И снова дурацкий вопрос новичка....

lexyur

Ребят, добрый день. Как то писал что стараюсь не писать глупости, а все искать самому, но много прочитав так и не нашел. Суть вопроса: нужно травление, имеется Р6М5, травил в хлорном железе, но требуемого цвета не достиг, читал у сержанта возможен нагрев и в масло, но на балконе это проблемотично... Читал и про кислоты разные, блин мне пока стремно с ними.... Как то покупалось жидкость от ржавчины, она же какае то кислота, но не агресивная, пробывал на кусках, какую то пленку делает, но тоже больше серый цвет, а нужен черный ( может надо было дольше подержать?) и, самый главный и Наверное туповат вопрос: с помощью солевого раствора + немного уксуса, и блока постоянного тока на 12в, темнеют куски почти в черный, но, это ведь соль, а соответственно реагент к карозии. Может после этого способа чем то еще обработать что б это "травление" осталось и защищало клинок от ржи? Блин еще много "туповатых" вопросов в голове, но буду наверное пока копать и искать ответы на них)))

sany_74

Потом можно пройтись содой без фанатизма, останавливает реакцию железа.

yuko

Просто травление радикально черного цвета не даст. Тут нужно химичить.

Max_CM

Купите клевер в охотничьем магазине и не морочьтесь, Как это Вы здесь этого не нашли?????

Nariman

Вам сначала нужно определиться: Есть два разных процесса Травление и Воронение. Кажется Вы их воспринимаете как один, но это разные вещи. Травление это воздействие кислотами, с получением серой поверхности из окиси железа. Воронение это воздействие на металл более сложными реагентами и процессами, для получения более черного, более стойкого покрытия. Травление: почти все виды кислот(разбавленные и нет) хлорное железо, царская водка(знатная к стати вещица, жрет все) даже в спрайте травят... Воронение: дедовский обжиг масла на поверхности металла, ржавый лак, Вам будет проще купить в оружейном магазина готовую жидкость для воронения (вроде Clever) Дает прекрасный результат при старании.

lexyur

Спасибо за советы, огромное! Но что то я сомневаюсь что этот клевер у меня в городе то будет.... И еще вопрос в догонку, этим клевером (если найду) травить так же как хлорным железом?
P. S. Чест слово не видел про клевер.... Может не в тех дебрях копался)) находил какие тр составы, смеси кислот и т. д. Извиняюсь за невнимательность....

assasincrdo

Береш колу откриваеш и даеш в сутки простаять чтобы газы вышли , потом обжириний клинок ложнш там на 3 сутки но на кждый несколько часов хорошо протирай дряпкой или салфеткой и не забудь по чше потристи чтобы пузирки от клинка оторвалис получеш ровную пленку.
Вот результат ,Извняюс за момент срива.


Еще есть вориант воронение с силитрой и едкий натрии

smallg

это ведь соль, а соответственно реагент к карозии.
В данном контексте это соляной раствор - проводник. Вот, травил в уксусе, пара дней в тепле и норм. Вода просто скатывается. И да, это не ржавчина - это апельсин засох...

NikSamara

Вот вариант, камрад показывал с травлением к.колой, как раз таки Р6М5 😛 Рецепт на второй странице.
http://guns.allzip.org/topic/97/943122.html

------------------
С уважением, Николай.

Нестор74

клевером можно, особенно хороший результат дает после хлорного железа. (т.е. в ХЖ протравил немного и не промывая нанести клевер) После этого протереть, посыпать содой, потом хорошо намазать маслом.

Но черным он будет до первого использования. Не стойкое покрытие. Царапается. Но если тверже повидла резать ничего не будете, то нормально.

kgb

Радикально черный цвет на углеродке получаю "ржавым лаком". Очень стойкое и красивое покрытие. Правда без кислот и тут не обойдешься.

borgun

Травил быстрорез в горячем растворе лимонной кислоты.Получилось темно-темносерый, почти черный

britva

делай хлорное сам,соляная кислота, и туда забрасывай ржавчину пока
не кончится реакция,\на воздухе с соблюдением т б \,на верх масло и обжечь феном. цвет черный. два года на кухне -без изменений.быстрорез.штук 5 ножей было.успехов.

lexyur

спасибо огромное, ну а дальше дело за практикой

chingachgook

Klever-Schnellbrunierung 50ml. средство для быстрого воронения.
Способ применения
Обрабатываемый участок оружия должен быть тщательно очищен от жира и смазки с помощью Robla-Kaltentfetter. Затем нанесите Klever-Schnellbrunierung с помощью кисточки на поврежденный участок. Через 3 минуты после нанесения появится желто-белое покрытие, которое следует смыть водой. Далее высушите обработанную поверхность мягкой тканью и нанесите Ballistol или Gunex 2000. Готово! (Не действует на сталь, содержащую более 3% хрома).

В инструкции к "Клеверу" написано, что не действует на стали с хромом более 3 процентов.
Не действует, или как?

ПавелЦиркач

Когда-то очень давно этот индеец Циркач решил сделать пару с клинками Р6М5.
И назвать "Черная Королева, Белый Король".
Как протравить клинок для Короля? Прочитал, что нужна лимонная кислота.
И где же этот индеец нашел лимонную кислоту? Правильно - выдушил стакан сока из лимонов.
Потом, кстати, пробовал сделать тоже самое на других клинка, но уже по-человечески - просто разбавив в воде столовую ложку лимонного порошка, что продается всюду за копейки. НО!
Результат был уже не тот...

А из сока выдавленного из лимона вот как получается:



Нестор74

В инструкции к "Клеверу" написано, что не действует на стали с хромом более 3 процентов.
у меня даже на 15 % действует )))