Травление СН-1 серной. проблемы.

shah371

Здравствуйте Товарищи Мастера. Сегодня возникли проблемы с травлением СН-1. Я всегда травил хлоркой, но недавно в бутыль уронил латунный больстер и раствор пришел в негодность. Стал травить разноцветными пятнами. Ну я решил попробовать серной кислотой для аккумов. Шлифанул после разноцветной хлорки, полернул до 10/7, зверски обезжирил, погрузил на 10мин. Когда вытащил и прополоскал в воде - то обалдел как красиво протравился рисунок. Повесил сушить и пошел пить чай, а когда вернулся клин стал коричневым или зеленым, мой дальтонизм не дает определить цвет.Какой-то блин камуфляж. Фетр без пасты просто полирнул эту странную фигню, а паста 4/3 на молярном скотче убрала странный цвет, правда и травление тоже местами)) Так вот думаю, вообще с серной зря связался или как-то я не правильно делал? Кто нибудь травит серной? И вообще отпишитесь пожалуйста у кого есть опыт травления СН-1 и иже с ними. Фото к сожалению не сделал.

Evgeniy13

shah371
Фото к сожалению не сделал.[/B]

Жаль,тоже интересно что там нашаманили!) С серной к сожалению не работал.

alsyur

Может промыли плохо, вот ржа и поперла на воздухе.

napalm

Попробуйте после кислоты сполоснуть и сразу щелочью пассивировать. Потом снова сполоснуть, а потом уже сушка.

shah371

Вообще мне очень понравилось как ровно покрытие получилось. Хлорка как-то меньше деталей рисунка протравливает.

napalm
сразу щелочью
Да наверное так и сделаю.

dru029

Можно содой

The reader MAX

щелочь не пассивирует!!!! она только нейтрализует кислоту.
после травления можно промыть гелем для душа или шампунем там много пава он защитит метал от окисления, но не на долго. для длительной защиты протрите клин льнянкой или любым другим составом который используете для пропитки рукоятей

ВАС-ВАС

я травлю в 10% уксусной

pikaso

Я не так давно травил в серной, после 10 минут не понравилось неравномерность, перешлифовал.По другой методе начал травить, каждые две минуты доставал клин и под краном с фейри промывал при помощи губки, так раз за 6-7 получил то что хотел.

Zebra2

Чистой серной не травят. Травят с нею хромсодержащие стали и нерж.ламинаты для более ровного рисунка. Сначала в азотке или ХЖ, промыл, потом в серную и так до нужного Вам результата. Она съедает часть черноты от азотки/ХЖ и частично убирает пленку не съеденого хрома на поверхности клинка поднятую предыдущими реактивами. Наверное многие замечали - травишь в азотке/ХЖ, рисунок вроде вылазит красивый-серовато-стальной (пленка хрома), мазнешь рукой, а под ним одна чернота. Переменное травление получается не такое темное как чисто от ХЖ.
ПыСы: Это все мои мыши...

shah371

Zebra2
Сначала в азотке или ХЖ, промыл, потом в серную и так до нужного Вам результата. Она съедает часть черноты от азотки/ХЖ и частично убирает пленку не съеденого хрома на поверхности клинка поднятую предыдущими реактивами.
Вот вчера так и попробовал! Отлично вышло)) Спасибо! Рисунок более фактурный) Правда сфоткать не получается нормально из за тьмы. Всем спасибо, Всех с Наступающим! Сначала в хж потом в серную, так несколько раз, потом в раствор соды , потом в банку с маслом. Если просто серной и в соду и в масло, то травление почти прозрачное и фактурное выходит.

Raushen

Скажите, серная нужна концентрированная или достаточно аккумуляторного электролита? Подогрев нужен? Время выдержки сколько?
С уважением

Zebra2

Скажите, серная нужна концентрированная или достаточно аккумуляторного электролита?
Его достаточно. Без подогрева. Сам смотри, какой эффект/рисунок тебе нужен. Иногда 2-3 мин. на каждый раствор хватает.

Raushen

Спасибо. Перепробовал уже не меньше десятка разных травлений в растворах и электролитах, в том числе анодное и с хромпиком и с лимонкой, результатом не доволен. "Будем искать..." (с)

shah371

Raushen
достаточно аккумуляторного электролита? Подогрев нужен? Время выдержки сколько?
Да все так и есть, электролит на холоде пару минут

assasincrdo

После травление желательно шелчем нетрализировать кислоту, или хорошо прамить фери или мылом под водой потом вд40 пшикнуть.
После травление реакция всеравно идет по этому стал каричнивим тоисть заржавел веохний слой

Arlekin_2006

А сода пищевая не подходит для нейтрализации кислотного травления?А так..ну хде взять эту щелочь?

assasincrdo

Сода тоже пойдет но если им потерет на сн1 по моему будет сплашная серая он в гранулах типо мелкого образива будет

i_vb

Травил СН-1 хлорным железом - то же "не сразу". Травится она "на ура", поэтому - ослабленным раствором хлорного железа.
По поводу соды. Ничего она не абразив. Надо покупать высшего качества соду пищевую, она не дает комков при намачивании, и взять мягкую тряпку (я использую нетканое полотно в рулонах), "пропитать" ее содой - т.е. очень мокрую, и делать все под струей воды - никаких абразивов не будет, проверено на отполированных клинках.

pestik2

хоз мыло все решает

Raushen

Внезапно другая проблема образовалась - у нас наступила зима). Стукнул мороз под 20 и все замерзло в гараже, а не имея под рукой ведра с водой с разведенной содой работать с кислотами... "Техника безопастности написана кровь" (с)