Якут. Первый. Проба пера.

FurstWilke

Доброго Вам времени суток.
Решил я выставить на ваш суд свое рукоблудство. Заинтересовали меня последнее время ножи якутские, в частности их приспособленность к строганию, то что они не зарываются при резке. Решил вспомнить детство и отковать клиночек по типу якутского, топорище выстругать, али за грибами съездить. В качестве материала взял обрезки передних усиленных пружин ШевиНивы фирмы Lesjöfors. Если верить упаковке, то производство Швеции. Уж не знаю правда или нет, но в обработке материал понравился. Что за марка стали не знаю, по тому обрабатывал по режимам для 65Г. Но пока что хватит слов, перейду к цифрам.
Клинок 150х27,5х3,5-2,7 мм
Рукоять 122х33х23 мм





Так как нож планировался как тестовый, чисто попробовать что выйдет, посмотреть что за сталь и посмотреть как себя покажет нож с такой геометрией, то мудрствовать с рукоятью не стал. Сделал из куска доски с комлевой части березы. Монтаж всадной на ЭДП с чепиками. В сечении естественно яйцо.
Результатами эксперимента я доволен. Непродолжительные испытания выявили некоторые недостатки, которые я устраню, как будет настроение. Но все же то что у меня вышло не совсем якутский нож, скорее "по мотивам", а по сему эксперименты буду продолжать.

TIMSTEEL1

С почином. По мне так чистый работяга. Кстати, какие недостатки выявили?

FurstWilke

TIMSTEEL1
С почином. По мне так чистый работяга. Кстати, какие недостатки выявили?

По клинку хочется исправить два момента: 1) при такой ширине линзу , как мне кажется, лучше сделать более плавную. У меня она практически только в нижней трети клинка есть. Буду делать по возможности плавно от обуха; 2) дол отшлифовать. А то окалина где отвалилась, где нет... Неравномерно не красиво. По рукояти тоже два замечания. Тонковата и коротковата она для клинка такого размера. Да и деревяху надо поприличнее будет подобрать.

Чифа

На якут мало похож. Не дола,ни линзы. ИМХО. Следующий должен быть обязательно лучше.

TIMSTEEL1

Ну что ж, ждемсь апгрейда.

vityuxa

Не дола,ни линзы.
Есть такое, покоцаный с одной стороны, но не якут!