 11см. Ширина 2см.Толщина у основания 2.5-3мм, к острию сужается до 1мм. Клеймо : СК 3 нерж.
Так понимаю что то из СССРовской эпохи. Монтаж рукояти всадной,по типу напильников той же поры.
Может кто встречал такой нож в оригинале? Хотелось бы воссоздать его внешний вид. На худой конец,просто отремонтировать ручку.
Из древесины есть вяз и клен.Что лучше подойдет? Ну и вообще любые советы, критика по самому клинку и процессу ремонта.
Оговорюсь,данный клинок взят для тренировки в ножеделании. Т.к. опыт мой крайне мал и ограничен 1-2мя ножами и то давно.


ЗЫ: Хвостовик был расплющен уже мной, для пробы. Все равно в этом месте или клепку делать или расширять и делать риски, для дальнейшего монтажа на эпоксидку. Так вижу это я.

recon11

Вот как выглядел Ваш нож в оригинале. Это столовый нож. У самого такие остались. Фото спер с авито, свои искать и фоткать лень. Так что воссоздать прежний вид малореально - уточен.

Калико Джэк

УПС))) кто бы мог подумать. У самого на кухне вилки такие лежат. Ха 3 раза. Ну тогда потренируюсь в наращивании хвостовика и изготовлении рукояти. Карагач как раз пойдет, не жалко)))
Смущает одно. Там где лезвие сточено под острие( по вашей версии) металл однороден по всей длине.Нет следов обработки. Но похож, похож.

Ridge

Я видел подобные с литой рукоятью из алюминия.

Калико Джэк

Надо еще раз глянуть в хламе. Помоему там и литой, сточенный на нет валялся..похож может. Я его в сторону откинул.
Ну а вообще, какие идеи у кого по рукояти.
Я вижу так. Расплющить хвостовик, чтоб пошире стал. Потом 2 варианта. Либо нарастить, просверлив в нем 2 отверстия и приклепать шпильку ,сделав в ней прорезь и просверлив отверстия. Либо на самом хвостовике сделать риски, и всадным монтажом на эпоксидку.
Рукоять из карагача(вяз) или клена. Их у нас достать не проблемно, есть пара кусков просушенных и того и того. Еще есть вишня, прикорневая часть, можно пустить на вставки...но жаба... был бы клинок стоящий.
Как вариант наборная ручка из того же карагача и клена. Никто не пробовал морить клен нашатырем? Как он себя ведет после этого? Слышал есть риск превратить дерево в труху.
В общем... вопросов уйма...
ПС: Уважаемые модераторы. Просьба, если допустил нарушение правил, пишу не в том разделе... просто перенесите тему в соответствующий раздел. В след раз буду умнее.

zavgen

дык в мастерскую перенесите,и никаких проблем))) и,да,я б так не заморачивался с этой железкой,не стоит она того...

Калико Джэк


Уважаемый, zavgen

Калико Джэк
Оговорюсь,данный клинок взят для тренировки в ножеделании. Т.к. опыт мой крайне мал и ограничен 1-2мя ножами и то давно.
Да и морока больше для практического интереса. Материал мной выбран самый дешевый. Толкового ничего не жду от этого клинка. В лучшем случае отдам матери, яблоки для сушки резать.

mitriy0

Возможно, для рукояти подойдёт белый кориан?

Так что воссоздать прежний вид малореально - уточен.
С этим соглашусь, но можно сохранить назначение ножа, просто укоротив. Удалить "щучий нос".
Если делать что другое, сталь вас не обрадует, а так - самое то, по тарелке ширкать.

leoleo1972

Ну вот здесь не одобряют технологию с наклепыванием хвостовика, а между тем получилось бы здорово. И еще я бы немного клинок переточил до чего-то более приемлемого. И сделал деревянную рукоять на гайку. И получился бы хороший нож. Кстати, довольно быстро, особенно если есть сверлильный станок. Хвостовик скорее всего не каленый, просверлить его проблем не будет.

Калико Джэк


leoleo 1972
Хвостовик скорее всего не каленый, просверлить его проблем не будет.
Абсолютно верно. Проверил. Без проблем плющится молотком.


mitriy0
С этим соглашусь, но можно сохранить назначение ножа, просто укоротив. Удалить "щучий нос"
.
Кстати его и так придется укорачивать.Сталь там всего1мм. Нос немного погнут. Кончик вообще сломан.

grafolog

Оговорюсь,данный клинок взят для тренировки в ножеделании
Ничего не надо наращивать,просверлить в деревяхе отверстие,капнуть клея,вставить хвостовик и придать форму рукоятке.
Такие ножи на всех развалах старья по 50-100 руб.

Калико Джэк

grafolog
Ничего не надо наращивать,просверлить в деревяхе отверстие,капнуть клея,вставить хвостовик и придать форму рукоятке.
Такие ножи на всех развалах старья по 50-100 руб.

Поэтому и материал подбираю подешевле. Просто освоить технологии.
Клеем говорите? Возможно. Боюсь, при таком хвостовике фиг что наростишь. Короток он и мягок.

mitriy0

Ну вот здесь не одобряют технологию с наклепыванием хвостовика,
Рукоять у столового ножа оч. тонкая, кмк, лучше нарезать резьбу, если надо удлинять.
Поэтому и материал подбираю подешевле.
Для столового дешёвое дерево не очень, тем более в тонких сечениях, лучше, кмк, пластик, стабилка, рог или экзоты. Причём, для каждого материала свои "технологии". Можно, например сделать из дерева, и пропитать уже готовую полимером.

NikSamara

:D Знакомая история! Практически такой же делал в молодости. Сделал на хвосте насечки,облудил хвостовик, взял медную трубку, облудил внутри, обжал, припаял, сделал на хвосте(на трубке) насечки. Подобрал сухую веточку яблони, просверлил и на эпоксу, обточил. Потом проварил в олифе - жив до сих пор 😊

------------------
С уважением, Николай.

Калико Джэк

Николай, а ножичек неплох... спасибо за описание))) Приму на заметку.

mitriy0 да столовым то он уже не будет. Овоще -фрукто -резо- чистящим скорее всего)))

Калико Джэк

Начал плющить хвостовик молотком. И его( хвостовик) начало загибать в кольцо. Подскажите, как такое исправить..


ukt1

Плющите вы его похоже преимущественно с выгнутой стороны (там металл больше растягивается) вот хвостовик и ведёт в "бублик".Лечится отклёпом вогнутой стороны.Но увлекатся не стоит-и истоньшится чрезмерно,и расслоится может...А вообще я такой клинок приваривал на шпильку обычной сваркой-норм.Главное проваривать хорошо для прогрева и дать медленно остыть.Если просто "прихватить"-то лопнет по сварке.

NikSamara

:D Ну и зачем эти мытарства? Я же написал, как проще сделать. Зачем его плющить, чтоб отверстия просверлить? Таперича потихоничку осваивайте основы кузнечного ремесла 😀 Не торопясь отстукивайте хвост в прямую линию. По ребру, по плоскости, по ребру, по плоскости. А потом паяйте, так проще, тем более нож не будет нести силовых нагрузок, прочности хватит с избытком.

------------------
С уважением, Николай.

Калико Джэк

То есть просто поработать молотком с обратной от прогиба стороны? Спасибо))) Сваривать не умею. Мастеров знакомых тоже нет. Вот и изобретаем "лисапет"))) хочу попробовать трубку приклепать все же. Больших нагрузок на него не будет. Яблок покрошить. Ботву у свеклы срезать.Ну и тому подобное.Как то так вижу основные его задачи.
упс. Николай. Вы меня опередили. Да вот как говорил выше сварка и пайка все же не мое. Не заточены руки)))

rongry

С уже расплющенным тонким хвостовиком сварки и пайки не годятся - не будет надежной фиксации, пережечь можно и т.п. Посоветовал бы ТС остановиться все-таки на способе крепления "шпилька с резьбой на заклепке к хвостовику" со сквозным монтажем рукояти - усилие затяжки в тонну не требуется, вместе с эпоксой держать будет хорошо и вполне сгодится для кухонного юза. Но прежде, ИМХО, требуется придать форму клинку, отшлифовать. И тогда родится концепция ножа. А то мысли о клинке - отдельно, о рукояти - отдельно, отделка - вообще не звучит. В ножеделании, опять же ИМХО, эстетическая составляющая, особенно для начинающего, очень важна. Нож ведь будет не боевой и не рабочий, а кухонная игрушка из мягкой нержавейки, призванная радовать глаз и внушать гордость (вот как я умею!). Жена, опять же, гордиться будет.

ukt1

Нож ведь будет не боевой и не рабочий, а кухонная игрушка из мягкой нержавейки
На таких ножиках очень часто на удивление хорошее ТО,так что в пластилин лезвие сразу записывать не надо.Если с хвостовиком на шпильку не получится,то просто обточите хвост вместе с "больстером" под всадной монтаж-оставшейся длинны клина должно хватить для чистки картошки.

rongry

ukt1
На таких ножиках очень часто на удивление хорошее ТО,так что в пластилин лезвие сразу записывать не надо.

Нет там никакого ТО(((. Ногтем можно царапать. Это клинок от Павловского ножа из столового набора. Тоже по молодости баловался с такими - подкупала легкость обработки напильником и ручным точилом.

Калико Джэк

Ukt1, обточить вместе с больстером? Такое мне даже не пришло в голову. Но возьму на заметку, как возможный вариант.И может даже очень возможный.
rongry, концепция и эстетика конечно же обдумываются. Но мне важно на данный момент понимание КАК сделать.
Именно сейчас просматриваю соседнюю тему с эскизами. Определяюсь, что нравится.
На данный момент больше по душе простые работяжки-финки. Без особых украшательств и изысков. Смотрятся изящно. И в то же время понимаешь, что работу свою сделают.
А нож будет не кухонным. Скорее хозяйственным, что- ли. В общем для огорода. Но естественно дрова им колоть не будут.

rongry

Не годится этот клинок для хозяйственного - мягкий очень. И на кухне-то после каждой третьей картофелины точить придется. Не забывайте - это бывший столовый нож, а их вообще не точат, они тупыми быть должны, не для резания на тарелке они - для намазывания масла, джема и для разделения волокон мяса и пр. жратвы. У меня на кухне три таких с одинаковыми самоделковыми рукоятями под крутые режики обточенные в скандибоберной подставке из чаги, типа композиция)))). Так уже лет пять просто без дела пылятся, ибо замучался точить - жена все время жаловалась, что "не режут"))).

ukt1

А мне с белыми рукоятями попадались с ОЧЕНЬ приличным ТО, и кромку после переточки они дежали на отлично,причём настолько что пару переточенных "добрые" люди спёрли с корпоративов у мамки, и отдавать упрямо не хотели, хоть она и знала кто спёр.И правильный столовый нож "досерейторной эры" должен иметь хорошую твёрдость, достаточно тонкое сведение, и при этом очень большой угол заточки РК- 90 градусов вполне для него.Это чтобы им было нормально пользоватся разделывая на тарелке бифштексы и прочие мяса.

rongry

Возможно, возможно... На фото просматривается клеймо, вполне узнаваемое. Этот производитель, насколько я знаю, столовые ножи не калил. Плюс очень характерные риски на клинке от попыток заточки на грубом абразиве, возникающие обычно на мягком металле.

Калико Джэк

Я так и не понял чем его затачивали, ибо клинок весь зацарапан., но сегодня шерканул напильником. Не такой уж он и мягкий. Да и на изгиб довольно упругий.Немного сточить нос ему, тем самым еще и укоротив, и клинок будет вполне себе рабочим. А если не шибко будет держать заточку, тоже не беда. Женщины не порежуться))) да и у меня бывает.

rongry

правильный столовый нож "досерейторной эры" должен иметь хорошую твёрдость, достаточно тонкое сведение, и при этом очень большой угол заточки РК- 90 градусов вполне для него.Это чтобы им было нормально пользоватся разделывая на тарелке бифштексы и прочие мяса.[/B][/QUOTE]

Все здесь верно, кроме твердости))). А тонкое сведение и большой угол заточки - это способы по возможности предохранить режущую кромку от замятий, иначе - нафига? Меньший угол заточки нарезАл бы все "прочие" мяса с гораздо меньшими усилиями))).

ukt1

Все здесь верно, кроме твердости))). А тонкое сведение и большой угол заточки - это способы по возможности предохранить режущую кромку от замятий
-А твёрдость клина это не способ предохранить реж. кромку от замятий?
иначе - нафига?

Меньший угол заточки нарезАл бы все "прочие" мяса с гораздо меньшими усилиями))).
Меньший угол заточки способствовал бы повышенному затуплению с замятиями РК или вырашиванию (при твёрдом лезвии)при резьбе мяска на такой сверхтвёрдой разделочной доске как фарфоровая тарелка.Тут угол заточки лимитирует не "мясо", а "тарелка".

Poison131

Представляю, что думают мастера, читая этот пост...
Тренироваться на кошках, не стоит понимать дословно.

ukt1

Не забывайте - это бывший столовый нож, а их вообще не точат, они тупыми быть должны, не для резания на тарелке они
-столовые ножи как раз для реза на тарелке, так сказать специнструмент в джополнению к вилке и ложке.Причём со своей спецификой...И по нормальному-их точат, только заточка специфическая, под большой угол и достаточно крупным абразивом.
для намазывания масла, джема
-и для этого тоже исползуют,этикет не возбраняет..

rongry

Ну, ладно, ладно, не будем теоретизировать. Ибо, похоже, ни я, ни мой уважаемый оппонент ukt1 ни разу не спецы-металлисты))))). Флуд портит карму))). Хочу пожелать Калико Джеку благосклонности нашей ножедельческой музы. Какие Ваши годы! Все Ваши "ножевые шедевры" еще впереди))). Представляете, как приятно будет смотреть с облачка на своего пра-пра-пра-и-так-далее-правнука, вертящего в руках Ваш ножик и гордящегося своим предком )))))))))! Удачи!

Poison131

Прочитал свой пост после отправки. Добрый вечер. Ни кого ни хотел обидеть. На данном сайте в барахолке торгуют поковками, готовыми клинками. Есть желание послесарить? Выберете достойную заготовку. Столовый нож, по моему скромному мнению, не стоит затраченного времени.

Калико Джэк



Калико Джэк

Спасибо всем за разъяснения, дисскуссию и мнения. Не думал что будет так оживленно. Poison131, дома лежит 1,5полотна от быстрореза и энное количество просушенной вишни. Но ушатать это будет обидней чем клинок из нержавейки и кусок карагача.
Кстати... вот она красавица из соседней темы по эскизам.

Кулан

Тоже давно еще нашел пару этих же столовых ножей с обломанными рукоятями. Сделал два маленьких кухонничка. Уже не помню точно, но чуть ли не первые "одетые" ножи. Живы до сих пор и исправно чуть ни ежедневно юзаются:



Калико Джэк

Кулан, спуски не делали? Вообще, есть ли смысл выводить их на таком ноже?

ukt1

Я таким макаром одной стряпухе ручки на вилках переделывал- эпокса+ясень, ну и пропитка поверхности.Старые из белой пластмассы не выдержали замачивания в кипятке и в заделке потрескались.

спуски не делали? Вообще, есть ли смысл выводить их на таком ноже?
-если предполагается чистка-резка то очень желательно.Я переслесаривал,так как подвод у рукояти был весьма толстым.

Калико Джэк

Примерный эскиз клинка.


Калико Джэк

Всем доброго вечера. Во первых спасибо Николаю за подсказку по выправлению хвостовика. Минут 15 работы молотком и легкая доработка на наждаке дали результат.
Далее происходил не менее увлекательный процесс по пропиливанию паза и сверлению отверстий под заклепки - с помощью какой то матери и дремеля.
Вместо заклепок будут обрезки гвоздей. Теперь по плану работа над клинком.
Примерная форма клинка на эскизе постом выше,по длине планирую оставить около 80мм.


Готов ловить тапки за всю эту порнографию. Можете даже закрепить тему с пометкой: "как делать нельзя")))

Кулан

Калико Джэк
Кулан, спуски не делали? Вообще, есть ли смысл выводить их на таком ноже?

Не делал. Смысла, как мне кажется, нет. Лезвие там и так довольно тонкое. Просто заточил в выпуклую линзу.