Мебельный щит из стабилизированной древесины и фрезерование его на 3D станке

span13

Кто-нибудь изготавливал мебельный щит из стабилизированной древесины для последующей обработкой на 3d фрезерном станке? есть ли какие подводные камни при склейке и при фрезеровании? Какие клея применять? Может еще какие ньюансы?

AIS1947

мебельный щит из стабилизированной древесины
Именно мебельный щит? Где Вы видели такое чудо? Что за дерево? Какие размеры? Дорогущая?

тов.Берия

Готовый щит "экстра" купить не судьба?

SteKolshcik

Интересно, зачем? Если нужна "водоотталкиваемость", хорошая стабильность (в смысле чтобы не коробилась) и устойчивость к биологическим поражениям - можно использовать термомодифицированную древесину, она клеится ПУРом.

Slava B

Насколько я знаю,но могу и ошибаться, стабилизируют ток не большой объём древесины, небольшие бруски сечением например до 150Х50+50, может чуть больше или меньше. Да и состав не дешёвый. А мебельный щит, этодеталь сделанная из длинномера. Дорого и смысла в этом нет.

bogeze

стабилизируют ток не большой объём древесины
Если размер доски столешницы "не большой",то такие работы давно не единичные.Во всяком случае.периодически готовлю шпальт для друзей столяров-краснодеревщиков.Стабилят материал полиэфирами.В обработке,склейке,чпу-фрезеровки нет проблемм,все как с обычной древесиной.

Slava B

bogeze
Если размер доски столешницы "не большой",то такие работы давно не единичные.
Неужели есть возможность застабилить ,например щит 600х800мм? Какой материал стабилите, и чем если не секрет?

bogeze

возможность застабилить ,например щит 600х800мм
Стабилят не щит, а мебельную заготовку-отдельно каждую доску или в пакете(у кого какого объема камеры.) Затем собирают сам щит на фугу.Готовый щит вашего размера в ваккуумной камере может повести в разных направлениях.Как правило,изделия из древесины Spalted-уже сами по себе эксклюзивны,потому мастера стараются не рисковать и сначала стабилизируют элементы столешниц,а затем клеют массив.Стабилизация и склейка ведутся пу смолами.

Slava B

В том и дело, что каждая заготовка стабилится, а если в щите 20 заготовок, дорого получается..

bogeze

дорого получается..
тогда...глубоко вздохните,выдохните..ну и..х... с ней и купите дешевую столешницу,покройте эпоксидкой(дешевле и пропитка глубже эпоксидными лаками),и...живите спокойно.не забивая голову ерундовыми мыслями."Дешевле и надежней"весь процесс наладить самому-вот только затратно это и по времени тоже.

samosval200

bogeze
Стабилят материал полиэфирами
bogeze
Стабилизация и склейка ведутся пу смолами.
Кухонные столешницы вряд ли можно полиэфиркой, уж больно она вонюча?
Глянуть бы на эту красоту. Нет у Вас случайно фото таких шпальтстолешниц?

SergeyGrinin

Помнится один камрад хотел ложе для спортивной винтовки застабилить, интересно, получилось у него или нет. И на столешницу было бы интересно взглянуть.

GAI1234579




bogeze

Нет у Вас случайно фото таких шпальтстолешниц?
Гугл в помощь,набирай Мебель из Spalted-смотри -осмысление всего твоего титанического труда придет.

vegra

bogeze
Гугл в помощь,набирай Мебель из Spalted-смотри -осмысление всего твоего титанического труда придет.

Посмотрел. Здорово.
Но возникла мысль Раньще эксклюзивные сложные мебеля делали без пропиток в вакууме... и куда всё это умение девалось?

bogeze

и куда всё это умение девалось?
Справедливости ради можно сказать.что многие старые приемы,методы обработки сохранились и даже возрождаются,но..вступают в противоречие с современным технологическим временем и,парадокс,становятся изделия старых массовых технологий доступны(в плане приобретения) только "избранным"Хорошо,однако .что ручной труд,мастерство,со скрипом,но возвращается-значит и традиции прошлых поколений не канут в забвение.

Нестор74

могу только про фрезеровку сказать.
Никаких проблем. Всё то же самое и режимы те же самые (обороты, подача и т.д.)

span13

задача стоит - изготовление мебельного щита размерами 500*500*35. и думалось - стабилить ламели 500*50*35 (10штучек) и потом собирать их в щит. но ели есть вариант застабилить целый кусок размером 500*500 (слэб или спил) - то это вообще супер!!! опасность появления трещин бы уменьшилась тогда. т.к. не мебельный щи такого размера (слэб или щит) обычно трескается.
и вопросы то какие - какой клей, оборты фрезера...
но если говорят, что по фрезеру - вопросов нет, то стоит попробовать.
а что до дороговизны - все относительно. но калькуляцию прикидываю :-)

AIS1947

но ели есть вариант застабилить целый кусок размером 500*500
Ошибочное мнение. Это не стабилизация о покрытие полиэфирными смолами под вакуумом. Проникновение смолы в дерево есть, но, по сравнению с традиционной стабилизацией, незначительное. Тем не менее эта технология работает успешно - поверхностные слои столешницы исключительно износоустойчивы.

span13

а если обработанную заготовку - слэб или обычный мебельный щит над которым уже "потрудился" 3d фрезерный станок (барельеф сделав) застабилить? и расход смолы меньше будет. Чего стабилить дерево которое уйдет в стружку...
имеет право на жизнь такой способ?