Наконечники стрел ( ржавчина)

Н.Ежелев

У меня собралось энное количество наконечников стрел 9-14 веков ржавых естественно ,хочу сделать эдакий натюрморт и повесить на стену, кто что посоветует для хранения?
Пока думаю обработать переобразователем ржавчины и покрыть акриловым матовым лаком сверху.

bs4u32sr30

а можт из них стрелы сделать? веточки попалить на огне, измазать всякой гадостью, половину поломать и присобачить в рамку картинную на зеленом бархате.
ИМХО одних стрел(наконечников) мало для красивой картинки.

с преобразователем осторожней.

Н.Ежелев

не....нехочу древка делать...я их так впросто в рамочку навешу да и всё.

абырвалГ

я их варю в керосине,чтоб выгнать влагу,потом
растворяю в том-же керосине парафиновую свечку и опять варю.Поры забиваются парафином.

абырвалГ

Преобразователь нивкоем случае!
он дает только поверхностную пленку,и железяка будет гнить из нутри.

ЖБАН

to абырвалГ
Внимательно читайте инструкцию по применению преобразователя ржавчины. Поверхность зачищается от ржавчины, до самого нижнего слоя (он обычно темно серый). Только потом преобразователем обрабатывается поверхность. При таком использовании ни чего гнить просто не может. Я таки образом обработал старенькую машину и 3 года бегала без следа ржавчины, пока не продал.
Что касается обработки наконечников надо помнить, что преобразователь чаще всего образует цинковую пленку, которая меняет первоначальный цвет металла.

chief

...Или фосфат железа - тоже совсем другой цвет.

абырвалГ

2:ЖБАН
какой толщины метал на вашей старенькой машине? кстати какого она века?
Мое утверждение про преобразователь взято не с потолка.
Вслучае с наконечниками мы имеем совершенно другой метал,более пористый. полученный насколько я знаю из болотной руды.если его законсервировать преобразователем.то влага не выгнаная из глубины и соли скопившиеся там за сотни лет,будут постепенно роазрушать метал.
В процессе долгих дискусий на тематических форумах,пришли к общему выводу,что преобразователь совершенно не подходит для консервации старого железа.
я здесь привел самый простой и доступный способ консервации наконечников (существуют и другие) которым пользуюсь сам. С преобразователем тоже эжксперементировал ,в результате чего был испорчен замечательный ключик 17-того века.
Мы говорим не о 2-3 мм прокатной стали,слегка покрытой ржавчиной,а о
немного более толстой балванке,прогнившей насквозь за почти 1000 лет.

Bonart

перобразователь ржавчины выест такие каверны, что от предмета там рожки да ножки останутся.

AllBiBek

Я свои просто прокаливаю на открытом огне: если наконечник закаленный, он такое издевательство терпит. Как следствие, выглядит почти как новенький.
Единственно ооворюсь: к мягким наконечникам XV века и позднее такое лучше не применять: железо плохое, может сгореть напрочь.

Дмитрий .М

Дурацкое предложение. Поместить в трубку и прогреть продувая водородом под небольшим давлением. Разумеется соблюдая все меры безопасности. По идее водород должен довольно быстро востановить все железо из окислов. Прокаливаением в графите это тоже можно сделать но на порядок медленнее и греть нужно сильнее.

абырвалГ

Дмитрий .М
так даже музейщики не заморачиваются..)
оно вам надо?стрелять ими собрались?

Н.Ежелев

Кароче я понял )спасибо за советы,но не то наконечник изделие что б заморачиватся продувать его водородом (где?)
видимо почищу да и акрилом сверху дуну.

AllBiBek

Ржавые наконечники либо только лакируют, либо только читят: все прочее - малость изврат. Чищенное железо под лаком и не смотрится, и проку никакого. Опять-таки рекомендую прокалить: при условии что наконечник из железа нормальной закалки, примет практически первоначальный вид. Мой нашейный из-за этого за новодел кустарный принимали. Правда, после прокалки я его еще и полировал немножко...
Можно узнать, какого типа и века наконечники?
Коллекционирую.
Могли б обменяться.
У меня почти все - либо монгольские разных типов, либо булгарские до XIII века включительно.

Н.Ежелев

AllBiBek это вам вопрос Инициатору задать надо,он мне стрелки подогнал,пару срезней отвёрточного типа,монгола и охотничью похожую на большой ромб,предположительно времена Батыя

Alan_B

Николай, если хочешь чтоб блестело и ржавчины вовсе не было - разбавленной ингибированной солянкой (можно солянка + преобразователь), потом фосфатировать (а потом можно и лаком). Только если они совсем трухлявые - можно и угробить - рассыпется все нафиг. Да и совсем без ржавчины не факт что хорошо смотрется будут.

AllBiBek

Ладно, задам.
Фотки бы взглянуть. Заодно могу выслать свои: там стрелы максимально к оригиналу приближены по реконструкции. Единственно, оперение из маховых местной домашней птицы.

Н.Ежелев

Алан они реально уже вряд ли будут блестеть,да и не нужно это,кстати странно что я тебе их не показал))

AllBiBek постараюсь фото выложить


Змеюка

Никаких преобразователей ржавчины и акрилов - они безвозвратно запортят раритет, превратя его в незнамо что. Только консервация, как выше писал "абырвалГ", обезводить керосином и пропитать горячим парафином или воском.
Всегда нужно стремиться сохранить предмет в том виде, в котором его нашли, исключив дальнейшее разрушение, и не более того.
А для опытов в области "экспериментальной археологии" - делать точную копию из стали похожего состава.

Valkiriy

Н.Ежелев
У меня собралось энное количество наконечников стрел 9-14 веков ржавых естественно ,хочу сделать эдакий натюрморт и повесить на стену, кто что посоветует для хранения?
Пока думаю обработать переобразователем ржавчины и покрыть акриловым матовым лаком сверху.

Здравствуйте гдсподин Ежелев Н.
На стрелки перешли уже 😊, покажите ножик по имени "Кондрат", замечательная вещица-)

Н.Ежелев

Я не перешол на стрелки многоуважаемая , мне они достались по случаю , а у "Кондрата " есть автор - ему и вопрос задайте,он ответит .

р.s а нож действительно хорош в своём формате.

р.ss. а что вы такое пьёте на аватаре ( ведь это вы правда?) ?

PAULIUS

Танином пропитывают ржавчину. Он останавливает процесс и консервирует. Танин есть в продаже, в чае и торфянике.
Прокаливать оружие , всё равно, что его кастрировать.

Нумминорих

в "историческом холодном оружии" есть тема, подвешена в "важные", называется "реставрация: кто что знает и умеет" там про все есть. Хорошая тема!

Ночной волк

Мой нашейный из-за этого за новодел кустарный принимали.
Блин, а я ведь думал что кто-нибудь да носит их на шее 😛

Serj248

Есть ткая автохимия, называется очиститель ржавчиню. Метал не трогает, растворяет окись, остаётся чистый блестящий металл. 25 лет пользую на машине. Съедает ржавчину за 15...20 мин.

Valkiriy

Н.Ежелев
Я не перешол на стрелки многоуважаемая , мне они достались по случаю , а у "Кондрата " есть автор - ему и вопрос задайте, он ответит .

р.s а нож действительно хорош в своём формате.

р.ss. а что вы такое пьёте на аватаре ( ведь это вы правда?) ?

Здравствуйте г-н Ежелев Н.
Вот и наступает зима...., а было лето
Хочется чего-то придумать и переделать, получше
Понравился когда-то нижик по имени "Кондрат", Вы наверное не будете против, если поручим изготовить одну штучку и поэкспериментируем с углами и плоскостями столь замечательного изделия