Ценителям и знатокам природных материалов (результат)

barb

Приветствую собрание.
Представляю Вашему вниманию результат использования не совсем традиционного натурального материала.


Zawchoz

фанера штоль?
затонированная........
ничо так
но пластинчатый монтаж не перевариваю
имхо, только для кухонников

barb

Это пробка коры тополя. Цвет настоящий + цианакрил.
Добавлю вид сверху для большей убедительности.

SanDude

2Zawchoz Ты эта... пластинчатый монтаж не трож! 😊

chief

Накладной монтаж - более высокий полёт, чем всадной 😛
Интересный материальчик...
Особенно цианакрилат - натуральный 😊

Indi

А как ее добыть?

Zawchoz

SanDude
я не спорю, с пластинчатым иногда выходит неплохо но
- тонкие пластинки это для кухонников либо для складней
- данный ножик ну уж простите, кухонник
- у пластинчатого монтажа против всадного либо наборного крепости ну никакой.
- да еще угловато както.
единственные вещи с пластинчатым монтажем это штыки , но там хоть и пластинки но душевно сделаны.

ИМХО такое мое мнение
звините кого обидел

Mess

Zawchoz
SanDude
- у пластинчатого монтажа против всадного либо наборного крепости ну никакой.

При всем уважении, гонево...

barb

2Zawchoz
Это и есть простой ножик для кухни. Тока там ему жизнь малиной не покажется. Эксперимент ведь, тест на выживание.
Про монтаж много говорили, вернее спорили. Зачем опять? Ведь ясно - самый крепкий нож "цельнометаллический".

2chief
Цианакрилат - наиболее быстрый способ получить результат, т.е. законченный вид изделия. Пару часов и рукоять на положеном месте блестит, глаз радует.

2 Indi
Нет ничего проще. Отдираем кусок коры побольше от комлёвой части старого тополя. Удаляем мягкий лубяной слой (который ближе к древесине). Аккуратно, острым топором убираем лишнее, обходим трещины, сколы в поисках живого куска нужного размера, с подходящим рисунком (рисунок виден сразу). Если сырой, сушим пару дней в тёплом месте.

Mess

А клинок что, из чего? ТТХ вобщем. И еще: если я правильно понимаю - рукоять получилась довольно мягкой... след от ногтя должен оставаться.

soveren

очень прикольный материал...жалко что не прочный....а клеем пропитывать мне пока не климатит..

Дмитрий .М

Стабилизация эпоксидными смолами широко распространенная практика. Пропитывают буквально все, что имеет поры или трещины. Поэтому вполне нормальный материал получился. Только эпоксу нужно искать промышленную, стойкую к моющим средствам и УФ. Ну и толстый кусок для всадного монтажа - проблема будет найти.
Кстати из разных видов коры очень немногие подойдут. Береста не пропитывается в сыром виде. Сосновая тоже так себе. Пробка совсем не пропитывается. Дубовая и подобная скорее всего имеет неинтересную текстуру...

SanDude

Zawchoz - "у пластинчатого монтажа против всадного либо наборного крепости ну никакой."

Ну сказанул так сказанул! Не обижаетесь но вы видимо не держали в руках хорошего накладного ножа. Вы наверное представляете накладной монтаж как китайский кухонник со сталью толщиной 1мм, тонкими накладками из сосны которые держатся на заклепках из алюминевой проволоки.

Для сравнения прочности можно представить себе всадной клинок как накладной клинок у которого вырезано 70% металла на рукояти и заполнено деревом. При одинаковых параметрах ножа(толщина стали и рукояти) накладной будет прочнее ровно на прочность "отсутствующего" металла минус прочность материала рукояти(который занимает место стали на всадном монтаже)
Для большей прочности лучше использовать вместо штырьков болты.
По прочности простой накладной монтаж превосходит только интегральный нож с тем же накладным монтажем.



barb

Раз собрание считает что игра стоит свеч, значит всё по порядку.
Кора дерева, в частности её наружный, пробковый слой служит защитой от атмосферных и механических воздействий. У тополя это достаточно твёрдый материал, который хорошо держит линейные размеры. При высыхании не "трещит" и не коробится. Плотность высушенной заготовки низкая (накладки, что на ноже ничего не весят), поэтому, склонна к мелким сколам и, соответственно, обработка - сложная и кропотливая работа. Пропитываемость низкая, так что лучше перед сушкой проварить часок другой в солёном растворе. При этом из коры извлекается часть ненужных нам веществ, находящихся в свободном состоянии, а также снимаются внутренние напряжения.
Стабилизация, естественно, обязательна. Испробован вариант с пропиткой в любимом масле. При полимеризации пропитки, из-за сильной неоднородности структуры тонкие заготовки "крутит" со страшной силой, но не ломает, что отчасти радует и позволяет сушить "под прессом".
На показанной картинке сухие накладки просверлены, подогнаны по размеру, пропитаны ацетон + клей (2 * (столовая ложка + 5 капель)). После заклёпок 1 слой концентрированного клея, шлифовка, полировка.
Для оценки блеска полирнул сухой материал. Полировке поддаются только твёрдые волокна, блеск слабо матовый близко к зеркальному. Из за сложных переплетений волокон поверхность получается а-ля дикий дамаск. С маслом этот рисунок виден, с клеем нет.
На счёт практичности в использовании ничего сказать пока не могу. Заточу, отдам в работу и через пару месяцев подниму тему наверх. Покажу результат, что получилось (если что останется 😊.

2Mess
Дела кухонные. Сороковка кованая, с 'секретной' ТО 😊 Тема свежая висит в холодном по этому поводу. http://guns.allzip.org/topic/5/174391.html Поддерживаю Vlad Klem, что-то в ней есть.
Вогнутые спуски почти от обуха, сверху (обух) 1.8мм, снизу 0.3мм. Остальное, к сожалению, не могу сказать точно, не мерял.

2 SanDude
Всё Вы Александр правильно пишете. А ещё мне просто нравятся эти заклёпки: 😊 Полоса металла в рукояти вызывает ощущение надёжности, странно если наоборот. Сложнее в изготовлении, но оно стоит того.

barb

На счёт практичности в использовании ничего сказать пока не могу. Заточу, отдам в работу и через пару месяцев подниму тему наверх. Покажу результат, что получилось (если что останется .

Как обещал, возвращаюсь к старой теме. Больше полугода работы на кухне (не моей 😊 ). Местами, скорее всего из-за неравномерности слоя цианоакрила, покрытие облезло. Это видно на фотках в виде слабых потемнений на скруглениях, плюс действие органики. В остальном вид весьма приличный. Смотрите сами.

SiDiS

😊 на дату не посмотрел 😊 хотел было уже грозно поинтересоваться кого это тут кухонники не устраивают 😊 😊 😊 😊 😊 😊 😊 😊 😊 😊 😊