Оптимальные размеры закалочной печи в кузне

Андрей1989

Всем здравия! Пытаюсь смастерить печь для закалки в кузню, но возникла проблема в проектировке. Какой на ваш взгляд самый оптимальный размер нагревательной камеры в закалочной печи?

chyuck

Хз. У меня есть муфель с цилиндрической камерой Ф60 и длиной 600мм и недавно собрал печь с открытой спиралью 100#100#400мм, мне убится.

Ily_a

У меня примерно 125х100х450 исходя из размера огнеупора в основном делались - проще раскрой, для всех моих нужд хватает.

roman1724

Послежу, интересно, тоже надо...

Андрей1989

Больно маленькая. Для клинков самое оно, но нужно чтоб и топор входил.

Ily_a

У меня горн 125х125х500, посему я с трудом могу сковать что-то что не влезет в закалочную 😊

Raushen

У меня примерно 150*90*260. Длины маловато, если делать, то минимум 350. А ширина/высота в зависимости от объемов. Для одной заготовки печи как от оао Слюда вполне хватит (с телефона не могу ссылку скинуть, гугль поможет). С другой стороны если делать потом обработку холодом, азотом или углекислотой, то у одной заготовки цена будет неприличная, надо несколько минимум. Тут все зависит от поставленной задачи.
С уважением

Андрей1989

Сделаю и напишу размеры. Материал ПКТВ-1260 подойдёт для такой печки?

Raushen

Знание марки материала не достаточно. Смотря какую конструкцию вы хотите собрать, в каком корпусе, как разместить нагреватели, как будете закладывать заготовки и т.д. и т.п. Я собирал муфельные печки и из керамических предохранителей и из обычных огнеупорных тяжелых кирпичей, фрезеровыных болгаркой, на шамотную глину или на герметик для каминов.
С уважением

Viziter

Какой ни делай все равно мало будет 😊 Потянет на длинномеры.