Интересный эффект после воронения

urry1963

Полазил по разным разделам и не нашел где уместнее спросить. Попробую тут. Предистория: иногда пробивает на разные рукоделия. Решил попытаться поковать что-нибудь на нож. Первый раз. Взял жигулевскую пружину, отковал, отслесарил, закалил. Параллельно решил перекалить сделанный раньше из рессоры КА БАР. Так как пружина будет ржаветь решил заворонить ржавым лаком.Заворонил, промаслил, получил черный цвет и тут вспомнил, что после закалки не делал низкий отпуск. Дурное дело- не хитрое, жена на работе. Оба клинка, как были в масле в духовку, градусов двести и пошел на комп. Через два часа выключил, достал и охренел. Далее фото.

urry1963


Рядом ДТК вороненый ранее для сравнения цвета.

urry1963


urry1963

Еще.

demon 16051984

Не понял правда от чего охренел , от цвета побежалости? Это нормальное явление , если бы больше темп. дали ,были бы с синевой.

urry1963

Собственно вопрос. Что произошло? Почему изменился цвет? Разве ржавый лак меняет цвет от температуры? Решил оставить так, прикольно и необычно.

urry1963

demon 16051984
Не понял правда от чего охренел , от цвета побежалости?
Не маловата температура для побежалости?

urry1963

А если нагрев после ржавого лака дает такой эффект, то может попробовать добиться красного оттенка, как на деталях ПМ. Кстати интересно, после селитры будет так же?

Yastreb09

на углеродках и шахе синий цвет будет и при 220град,просто за 2 часа пленка нарастает до нужной толщины.

Max_CM

Тут недавно alex-wolff давал ссылку на одного талантливого юношу 😊



Житель Новороссии

Yastreb09
на углеродках и шахе синий цвет будет
А как же эффект СИНЕЛОМКОСТИ?! По этому поводу много информации, в том числе и противоречивой. Но я склоняюсь к тому чтобы не допускать отпуск до "синевы"

pavlo78

Житель Новороссии
склоняюсь к тому чтобы не допускать отпуск до "синевы"
В данном случае синева получается от продолжительности нагрева, а не от повышения температуры.За 2 часа и при 200град синеет

urry1963

Всегда почему-то думал, что побежалость наблюдается на очищенном металле, а оказывается то же происходит и в покрытии. Ведь воронение это оксидная пленка на металле или не так? Ведь слой воронения имеет свой состав. Оказывается при термическом воздействии меняется цвет. Для меня новость. А кроме цвета свойства меняются? Я к тому, что оставить как есть или переворонить? Если перепокрывать, то этот слой удалять или просто обезжирить и поверх?

Большой Бро

на углеродках и шахе синий цвет будет и при 220град,просто за 2 часа пленка нарастает до нужной толщины.
При больше Т думаю.
При 220 - желтый, ну как ты и говоришь - важно время, процессы не ускоряются а пленка утолщается.
Да нужно ли оно?

Житель Новороссии

pavlo78
За 2 часа и при 200град синеет
При такой температуре поимеешь светлую солому #D0C7A0

Yastreb09

При такой температуре поимеешь светлую солому #
если нагрев кратковременный-то да.Цвета побежалости даёт окисная пленка,цвет зависит от толщины её.Клинки отпускаю в муфеле,контроллер в порядке.иногда поковки в окалине,иногда-клины финишированые.Блестящее коричневое покрытие у ТС на клинке из за окисления масла + цвет побежалости.Хороший эффект.

Шалим

на углеродках и шахе синий цвет будет и при 220град,просто за 2 часа пленка нарастает до нужной толщины.

Вань, вот не всё так однозначно.
Отпускал сколько раз в духовке, причём в разных духовках, но эффект всегда один. При 200 градусов, после пары часов отпуска, все клинки светложёлтые. Но, пробовал отпускать в хлебопечке. Клинки синие, некоторые коричнивые. Пробовал отпускать в муфеле, контроллер тоже в порядке. Все клинки синие. То ли от объёма камеры зависит, то ли с температурой не попадаю. Щас отпускаю в духовке. Как то оно надёжней.

Yastreb09

окисление.Пленка окислов-это окисление...разные печи,разный подсос воздуха.Цвета побежалости как индикатор температуры имеют место только при мгновенном \ограниченном минутами\течении процесса.