Переделка топора

kroak

Захотелось переделать обычный плотницкий топор в таёжный. Начал снимать излишки УШМ и перегрел рк, и как следствие она почернела. Подскажите пожалуйста произошёл ли отпуск (топор закалённый), и если - да, то что делать? Снимать ещё часть рк - не хочу, т.к. топор и так маленький. Возможно его нужно перезакалить?
З. Ы. В данной теме я полный профан и это - моя первая работа, просьба не закидывать тапками и помидорками, лучше конструктивно критикуйте.
З.З.Ы. Надеюсь, что написал в ту ветку.

demon 16051984

Как топор , пойдет , не расстраивайтесь. Я бы ничего не делал .

max12312

Если посинела, то так сяк . а если посерела , то косяк .
С закалкой можно не "попасть" . топору излишне твердым быть тоже не хорошо . так что верно сказано ,доделывайте аккуратно и все.

murlantiy

Да ну ,ничего тут страшного ,поверхность чуть перегрели ,будете шлифовать ,металл подснимется.С водой надо резать там где рк.Покупаете капельницу в аптеке ,ищете бутылку пластиковую 2-5литра ,в пробку вкручиваете чего нибудь ,типа куска старой авторучки ,на это одеваете шланг от капельницы.Получится большая капельница из бутылки.Изделие которое резать, крепите например струбциной ,чтоб одна рука осталась свободной.Новую капельницу заливаете водой и подвешиваете на высоте.Открываете фиговину на шланчике ,и вода полилась ,рукой льете на изделие .Второй рукой болгарку взяли и понеслась ,и никакого перегрева)))). Надеюсь понятно описал.

sergVs

Да что за мода пошла топоры уродовать? Что вам нормальным топором не работается? Как дети малые на понты дешевые ведетесь. Мало того, что вы его ослабили, вы еще и срезали почти всю закаленную часть лопасти снизу. По весу выйгрыш копеечный, а по функционалу на выходе получается металлолом. Все имхо.

antonioMsk

А металл на топора какой? По какой температуре калить и отпускать?
Вы не знаете, а термист и подавно. По искре от наждака определять?
Кстати кто какую сталь на топоры советские видел? Я видел 45, У8 и 65СГ2.

аллигатор1486

Да.Да,Да.... инструмент по дереву и не должен быть суперской твердости,
он от дерева отскакивает как сухой горох от стенки,)))а мягкий входит вязко и идет по заданому направлению,
так что не заморачивайтесь...))все нормально

sergVs

У7,У9,У10(редко),60Г(почти все новодельные), ШХ15(ранние ГПЗ1), Х6ВФ

Сэмэн

Снимать ещё часть рк - не хочу, т.к. топор и так маленький. Возможно его нужно перезакалить?
Спуски свести до 2 мм. Апосля заточить РК под 45 градусов. Будет берцовую кость рубить не заминаясь.

kroak

max12312, там четыре цвета точно: коричневатиый, тёмно синий, серый и на границе перегрева чёрный.
murlantiy, да, понятно. Только зачем ручку вкручивать? Нельзя сразу туда трубку вставить и залепить чем-то? И ещё вопрос: если не заморачиваться и в крышку вставить иголку с капельницы будет успевать охлаждаться?
sergVs, почему уродовать? Его буду использовать при выходах на природу и походах, не более того. Да, часть закалённого металла снял, но и дугообразное лезвие тоже в пользу идёт.
antonioMsk Если верить наклейке производителя, то 65Г.
Сэмэн, а сами спуски под какой угол?

murlantiy

можете залеплять ,как удобно главное прилепить .На счет иголки в крышку ,наверно неудобно будет, шланчиком маневр больше ,брызгов меньше.А топор доделывайте ,не слушайте никого ,сам такие делал ,для ваших целей самое оно.Вещью сделанной самим ,да с душою пользоваться вдвойне приятней.Если топор из 65г то крутяк.Закалка лезвия на заводе в районе сантиметра,дальше к обуху твердость меньше ,если вы сняли эту часть(по фото не понятно)то печаль беда .

sergVs

kroak
sergVs, почему уродовать?
Потому что форма у топора не просто так именно такая.
Советские топоры после 50х годов убожество то еще, но все таки даже это убожество возникло не на пустом месте и имеет под собой определенную логику, основания, вековой опыт работы инструментом.
Вы все это одним движением болгарки похерили.
И ладно бы у вас на это были какие-то основания - топоры часто дорабатывают для специфченой работы для которой просто нету специнструмента.
Вы это сделали просто чтоб руки занять, судя по вашим словам.
Имхо это самый страшный грех мастерового человека - делать что-то не понимая зачем.
Вы взяли небольшой легкий топор и сделали его еще легче ослабив при этом лопасть и срезав большую часть закаленного металла (вы в курсе, что у топоров лопасть калится па 2-3 см от края?).
Что вы в результате имеете.
Предмет, которым невозможно колоть (слишком легкий, тонкая ослабленная лопасть, неподходящий профиль лопасти), плохо рубить (слишком легкий, цт топора смещен вниз, точка удара будет на пятке если вообще не лезвии) и неудобно использовать для плотничных работ (слишком большая кривизна лезвия, закрытая конфигурация топр-топорище).
Так вот объясните себе (мне это нафик не нать) ЗАЧЕМ вы это сделали?

roman1724

sergVs
Да что за мода пошла топоры уродовать? Что вам нормальным топором не работается? Как дети малые на понты дешевые ведетесь. Мало того, что вы его ослабили, вы еще и срезали почти всю закаленную часть лопасти снизу. По весу выйгрыш копеечный, а по функционалу на выходе получается металлолом. Все имхо.

Плюс мульен! Получилась хрень....

Хемуль0

Сэмэн
Спуски свести до 2 мм. Апосля заточить РК под 45 градусов
а бриться как?

sergVs

Хемуль0
а бриться как?
Бритвой.

kroak

murlantiy, снял я 17-18 мм 😞 Само-собой доделаю, куда теперь деваться
sergVs, да себе-то я всё обосновал, ещё до начала работы. 😀

Сэмэн

Сэмэн, а сами спуски под какой угол?
А вот такие, как сейчас старая заточка. В районе 5-8 градусов.

Сэмэн

а бриться как?
Обухом! 😊

kroak

Сэмэн
А вот такие, как сейчас старая заточка. В районе 5-8 градусов.
5-8? Я мб что-то не понимаю, но это не слишком круто?

Сэмэн

5-8? Я мб что-то не понимаю, но это не слишком круто?
Для столярного - много. Для колуна - мало. Для туриста - в самый раз!

kroak

Сэмэн
Для столярного - много. Для колуна - мало. Для туриста - в самый раз!
Спс, за подсказку.


З.Ы. Когда доделаю - выложу результат.

SAPER78

Возьми надфиль и попробуй им пилить в районе проушины обуха (обычно там некалёное железо), попробуй в зоне где пережёг, и на острии которое не трогал болгаркой. Так ты сравнительно узнаешь о твёрдости стали. Если не цепляет или цепляет еле-еле - то неспешно довести до финиша. и пользоваться нежалея. Ослабить топор - сложно. Не бойся. Если им не валить вековые деревья и не колоть кручёные пни с помощью кувалды - ничё ему не будет! Свою функцию рубки щепок, молодой поросли и разделки костей на охоте выполнит на 100%. Широкая лопасть обычно охотнику только мешает. И нужна лишь плотнику для тесания и палачу 😊

SAPER78

Посмотрел фотки внимательней - не заморачивайся - та зона топора работает мало, массив металла большой - так просто не пережжёшь. Если дальше аккуратно обдирать, то часть перегретого уйдёт в опилки. Это всё при условии, что лезвие топора не вварное в обух - можно узнать протравив в чём нибудь после шлифовки... Ибо если сыромятина вылезла на кромку, то... доделать томагавк и повесить над камином в гостинной.

kroak

SAPER78, да, большая часть уйдёт, но часть останется. Суть в чём - когда обрабатывал грань со стороны носка, то понял, что часть закалки со стороны пятки уже срезал...