Нужно совет новичку по х12

lexyur

Ребята здравствуйте, стараюсь не писать и не задавать глупых вопросов, но как то ответа на этот не нашёл. Как подскажите удалю темку, что б не захломлять форем.
Суть: досталась поковка х12мф, 59-61 по роквелу (так твердил человек), надфель не берет, воарос вот в чем, как из ее вырезать силует будущего ножика? Быстрорез Р6М5 почти все вырезал болгаркой отрезным, потом на наждаке подправлял, полоса быстрореза 2 мм. ( кстати если кто есть с Баранович РБ, могу поменять полоску на что нить, например деревяшечку красивую).
Так вот, на сколько я понял х12 перегревать нельзя, тоесть наверно надо все выводить на точиле с постоянным охлаждением, т. К. Болгаркой полюбому будет перегреваться, болгаркой Наверное можно только хвостовик вывести..... Просто толщина поковки 4 мм, и доволе таки много надо будет снимать на наждаке ( она не правильной формы). Правильно ли я все понимаю? Подскажите пожалуйста. За ранее спасибо.

KKEv

Ну может попробовать на ненужную мокрую тряпку положить, и по немного резать болгаркой, точилом всеравно перегреешь.

Халит

режь болгаркой, не бойся. использовать тонкие отрезные круги, постоянно охлаждать заготовку водой, дать припуск 1-2 мм.

kolyabokov7

Обрежь болгаркой с запасом 3мм и периодически охлаждай, только тонким диском - режет, как масло!

Almas52

Чесслово даже не знаю чё сказать. Если у человека есть наждак и болгарка, так в чём проблема? В банке с водой? Отконтурить заготовку всяко удобнее на наждаке с опорным столиком. Кунай в воду периодически и всех делов! Хочешь болгаркой - режь болгаркой, тока опять же кунай в воду. Эта кованина не так тверда, но и не так мягка. Если на хвостовике нужна резьба, то отжигать надо, а так...4 мм хрен отпустишь наждаком. Я вообще поковку из "клапана трактора с вертикальным взлётом" без воды контурил и точил на наждаке хвостовик. Так потом зае...ся нарезать резьбу М5. Пришлось греть горелкой до красна и в воду. Плашка никак не заходила.

Улитыч

тоже режу болгаркой тонким кругом и постоянно пшикаю прямо под круг опрыскивателем для цветов.

shah371

А у меня пистолет водный и болгарка. Еще иногда дочь отгоняю. Всмысле пистолетом

assasincrdo

Балгаркой режу с 1мм или 1,2 мм толшиной кругом ,часто охлождаю водой не даю металу менять цвет вовремя реза и с запасом окло 3мм ,потом стачиваю до нужного

lexyur

Все, советы принял))) так оно то так и думалось по поводу отрезного и пшикалки, а подгонять наждаком. но сомнения были.... Болтшое спасибо, будем ваять потихоньку ночичег.
P. S. Ребят удалять тему или пускай висит?

Джаш

Как я понял наждак имеется.Закажи у токаря оправку на 22мм к своему точилу,приделай опорный столик под круги и будешь работать с комфортом,а про болгарку забудешь.При этом не важно -какие обороты у точила(но желательно 3000)

lexyur

Не, я как то больше за ТБ, еще обдирочный на наждак может поставил бы, но обрезной стремно.... У знакомого так прилетел кусок в глаз, разбил очки и..... 6 операций, и полностью не вернули зрение.... Лучше я ЛШМ с защитным кожухом, да и не лезть на перед ее шоб посмотреть)) но се равно пасиб за совет, мот и сделаю, только надо придумать защиту.

МухАН

Ну вроде как обороты двигателя наждака и болгарки сильно отличаются? Нет? Да и защитный кожух на наждаке тоже никто не отменял.

------------------
С уважением.

ЮЗОН

Almas52
....Пришлось греть горелкой до красна и в воду. Плашка никак не заходила.
только вот к таким советам - относись с крайней осторожностью и обдумыванием

lexyur

ЮЗОН
только вот к таким советам - относись с крайней осторожностью и обдумыванием

Учту))))

lexyur

МухАН
Ну вроде как обороты двигателя наждака и болгарки сильно отличаются? Нет? Да и защитный кожух на наждаке тоже никто не отменял.

Эт да, 3 и 10 тыщ как бы есть разница, но мне наверно будет сподручней именно болгаркой, привык я к ней)))

Almas52

только вот к таким советам - относись с крайней осторожностью и обдумыванием
В каком смысле? Я грел уже отциллиндрованную часть хвостовика под резьбу М5, длиной 30мм. До красна. Потом в воду. Что-то не так?

Alex-kamaz

Да вроде не отпускается сталь так, а закаляется...

Almas52

Во-во, сам не знаю как это получилось. Сначала оставлял на воздухе остывать,так никакого эффекта. А в воде несколько раз остудил и резьбу сразу нарезал. Хотя,может всё дело в рукожопости. Не получалось,не получалось и раз,получилось.

Alexey_K88

А в воде несколько раз остудил и резьбу сразу нарезал.
Некоторые медные сплавы так же отпускают.

Almas52

Некоторые медные сплавы так же отпускают.
Это известно. Я поковку так ...