Шпальт- машина для двоения кожи

Borz87

здоровья всем,
раньше делал много скандинавских ножен, шерфовал заготовки вручную ножом. кто этим занимался, тот знает, чего это стоит.. результат при этом- сильно так себе. ну а купить подходящую кожу нужной толщины- тоже не так просто. к тому же мездра зачастую бывает корявая и рыхлая. поэтому ее срезают, заодно получая требуемую толщину. для этого существуют двоильные машины разных конструкций(бывают с ленточным ножом, бывают такие вот как у меня- с неподвижным).
видео американской машины с ручным приводом:
http://www.youtube.com/watch?v=RvZaLOZqb88
еще подобная, но с двигателем:
http://www.youtube.com/watch?v=jvUKPjg1vXw
тут фото машины landis(24 пост)
http://guns.allzip.org/topic/97/1399104.html
так что когда я наткнулся на такую штуку в барахолке Чипмейкера- долго не раздумывал. она была с приводом от двигателя, мне все-таки не сотни метров резать, к тому же базироваться будет дома и нужна компактность. поэтому решил переделать в ручной режим.
итак, что имеем. "машина для двоения низа обуви ДНР", отечественного производства, 80-е годы изготовления. не сказать что состояние в идеале, местами ремонтировалась, но все работает. разве что выглядит страшновато и грязи в ней немеряно.

в таком виде она ко мне приехала(фото продавца). поверх родной светло-оливковой станочной краски была покрашена какой-то масляной(вроде), цвета "зеленая депрессия". удалить ее не повредив родную не представлялось возможным, да и родная была местами покоцана, так что было принято решение перекрашивать все это дело. соответственно с полной разборкой, чисткой от смеси кожаной пыли, грязи и масла, с шлифовкой и воронением неокрашиваемых деталей, заменой крепежа и прочего прочего. окрашиваемые детали очишались от краски и грунтовки до чугуна, шпаклевались автомобильной полиэфирной шпаклевкой, шлифовались, грунтовались грунтом гф-21, красились алкидно-уретановой эмалью(цвет близок к оригинальному).

это я насмотрелся как другие ремонтируют станки, вот и втянулся в историю 😊 началось все еще в апреле 2015 года, завершилось вот только сейчас. вроде всего-то- сделать косметический ремнот, ну и по мелочи привести в порядок, но не тут то было) только на очистку чугуна от краски и грунта ушла неделя. моменты сборки:

ну и результат, собстно:



крутилка самодельная, из 8мм листа стали, рукоять из венге, на бронзовых подшипниках. собрана на каленых винтах м4, под шестигранник(Халит подарил лет несколько назад, спасибо Володя!)
весь остальной кепеж заменен также на закаленный с внутренним шестигранником, вороненый мне найти не удалось- в продаже все оцинкованное. поэтому стравливал цинк и воронил самостоятельно.

процесс работы, режет с приятным шорохом, ненавистная ранее работа по утоньшению кожи теперь стала развлечением:

avgust795

Есть возможность сфоткать узел шестерёнок?

Borz87

немного технического описания(сперто откуда-то из интернетов):

Машины для двоения деталей низа обуви


Чтобы получить детали низа однородной толщины, обеспечить стандартность обрабатываемой обуви, требуемую прочность скрепляемых деталей и условия последующей обработки, прибегают к двоению.

Сущность двоения заключается в срезании нижнего слоя 1 детали 2, которую пропускают между подающими валиками 3 и 4. Валики надвигают деталь на неподвижный нож 5. Верхний валик после установки на заданную толщину верхнего слоя материала по отношению к ножу не меняет своего положения, а нижний валик может перемещаться вверх и вниз по мере изменения толщины обрабатываемой детали. Таким образом, пуская в машину деталь неодинаковой толщины, получают деталь из верхнего слоя 6 одинаковой толщины, а нижний слой 1 материала включает все неровности, которые имела деталь до выравнивания.

Наиболее распространенными машинами для выравнивания деталей низа обуви являются машины типа ДНР, ДН и НДВ.
Машина ДНР предназначена для выравнивания деталей низа обуви. Ее используют на небольших предприятиях.

Машина ДНР настольного типа состоит из станины 1, в которой установлены подвижные подшипники 2 и 3 верхнего и нижнего подающих валиков 4 и 5. Подшипники 2 нижнего валика 5 установлены на пружинах 6, благодаря чему имеется возможность опускания этого валика на необходимую величину в зависимости от толщины обрабатываемых деталей. Установку нижнего валика по высоте с целью обеспечения необходимых условий транспортирования детали осуществляют гайками 7, навинченными на шпильки 8 подшипников 3, а регулировку пружин - винтами 9. Валик 5 получает движение от рукоятки 10 через зубчатые колеса 11, 12 и 13 и передает движение валику 4 через зубчатые колеса 14 и 15. Зубчатые колеса 14 и 15 имеют удлиненный зуб, благодаря которому расстояние между валиками может увеличиваться без нарушения кинематической связи между колесами.

Подшипники 2 верхнего валика 4 опираются на пружины 16, поддерживающие их в верхнем положении. В верхней части подшипников 2 имеются оси, на которых вращаются ролики 17. Ролики опираются на скосы клина 18, который осью 19 связан с рычагом 20 фиксатора установки валика 4 в заданном положении. Рычаг фиксатора одним концом укреплен на оси 21 в головке станины, а на другом его конце имеется ручка 22 и подпружиненный палец 23, который своим заостренным концом входит в углубление зубчатой планки 24, закрепленной на головке верхней части станины. Над указателем рычага фиксатора к головке станины прикреплена шкала 25 с делениями. Цифра на шкале, против которой установлен указатель фиксатора, должна соответствовать величине зазора между верхним валиком и вершиной лезвия ножа 26, а следовательно, и заданной толщине верхнего слоя материала после двоения.

К стойкам станины прикреплен столик. К нему при помощи винтов и планок прижимается нож 26. Положение вершины лезвия ножа в вертикальной и горизонтальной плоскости регулируют по отношению соответственно к нижнему валику 5 и плоскости линий центров подающих валиков.

Рукоятку вращают правой рукой, а материал подают левой. При этом нижний слой, подлежащий срезанию, направлен вниз.

Нож имеет одностороннюю форму заточки на угол 15?. Режущую часть ножа рекомендуется править на оселке.

planetaplan

Перфекционист Паша сделал конфетку !
оказывается даже в станкостроении есть место кастому.

аллигатор1486

Классно..завидую белой завистью..)))
Тоже собираюсь сплитер сколдовать...

Viziter

Поздравляю, отличный станок, и восстановление отличное. Что там по заточке ножа?

Borz87

Что там по заточке ножа?
спасибо!
нож немного правили до меня, я нормально не точил, так, алмазным бруском малость прошелся. есть пару мелких забоин, которые оставляют след при резке. позже заточу. сам нож вообще сильно так себе, трещины по краям. вероятно сделаю новый, но пока и этого достаточно.

avgust795

Там где купили,там больше нету?

vespa32rus

шикарный аппарат, за восстановление отдельный респект! если не секрет, во сколько обошелся?

Borz87

шикарный аппарат, за восстановление отдельный респект! если не секрет, во сколько обошелся?
сам станок- 6тр(очень недорого), суммарное время, затраченное на косметический ремонт и доделки- месяца полтора ежедневной работы, ато и больше) удовольствие от процесса- бесплатно 😀
Там где купили,там больше нету?
предлагался один, его и забрал, ищите в обьявлениях. на авито, помнится, был какой-то немецкий, но побольше моего. и давно уже. первое что попалось:
http://shoemasters.org/forum/topic3290.html/page__pid__21157

http://olx.ua/obyavlenie/shpal...sm-ID70s8D.html

ДокВВ

Крутой аппарат, Паша. Такой можно и просто для харизмы иметь.
Я проблемму изменения толщины кожи решил немного по иному. Просто купил три чепрака разных толщин. Все равно пригодится. Но штука классная. Хоть буду знать что такие есть. При случае надо прикупить.

NikSamara

Машинка классная, стала!!! 😊 И здесь Паша сделал в своем стиле, классно!!! Как верно Алибек подметил про инструмент в теме Алексея:
😊
С уважением, Николай.

LE

Новая жизнь старому доброму советскому станкопрому 😊
любо дорого посмотреть на такое отношение к инструменту,
за заботу, думаю, еще не раз спасибо скажет 😊

Yongert

Классно..завидую белой завистью..)))

Agrius

Отличная работа по восстановлению. Испытания уже проводились? Очень интересно как машины такого типа справляются с мягкой кожей, а также, какую минимальную толщину можно получить.

Borz87

спасибо, коллеги!

Отличная работа по восстановлению. Испытания уже проводились? Очень интересно как машины такого типа справляются с мягкой кожей, а также, какую минимальную толщину можно получить.
испытывался, режет как надо 😊 не сразу понял как нужно выставить нож, изрезал кучу кожи при настройке.
про мягкую кожу- вопрос правильный. купил я как-то растительную кожу, всем хороша кроме того что толстовата и мягковата. она больше подходит для седел, и всяких кошельков- при перегибании нет складок. но мне то на ножны надо бы. выразал выкройку, подложил под нее 6 листов офисной бумаги(т.к без них на мягкой коже остаются ребрислые следы от нижнего валка + эта кожа сжимается под давлением, а давление должно быть- пропускал заготовку почти на всю ширину валков). в итоге из 3.6-3.7 получил заготовку толщиной 2.6-2.7, при замачивании спрессованность спала и кожа стала около 3мм. ножны те на фото, еще недоделаны.
более плотную кожу типа шведки от Мони и отечественную растительную режет за милую душу без всяких подкладываний бумаги без спрессованности и ребристых следов.
минимальную толщину- с миллиметр делал, можно тоньше.

Кецалькоатль

Borz87
вороненый мне найти не удалось- в продаже все оцинкованное
В крепмаркете черное есть. Сегодня видел.

Agrius

испытывался, режет как надо
Благодарю за столь подробный ответ. Помучаю Вас вопросами ещё немного, в тех. описании указано, что нижний валик подпружинен, благодаря чему можно из заготовки неравномерной толщины, получить ровную деталь, это соответствует действительности, или тоже есть какие-то нюансы?

Borz87

В крепмаркете черное есть. Сегодня видел.
у нас в магазинах с крепежом закаленные болты под внутренний шестигранник были только в цинке, ито выбор невелик. вороненые- только м4, но их у меня итак немного было. можно было бы заказать, конечно, но решил сам делать. у меня вообще скопилось килограмма 2 болтов, шайб и гроверов к этому станку, пока одно купил- не подошло, купил другое и тп. так что заказывать в интернете имело бы смысл если бы я знал сразу что и как буду делать.

Благодарю за столь подробный ответ. Помучаю Вас вопросами ещё немного, в тех. описании указано, что нижний валик подпружинен, благодаря чему можно из заготовки неравномерной толщины, получить ровную деталь, это соответствует действительности, или тоже есть какие-то нюансы?

без проблем, спрашивайте. нижний подпружинен, за счет этого также можно регулировать давление на кожу(пружины натягиваются), про неравномерность- так и есть, выравнивает. в первом посте нижнее фото- это был кусок кожи сшерфованный ранее вручную на клин вдоль, т.е толщина с ближнего торца на фото около 5.5мм-6мм, с дальнего- около 3мм. после двоения кусок получился 3мм по всей длине.

gomersimpson

Техника продается?)

Халит

Паша, здравствуй!
красавец, что тут скажешь, без вопросов!

Borz87

здоров Володь, спасибо! теперь токарный на очереди, разобран на молекулы и очищен от лкп, будет проходить те же процедуры что и шпальт.

Borz87

Техника продается?)
нет, дя себя делалось

SiDiS

Ух какой аппарат!
Хочу себе сделать без механической подачи и поменьше.

Ивн Ф

Паша, а что там за нож стоит?

Судя по конструкции, можно переделать вальцы под эти нужды...

Borz87

Паша, а что там за нож стоит?
нож как от электрофуганка, только пошире, размеры 140х90мм примерно. хотя и более узкий туда тоже можно поставить