Проблемы с пропиткой

kelt

Возникла проблема с пропиткой поделки из березы льняным маслом. Деревяха из магазина, т.е. с солью не варилась. При варке на водяной бане пузырьки идут как положено, но по факту вскрытие показывает, что масло проникло от силы на 1 мм. С чем это может быть связано?

sergVs

Я бы сказал, что это нормально. Без вакуума глубже пропитку в нормальное дерево запихнуть очень сложно. А зачем вам больше? Для защиты от влаги этого вполне достаточно.

kelt

Не нормально, у меня на березовой свиле получалось 5 мм. Защита от влаги понятие растяжимое, это не нож, воблер.

Нестор74

С чем это может быть связано?
с тем что древесина плотная. Прежняя была менее плотная. Или срез другой.
Бывает марля, а бывает брезент. Они тоже как бы не одинаково намокают. Поэтому палатки делают из брезента, а из марли делают бинты.

В общем-то никакой проблемы не существует в данном случае.

kelt

Извините, но не соглашусь. Не велика плотность березы.

AIS1947

Извините, но не соглашусь.
Ваше право. Но от этого все равно льнянка в березу глубже не залезет без вакуума.

tref7

AIS1947
глубже не залезет без вакуума.
Ну чуть глубже запихнуть можно попробовать. Где то слышал про такой способ: деревяху перед пропиткой на водяной бане стОит проморозить. A физику процесса не вникал, но по субъективным ощущениям промороженная деревяшка пропитывается чутка глубже, чем не промопроженная .

yuko

Для покрытия воблеров придуманы лаки, эпоксидка тоже пойдет.

Stanislav A

A физику процесса не вникал
Думаю, что из-за сжатия-расширения материалов при изменении температуры. Почти все материалы при охлаждении сжимаются, при нагревании - расширяются.

vlad27k

деревяху досушить перед пропиткой, и сунуть НАГРЕТОЙ, а не промороженной. В нагретой воздух в порах расширен, и при охлаждении в масле сжимается, затягивая масло внутрь. Проверено.

ВладимирН

tref7
но по субъективным ощущениям промороженная деревяшка пропитывается чутка глубже, чем не промопроженная .
edit log

#7

P.M.   Ц


Наоборот,нагретая.

tref7

vlad27k
и сунуть НАГРЕТОЙ,
ВладимирН
Наоборот,нагретая.
Попробую и так. )))

AIS1947

это не нож, воблер.
Приятель балуется изготовлением воблеров. Для их покрытия с успехом использует цапонлак собственного изготовления без всякой пропитки льнянкой и прочих покрывных масел. Берется некоторое количество нитроцеллюлозы (кусочки мячей для настольного тенниса) и растворяется в ацетоне. Консистенция регулируется кол-вом нитроцеллюлозы.