Собрал первый нож...

SGALION

Приветствую всех: уважаемые мастера, любители и просто смотрящие!!! Так как пока мастерская в планах(ковку и слесарку пока делать негде и пока не умею), а эти материалы были куплены очень давно и лежали в шкафу, решил таки собрать свой первый фикс... Из инструмента, нож мора, шуруповёрт, наждачка разной гритности ну и мои руки... Материал рукояти насколько я знаю карельская берёза, пусть знатоки поправят, клинок кованая пружина жигулей(твёрдость насколько помню где то 55, все материалы кроме темлячной трубки( диаметр внешний 5мм, покупалась в "чип и дип") приобретались у Андрея (Вайпер777)- за что ему спасибо, вытачивал рукоять руками, клеил на цианакрилат, другого клея тогда под рукой не было, монтаж всадной, ручку покрыл водостойкой пропиткой на масляной основе... Ножен не будет, так как оставлю этот нож на память как первый... Извините за много букв ну и за качество фото... ТТХ: Полная длина - 230мм, длина клинка - 103мм, длина ручки - 127мм, толщина клинка - 4мм... Теперь можно ругать 😊... Всем мир!!!







mar_sky

Отлично получилось для первого и с минимум инструментов!Главное голова и руки)))Тюканье по больстеру видно вам не помогло,что за яма посередине?Попробуйте шлифовать в районе больстера наждачкой на твёрдой и плоской основе.Тогда не будет провалов и завалов.

leoleo1972

Углы на рукояти не очень понравились. Углы я бы убрал, но это ИМХО. А так хороший нож.

SGALION

mar_sky спасибо, ямка это я так щели закрывал при подгонке накосячил немного, всё на коленке, не удобно, когда больтер полностью немного потемнеет, она не будет так заметна, на будущее учту...

SGALION

leoleo1972 , делал под свою руку, очень удобно сейчас... Хотелось сделать именно такую рукоять, "квадратистую" 😊... Спасибо за мнение...

moto35

Для первого ну очень крутой ножик.

миха гаи

Так клин слесарил не ты?
По клину... Зализаны переходы со спусков на рикассо, наждачка зло 😛
По рукояти ... Чуть толще, и круглее, то есть ребра сгладить, кроме мнимой управляемости не добавляют ничего 😛 подпальцевый я б тоже не делал бы, но! Для первого блина не шибко подгорел... 😛 😊 😊 😊молодец чо... 😊 😊 😊

roman1724

Дерево на кап клена похоже, для первого- отличный нож!
С почином! С ув, Роман..

SGALION

Moto3, спасибо, Миша клин брался отслесаренным, спасибо за критику, все ошибки учту в будущем ноже, Роман1724 спасибо...

Сэмэн

leoleo1972
Углы на рукояти не очень понравились. Углы я бы убрал, но это ИМХО. А так хороший нож.
А мне, грани понравились!
С первенцем!

vityuxa

Радиус подпальцевой, для дамы с роялю, глядючи на Ваши пальчики на 4 фото, ох и сумлеваюсь в удобности! Но по первому всё очень клёво\!

mukdiver

Делайте и не слушайте не кого....

Almas52

Оч.хор.

tref7

roman1724
Дерево на кап клена похоже
Похоже на него очень. Раковину попробуйте залить ЦА в пару-тройку приёмов и зашлифовать.

Мастер Виля

Для первого совсем не плохо, а мастерство придёт со временем и опытом.

SGALION

Спасибо всем за отзывы, критику, советы и хвалу...Буду стараться дальше...

froghunter

Нормальный ножик.

SIARHEY

оставлю этот нож на память как первый...
И не точите ни в коем случае, а то ХО будет!

Kutsevolov

Отличный Режик! Мне понравился! Увидел больстер ... ну вмятина.... У меня второй день секс с куском латуни, И все не подогнать! Пять баллов!

АнтитерроР

Если быть честным нож хлам. Что бы что то получалось надо не лениться и вылизывать чего в данном изделии нет вообще. По форме вообще молчу. Купите надфиль валорб 00, дешевенький китайский аналог дремеля у которого в "базе" есть диски отрезные. И читать читать читать форум. И усвоить самое главное правило, если что-то напортачил это нужно переделать.

virtor73

Первый нож, мое мнение, переделывать не нужно, а попытаться убрать косяки, самое то.

SGALION

АнтитерроР, спасибо за мнение, а ваш первый собранный "вылизанный" нож можно глянуть? Мне для себя надо, что бы знать к чему стремиться и как нужно не лениться...

АнтитерроР

Я не выкладываю тут свои ножи, потому что на мой взгляд они не совершенны в части форм. Но один хороший человек как-то сказал мне то же самое, что и я сказал Вам. Это был очень сильный толчок к развитию. Замете "аксакалы раздела" те кто реально что-то могут делать, такие ножи практически не комментируют, почему? Ответ прост.. Тут нечего комментировать... И все, что Вам напишут под таким ножом, только ради того чтоб не отбить у Вас желание дальше что-то делать. Я никого не хочу обидеть, но это жизнь... Вот когда приходит осознание, что нож без косяков тогда и надо выкладывать. Тут и гуру помогут и косяки покажут..
Уж коли просите показать "как надо" M390 62-63Hrc Финиш пастой 0\1 времени 1.5-месяца

leoleo1972

У меня ощущение что делается не нож, а электронный микроскоп. Я не знаю кто такие "аксакалы раздела", но вот Виктор, например, написал, а его мнение мне лично в сто раз ближе чем мнение этих мистических "аксакалов". Нож делается для пользователя. Так вот я, как пользователь могу уверить автора, что никаких косяков, кроме угловых форм рукояти - я не вижу. (а я сижу на этом форуме уже месяцев пять). А обычный человек увидит просто нож, он во всяких этих сведениях, рикассо и прочим вообще ничего не понимает и слов таких не слыхал. Зачем ломать то человека? Вот Вы показываете финиш пастой до блеска, а мне не нравится, это нож - рабочий инструмент, а не ювелирное украшение. И кто вообще доказал, что надо так вылизывать? В работе это все будет поцарапано, после получаса работы. Зачем людей обижаете?

gasanich

Не нужно ничего с ним делать , нравится, пользуйся. А вот в дальнейшем, ( ножеделие штука заразная) следовать советам опытных.

SGALION

АнтитерроР не соглашусь, я просил Вас показать Ваш первый нож... Тут многие опытные мастера комментируют и критикуют в некоторых моментах таких же опытных мастеров, и что с того, на то это и мастерская, что бы выкладывать, обсуждать, делиться и не бояться критики, я и второй и третий тоже тут выложу, от критики я стану только лучше...
Покажите результаты это самого сильного вашего толчка, где они, есть? Отполированный за 1,5 месяца клинок до зеркала? Извините, но я в этом смысла не вижу(такая замечательная сталь должна резать, а не на полке пылиться,мне это не нравится, и заметьте я не пишу вам что это "Хлам")... Ну разве что на полку поставить и показать друзьям какое у вас терпение...

АнтитерроР

leoleo1972
Промолчу.. 😀 Мы с Вами из разного теста. 😀 😀 😀 😀
P.S. 10лет на форуме 😀

m8ms

Как бы в гуру ни разу не набиваюсь, сам начинающий, причем достаточно ленивый.
Но вот сегодня не лень мне немного порисовать и дать пару советов.

Первое - всегда контролируй линию обуха. Не должно быть провалов, где стрелка.
Оно понятно, конечно, фотик часто искажает. Прикладывай линейку, проверяй. Как сделал ровным - наждачкой не прикасаться к этой линии.
Второе - это уже дело вкуса. Подпальцевую "шея после виселицы" лично не понимаю. Если нравится - делай, конечно, никто не запрретит. Но советую всегда очень вдумчиво контур рукояти уводить за тонкую белую линию.



По линии от кончика к тыльнику понятно, думаю, что к чему. На самом деле сфоткать так, чтобы она была ровной, не просто. Просто проверяй, как совет.
Ну и по больстеру "я не даун, просто голова у меня большая" тоже сам подумай, а зачем этот металл тут торчит? Удобства не прибавляет, нагрузки не несет, в ножны пихать не удобно, массы прибавляет очень изрядно. Как-то так сложилось, что чаще спиливают как нарисовал. Конечно, если это не является особой задумкой или ножик не скагель 😊

SGALION

m8ms, спасибо за совет...

Almas52

Отполированный за 1,5 месяца клинок до зеркала? Извините, но я в этом смысла не вижу
А вот сейчас Вы абсолютно не правы!!! Вывести сталь с такой твёрдостью до зеркала - это адский труд! Во всяком труде должна присутствовать эстетика. Г-н АнтитерроР показал Вам КАК эта эстетика должна выглядеть. Эстетика присуща и Вам. Вы же не вбили кусок железки в отрезок рукояти от лопаты! Значит Вы делаете НОЖ! Он у Вас получился, кмк, но не нужно его считать охрененно хорошим "для первого". Нормальный нож. Есть хуже для первого (у меня например), есть такие "первенцы", что никогда не достигнешь. Не злитесь.

Уж коли просите показать "как надо"
А вот уж так-то не нужно. Работа Вами проделана не маленькая. А чтобы оценить её до конца, то нужно показать прямое отражение в косом пучке света. Нисколько не критикую, просто мне кажется нужно быть терпимее к апломбу новичков. Ведь и "самый опытный водитель" обычно до 2-х лет стажа. Потом приходит осознание, что не бессмертный...

m8ms

SGALION
спасибо за совет...

Все придет само со временем, а камрады подскажут, ежли что.
Для первого нож очень неплох, главное запал не растеряй.

АнтитерроР

От критики лучше ? 😀 Вы так болезненно отреагировали на мой совет вылизывать "продукт", что я прям даже не знаю 😊 Больстер сверлится на 0.5 мм тоньше сверлом по краям хвостовика, далее нужно разметить и пропиливать либо дремелем (отрезным кругом) либо лобзиком с пилками валлорб. Растачивание надфилями той же фирмы валлорб номер "0" или "00" прямоугольного сечения, обрабатывать очень аккуратно на конус внутрь. Ручка имеет отвратительный финиш... Начать с прорисовки проекта под клин. обработку рашпилем или гриндере. Клин обматывать малярным скотчем раза 3 около больстера!! Форма больстера делается заранее и при вклейке она должна иметь совсем минимальный припуск на притирку к рукоятке. Доводку делать с Р150 до Р800 на финишном номере 5 (ПЯТЬ!) раз мочить под струёй воды дабы поднять ворс, можно пройтись в заключение Р1200-Р1500. Притирая деревяшку к больстеру использовать притир.
Пропитка тунговое масло в пропорции 1/5 скипидара (1тунг/5скипидар) Лучше всего живичный, но пойдет и обычный. В леруа есть который не воняет. 5 пропиток 1\5,2\4,3\2,5\1. Полимеризуется только на открытых солнечных лучах. после подсыхания каждого слоя использовать стальную вату до дерева. На последнем слое стальной ватой до дерева (без фанатизма) и полировка на фетровом кругу с диалюксом белым.

Так пойдет ? 😀

vityuxa

Это конечно внушает, но це понт для незнающего обывателя, если на клин подсветить боковым светом, по вечерку, то Вы сами поразитесь сколько еще канав и царапок присутствует! А с таким фокусом на дальнее отражение достаточно остановиться на алмазе 5/7 и будет такое точно, красивое отражение! Я сам все пытался в идеал зеркало вывести, заканчивал на пасте 1/0 Хрен там ! Видно в косом свете риски , мелкие, паутина, но видно, сколько не дрочи, и на липовом спиле, и на фетре по оконцовке! Оказывается еще есть и мельче паста 0,5/0 и 0,1/0 вот ща прибудут посмотрим, чем моя война с зазеркальем кончиться!

АнтитерроР

А чтобы оценить её до конца, то нужно показать прямое отражение в косом пучке света.
Нож 3 года в работе каждый день и кстати не поцараплся практически. М390 любимая сталь.

tref7

АнтитерроР
Форма больстера делается заранее и при вклейке она должна иметь совсем минимальный припуск на притирку к рукоятке.
КМК, не аксиома.
Не вижу особого смысла в зеркале. До первого серьёзного юза.

SGALION

Almas52- Дык я ж не сказал что это легко, я сказал, что я в этом смысла не вижу, это моё мнение(я озвучил свою критику), я так же не сказал что мой нож охрененно хороший для первого, я просто к слову о том что если хочешь дать совет, давай его конструктивно и по делу, как выше например камрады написали... А сказать просто "хлам", для чего, что бы так же постараться отбить у меня желание показывать свои работы, как сказали ему? Для чего? И кстати у меня есть инструмент, и дремель, и недорогой гриндер, но пока его не установил... Мой порыв был собрать нож с минимумом инструментов, который я озвучил в начале темы...Всем спасибо ещё раз за отзывы... 😊

SGALION

АнтитерроР
Так пойдет ?
вот это другое дело...

m8ms

АнтитерроР
на финишном номере 5 (ПЯТЬ!) раз мочить под струёй воды

А вот этого бы я никогда делать не стал. Рукоять не пропитана, насосет воды по самое не могу, годы сушки псу под хвост.
Скипидар тоже лишний, считаю. Вакуумная балалайка для консервирования пропитывает маслом деревяшку насквозь.

АнтитерроР

можно ворс спиртом/водкой поднимать..

Almas52

Нож 3 года в работе каждый день и кстати не поцараплся практически.
Я вообще в осадке от вашего терпения! Класс!
что бы так же постараться отбить у меня желание показывать свои работы, как сказали ему?
Да ни боже упаси! Все ж говорят, что нож хорош! А "хлам" - это просто эмоции. Это нормально.

SGALION

Almas52
Да ни боже упаси! Все ж говорят, что нож хорош! А "хлам" - это просто эмоции. Это нормально.
😊

m8ms

АнтитерроР
можно ворс спиртом/водкой поднимать..
В водке воды много. Да и чего продукт переводить? Тунгойл, Тикойл, Даниш его сами поднимут. И зафиксируют, при полировке войлоком отлетит весь. Если вообще он будет. Потому как бывает он чаще при изготовлении сосновых да березовых табуреток и прочего хозяйства. Нет его на твердых экзотах. Может и есть на карелке, да и то в виде намека.
Ну а ворс-то как убирать на табуретках правильно? Надо шлифованное дерево лаком покрыть, да высушить. И уже засохший пропитанный лаком поднятый ворс мелкой наждачкой убирать. Чего водой его поднимать? Ну поднял, наждачкой провел, он на место лег. Смысл в том, чтобы заполнить лаком место, где он лежал, и деваться ему было некуда. И чтобы жесткий он стал от лака, наждачкой чтоб убирался.
Я не так давно делал себе пару встроенных шкафов с полками и ящиками из массива дерева. Вот там ворсу поубирать пришлось, бак промышленного пылесоса забил. А на ножах какой ворс? Баловство это, я считаю. После масла бормашинка, войлок с воском, и нет его.