Можжевельник. Нужен совет.

ПавелЦиркач

Достался брусок можжевельнка с очень красивой текстурой. А запах такой обалденный, что "ни в сказке сказать, ни пером описать"... )))))

Так вот. Очень хочется поставить на рукоять. Как бы это сделать, при этом, что бы запах этот сохранился? Ведь придется маслом обработать... (((

Паха46

Есть четки из можжевельника. Запах улетучился 😊. А так если пахнет значит в нем уже есть масло.

Шалим

Масло убьёт запах. Оно же полимизируется и получается не проницаемый для запаха барьер.
Надо на кусочки порезать и сделать подставку под чайник)))
Вот это будет запах)))

froghunter

Вкладыш в ножны делал, на рыбацкий нож.
Человек уже третий год использует - легкий запах остался.

Agrius

Я делал рукоять из можжевельника, пропитывал льняным маслом, запах практически исчез, а текстура древесины утратила контраст. Если хочется сохранить и то и другое, полагаю лучше вообще ни чем не пропитывать, полирнуть карнаубой, и периодически обновлять. Карнаубский воск 'дышит', это позволит испаряться эфирным маслам.

PASHIK79

Шалим
Надо на кусочки порезать и сделать подставку под чайник)))
+1 )) очень долго и здорово пахнет!
я ещё вкладыши для ножен делал из можевельника. тоже приятный запах всякий раз, когда нож достаешь. а для рукояти можевельник, мне кажется, спорный выбор. мягкий он.

Chance.85

Пропитай маслом можжевельника))) продается в аптеках или в отделах для бань и саун)))

Сургутянин

Делал из можжевельника. Покрывал данишем. Аромат никуда не исчезал после полимеризации даниша. Древесина местами мягкая, но где смолы много весьма твердая. Красивая, есть еще пара кусков, буду использовать. Ветки эти у меня уже лет 6 на балконе валяются для запаха. Летом как в лесу пахнет 😊 Масло впитывают только мягкие участки, смолистые не впитывают совсем. Мелкие грани скалываться могут, вдоль слоев. Наждачка забивается влет. Но аромат все прощает, хочется сидеть и просто потихоньку строгать 😊

alvis

Делал из можжевельника. Ничем не пропитывал. пользовался на рыбалке, в болотах - устойчивая деревяха.
ЗЫ. А стружки - не выбрасывать, а маленькими щепотками в водку. м-м-м-м-м...

ПавелЦиркач

Спасибо, братцы.
Сургутянин, спасибо! Обнадежил. Понял, сделаю эксперимент. Покрою брусок данишем. Через несколько дней проверим на запах.


Пропитай маслом можжевельника))) продается в аптеках или в отделах для бань и саун)))
Делал когда-то пару ножиков грибных на подарок женчинам. )) Добавил в даниш немного эфирного масла с запахом апельсина и каких-то цветов. На пикнике на привале вручил в подарок. Так они только и нюхали, из рук друг у друга вырывали, все не могли решить какой выбрать. Чуть не порезались.

А стружки - не выбрасывать, а маленькими щепотками в водку. м-м-м-м-м...
Серьезно?! Гм-м... Попробую! ))

Сургутянин

ПавелЦиркач
Покрою брусок данишем. Через несколько дней проверим на запах.
Подольше выдержку надо, через несколько дней маслом еще вонять будет. Но потом только смоляной аромат останется.

ДВП

Не надо ничем обрабатывать. Своей смолы за глаза хватит. Пятый год работает рукоять,все в норме, да и запах не исчез

TodderWolfe

http://guns.allzip.org/topic/97/1250561.html
Пропитка заглушит запах, лучше сделать шкатулку, запах десятки лет держится.
Да, и смол в можжевельнике нет.

ПавелЦиркач

Ну, блин... Уже и не знаю, что делать. ))

Как зайдешь на эту ганзу... )))))))

arkuda

На Кавказе эту древесину часто используют для рукоятей ножиков и ничем не пропитывают. Только здесь она тверденькая, режется с трудом. Не знаю с чем сравнить, но ну его на фиг вручную пилить и строгать. И ещё наблюдал вот такую штуковину: Китайские целители-мануальщики используют для своих массажей шары и палочки можжевеловые ничем не пропитанные, они потом сами пропитываются потом и салом пациентов, темнеют и костенеют. Так вот после процедур эти шарики-палочки врачи бросают в чашки с водой и моющим средством, и потом основательно моют. Спросил сколько лет шарикам , говорит, что эти больше 10 лет катаю каждый день . Трещин нет, на вид как кость. Как-то так.

КромешНИК

В этом году подарили мне кучу изделий из можжевельника (доски под горячее, чётки, ложки, образки и т.д) сразу бросилось в глаза покрытие на досках и чётках, похоже на карнаубу, чёткий белёсый налёт, снимающийся ногтем.При этом запах ничуть не меньше чем от не покрытых вещей.Есть чётки из можжевельника годов 12 им, запах до сих пор присутствует, меньше чем с новья конечно но есть, ничем не покрытые, грязнятся естественно, мыл несколько раз за это время,, просто водой, ворс на новых вставал от воды потом сполировался, но они изначально не особо финишированы были.
С уважением.

ДВП

для ALVIS- а вот про стружки не додумал. Ну можно глянуть на ножик, "толстое брюшко" всегда найти можно

John099

а где взять можжевельник,как вообще он в обработке?

Misantrop

alvis
Делал из можжевельника. Ничем не пропитывал. пользовался на рыбалке, в болотах - устойчивая деревяха.
ЗЫ. А стружки - не выбрасывать, а маленькими щепотками в водку. м-м-м-м-м...
Однажды чашу точил, так запах - по всему немаленькому цеху. Народ станок после этого реально вылизал 😊
Кстати, ягоды можжевельника в водку или чай - вообще шикарно. А уж если маленькую веточку полыни добавить...

Можжевельника весьма много видов. В основном - плотная мелкослойная древесина, немножко колкая по слоям. Отлично обрабатывается, стойкая в использовании. Беловатое покрытие изделий чаще всего - обычный пчелиный воск

tigren0k74

alvis
Делал из можжевельника. Ничем не пропитывал. пользовался на рыбалке, в болотах - устойчивая деревяха.
ЗЫ. А стружки - не выбрасывать, а маленькими щепотками в водку. м-м-м-м-м...

тоже не выбрасываю,коптить рыбу можно.в водку-попробую.Рукояти делал из реликтового,из Геленджика привезли полешко,оно ещё осталось.в лесу делянку нашёл можжевеловую.одно дерево упёр,и даже корни выкопал.запах от геленджикского у караидельского(башкирского)отличный,острее штоли.
рукоятки хорошие с него выходят,не такой уж он и мягкий.
У тюрков-свещенное дерево.защита от ничистой.Артыш,арсы по нашему

vityuxa

Во ты Паш, замутил!!! Сам теперь хочу кусок доски, подставку сделаю под чайник. У мню до сих пор мешок пылесосный камфарой пахнет, охренеть год с лихим прошел, а когда рукоять делал месяц благоухало, очень вкусно!

igor324

Деревяшка очень маслянистая и глубокой пропитке не нуждается,разок данишем пройтись для успокоения души и запах надолго сохранится

Palsekam_2009

Ягоды можжевеловые в настойку хорошо. У меня два дерева можжевеловых по 4 метра уже лет 10 растут, третье пришлось спилить, засохло. Пока не обрабатывал. Сохнет три года в сарае. Завтра попробую прильнуть на запах. Но наш подмосковный не так пахнет, как кавказский.

vityuxa

Виктор, собираюсь с Москву. Должны мне тут как раз подогнать брусочек можжевеловый. Если получится - привезу, рукоять будешь делать? ))
Паш, на время к доче, или на ПМЖ? Когда и как на долго, насчет брусочка не переживай, это не такая проблема. И Москву не люблю, потом сутки как чумной, стараюсь пореже в муравейнике бывать.

Palsekam_2009

Отпилил сегодня комель, запах обалденный. Завтра шлифану и данишем покрою, посмотрим, что будет. Другой торец попробую льнянкой.

HSHBola

Недавно кипарис ставил на рукоять, до обработки пахла, после обработки не пахнет. Обрабатывал данишем. С мягкостью боролся обжигом и брашировкой

шурик73

Запах идёт пока брусок в обработке. Как то делал рукоять , после пропитки маслом запах пропал.Текстура так ни о чем,где то до сих пор брусочки валяются.Ягоды люблю пропустив через кофемолку добавить в маринад к шашлыку.Кстати,у нас растёт кавказский и казачий,казачий ядовит.Со стружками и водкой поокуратней если сами с корня не пилили.