Пятничный неОФФ про ТО

Ulf Peter

Сегодня провели с товарищем эксперемент по ТО в литейном индукторе. Результатом доволен. Как раз был подходящий размер изделий.

Ulf Peter


Ulf Peter


Ulf Peter


Ulf Peter

Немного допишу.
После ковки отжиг проводился в электро печи, отпуск проводился там же. Нагрев до закалачной температуры же сделали в индукционной печи. Длинна бритв позволила их разместить в графитовом стакане в подвешенном состоянии и не водить ими вверх-вниз. Отслеживание температуры проводилось при помощи термопары. Температура закалки была задана программой на индукторе. Окалины после закалки, я бы сказал, что не появилось, может сказалась подача аргона, может скорость нагрева. Сталь была К460 (О1)

max12312

Экономическая целесообразность,? Аргон, индуктор... Дорго .не думаю , знаю

Ulf Peter

Экономическая целесообразность как раз таки есть. Время нагрева заготовки в электропечи с открытыми спералями примерно 60-70 минут, не меньше. Время нагрева в индукторе в 10 раз меньше при тех же киловатах, это если он холодный. Фактически на лицо экономия электричества и времени.

prim2005

Индукционный нагрев очень интересная штука. Но мне не совсем понятно как контролировать и поддерживать нужную температуру по всей длине заготовке. Термопара мне кажется не очень точный инструмент.

Ulf Peter

в электро печи тоже температура меряется термопарой. В данном варианте длинна заготовки соответствовала высоте спирали. Температура нужная поддерживается установками индуктора.
Как раз следующий эксперемент проведем с заготовкой большей длинны.

prim2005

в электро печи тоже температура меряется термопарой
Только там греется весь объем камеры, а от нее уже деталь, а в индукционке наоборот - греется ВЧ токами непосредственно деталь, а уж от нее паразитно нагреется камера. Принцип тот же, что и микроволновке.

Ulf Peter

Только там греется весь объем камеры, а от нее уже деталь, а в индукционке наоборот
Первым греется графитовый тигель. При возможности сделаю видео.

ЗлХ

Забавная штука, при закалке можно играть от скорости нагрева заготовки с дополнительными бонусами. Но надо менять схему ТО.

Ulf Peter

Можно пробовать зонную закалку на уже слесареных клинах без обмазки.