Всякая всячина.

voroshilovskij

здравствуйте, мастеровые и причастные, накопил тут косяков и всякой разной безделицы. мебель кончилась, окоп не копал, вобщем обленился как тот самый ленивец.
Попробую фотки впихнуть.

voroshilovskij

начну с кухни.
4.5*50*260мм линза в 0, сталь хз 62хрс протравил хлорным железом с клочками скотча. рукоять сувель берёзы невзрачная, латунь и береста между ними.
тот что поменьше, 4*50*135мм, всё остальное идентично.


leoleo1972

Очень очень здорово. Такой деревенский стиль, совершенно прелестный.

poXer

понравилось всё

------------------
Всех благ...

voroshilovskij

понравилось всё
не спешите плиз, ща косяки попрут))
клин 80-30-3.5. рукоять 120-23-35, кап берёзы, латунь, даниш.

Тохедо

навеяло "быт сельского плотника" 😊
а набор класика - обвалочный, шеф, овощной и филейник. 😊
Плошка для сметаны.

voroshilovskij




voroshilovskij



voroshilovskij

с этим целая история. приятель начал клянчить нож, причём я ему уже дарил 2ножа, которые он один сломал, другой потерял))) я конечно всячески отмазывался, мол не дарят ножи, он согласился, куплю грит за рубль, ну ладно думаю, может этот беречь будет за рубль то(я то думал что рубль в его понятии это 1000 вечнодеревянных, а он имел ввиду всего лишь 100копеек)))))) вобщем не хотел этот нож делаться никак, да и я желанием не горел, брусок взял который не жалко, бланк с кавернами был, кое как домучил изделие, а когда собрался продавать, товарищь удивился цене и был послан на переделку в то самое место где его недоделали. Нож конечно остался у меня, изначально спуски от середины были и подвод 0.8мм, переточил спуски от обуха и подвод 02 сделал, каверны ушли, на рукояти спецон сделал подпалины, и теперь у меня есть нож который не выпросят)))) правда кожа закончилась, так что ножны пока в проекте.



poXer

voroshilovskij
ща косяки попрут)
Ну дык, по каждому изделию отдельные придирки 😊 А ВСЁ оптом - понравилось. Стильно.

------------------
Всех благ...

voroshilovskij



voroshilovskij

дальше кукса, сувель берёзы, крепкая попалась зараза, запарился её резать, ложка из ольхи и пара стамесок с помощью которых и резались эти деревяхи. подскажите плиз, чем можно пропитать куксу и ложку чтобы можно было их по назначению использовать?


Almas52

Пропитал бы льнянкой,оставил бы полимеризоваться на пару недель.
По приятелю скажу,что не приятель он. За дурака Вас держит. Ножи теряет,за хороший клин хочет рубль отдать...Мне не понятно. Возьмите его к себе в мастерскую,сделать нож. Может поймёт?

voroshilovskij


Almas52
если можно, на ты. Льнянка потом не будет в питьё идти? просто есть нож ею пропитанный, дык 1.5 года прошло, а от него льнянкой пахнет.Правда льнеянка не художественная а из строй мага, было написано что то типа натуральное льняное и какието цыфры с буквами, типа ароматизаторы идентичные натуральным)))))
А приятель далеко не одинок к сожалению. недавно даже тема тут была с обсуждением цен и ему подобных) я такому отношению не удивляюсь и нервы на таких покупашек не трачу.

poXer

Использую льнянку из аптеки. Полимеризация около месяца, рисунок свили немного "смазывается". Насчет пахнет надо спросить 😊 У друга в гараже водку-коньяк пьем из мною сделанной кружки, не припахивает 😊
Вот эта в пользовании камрада с Ганзы, увидит фоту, скажет, если сочтёт нужным.

------------------
Всех благ...

Лемминг

Отличные изделия, добрые "деревенские" и душевные!

leoleo1972

voroshilovskij
дальше кукса, сувель берёзы, крепкая попалась зараза, запарился её резать, ложка из ольхи и пара стамесок с помощью которых и резались эти деревяхи. подскажите плиз, чем можно пропитать куксу и ложку чтобы можно было их по назначению использовать?

Используйте подсолнечное масло. Человек (отсюда)советовал варить в водяной бане 2 часа в масле. Без шуток, я проверил недавно. Сохнуть будет примерно неделю, только они потемнеют. Зато для еды никаких проблем и это очень дешево.

poXer

немного теории: "В зависимости от состава триглицеридов растительные масла могут быть жидкими (подсолнечное, хлопковое, соевое, рапсовое, кукурузное, льняное и др.) и твердыми (кокосовое, пальмовое, пальмоядровое и др.). У жидких масел, содержащих гл. обр. непредельные к-ты, т-ра застывания ниже 0?С, у твердых - достигает 40 ?С. При контакте с О2 воздуха или при нагр. до 250-300?С многие растительные масла подвергаются окислит. полимеризации ("высыхают"), образуя пленки.
По способности к высыханию растительные масла условно подразделяют на высыхающие, полувысыхающие и невысыхающие.
Первые, напр. льняное масло, конопляное и тунговое масла, содержат гл. обр. триглицериды к-т с двумя или тремя двойными связями (линолевой, линоленовой, элеостеариновой);
вторые, напр. подсолнечное масло, соевое и маковое масла,-триглицериды к-т с одной или двумя двойными связями (олеиновой, линолевой);
третьи, напр. кокосовое и пальмовое масла,-преим. триглицериды насыщ. к-т (лауриновой, пальмитиновой, стеариновой) и небольшое кол-во монрненасыщ. олеиновой. Невысыхающее касторовое масло содержит тригли-церид рицинолевой к-ты."
выбирать Вам 😊

------------------
Всех благ...

leoleo1972

poXer
немного теории: "В зависимости от состава триглицеридов растительные масла могут быть жидкими (подсолнечное, хлопковое, соевое, рапсовое, кукурузное, льняное и др.) и твердыми (кокосовое, пальмовое, пальмоядровое и др.). У жидких масел, содержащих гл. обр. непредельные к-ты, т-ра застывания ниже 0?С, у твердых - достигает 40 ?С. При контакте с О2 воздуха или при нагр. до 250-300?С многие растительные масла подвергаются окислит. полимеризации ("высыхают"), образуя пленки. По способности к высыханию растительные масла условно подразделяют на высыхающие, полувысыхающие и невысыхающие. Первые, напр. льняное масло, конопляное и тунговое масла, содержат гл. обр. триглицериды к-т с двумя или тремя двойными связями (линолевой, линоленовой, элеостеариновой); вторые, напр. подсолнечное масло, соевое и маковое масла,-триглицериды к-т с одной или двумя двойными связями (олеиновой, линолевой); третьи, напр. кокосовое и пальмовое масла,-преим. триглицериды насыщ. к-т (лауриновой, пальмитиновой, стеариновой) и небольшое кол-во монрненасыщ. олеиновой. Невысыхающее касторовое масло содержит тригли-церид рицинолевой к-ты."
выбирать Вам 😊

Да, я читал это. И я изучал вопрос с подсолнечным маслом. Вопрос не однозначный. Однако, я руководствовался словами человека здесь на форуме и тем, что мне нужно было пропитать рукоять (накладки) к кухонному ножу. То есть мне нужна была абсолютная безопасность пищевая. И я проверил, что он пишет. Сохнет примерно неделю, дней 10. Но высыхает полностью. Стоит это почти ничего, безопасность абсолютная. Что еще надо?

Pengozoid

То есть мне нужна была абсолютная безопасность пищевая.

Купите льняное масло в продуктовом магазине.

poXer

leoleo1972
Но высыхает полностью.
большой вопрос. Через неделю под горячим чаем льнянка отпотевает, но Вам виднее. Ножик не нагревается, а кружка да. В полемику не вступаю, за сим откланиваюсь.

------------------
Всех благ...

voroshilovskij

спасибо всем за советы и отзывы, а вот воск пчелиный как себя поведёт в дереве? просто есть нож с сувелевой рукояткой пропитанной воском, лет за10 кухонных издевательств не пострадала. Попробую воском, не получится если, будет сувенир))

poXer

для ТС, воск лучше применить в виде мастики, лучше проникающая способность. Воск хорошо растворяется в эфирных маслах (типа лимонное, апельсиновое..продаётся в аптеках) , масло испарится, воск и приятный запах останется.

------------------
Всех благ...

voroshilovskij

poXer
спасибо, не знал про масла.