Обработка торцов кожи на ножнах

EgorB

Что-то мне перестали нравиться торцы на коже. Какой-то незаконченный вид, лохматятся. А на ножнах производителей торцы такие гладкие...
Что-то нигде не встречал, как их можно обработать до такого состояния, ну, кроме воска. Но вск стирается сверху и не убирает лохматость, а лишь приглаживает.
Поделитесь опытом, если кто знает!

chief

Утюгом горячим

SanDude

1. Торцы надо шлифовать на ленте доводя до довольно мелкой 600-800. Если шлифуешь руками то только в одну сторону. Иначе торец будет с повышенной "лохматостью".
2. После ленты торцы нужно пополировать надавливая каким нибудь гладким кусочком пластика, рога или еще лучше кусочком твердого маслянистого тропического дерева. Если кусочек цилиндрический можно его вставить в дрель и дело пойдет быстрее.
3. Желательно смазать торцы "Gum Tragacanth"(добывают из сока растений) и дать впитаться перед полировкой.
4. Так же надо обрабатывать петли.

Вот картинки того что у меня получается по этой методике.





SanDude

А утюгом это как?

chief

А это ежели устраивает чёрный торец ножен, по пропитанной воском коже перегретым утюгом...
Это так, из далёкого армейского прошлого...

EgorB

SanDude
1. Торцы надо шлифовать на ленте доводя до довольно мелкой 600-800
2. После ленты их нужно пополировать надавливая каким нибудь гладким кусочком пластика. Если кусочек цилиндрический можно его вставить в дрель и дело пойдет быстрее.
3. Желательно смазать торцы Gum Tragacanth и дать впитаться перед полировкой.
4. Так же надо обрабатывать петли.

Вот картинки того что у меня получается по этой методике.





Спасибо за ответы, а что такое Gum Tragacanth? Есть ли что-нибудь подобное в России?

SanDude

Gum Tragacanth это такая кисельнообразная, молочно-мутная жидкость из сока растений. Стоит дешево. Продается как порошок тоже.
Есть ли в Росии не знаю.

SanDude

Насчет воска... Если ножны пропитанные воском полежат на солнышке воск растапливается, ну и соответственно последствия.

bs4u32sr30

гвоздем раскаленным жечь?
епоксидкой мазать?

ЛенивыйКот

посоветовали промазать ПВА и горячей железкой ...

Adrien

секундный клей с ацетоном.

kU

Берете точило (дрель за неимением), вместо абразивного круга - деревянный (можно намазать ГОИ или др. полировальной пастой, а вообще со временем и сам засалится). Обороты побольше и вперед. Идея процесса - полировка и прижигание одновременно.
Чобы обрабатываемый торец не "раскрывался", хрошо обрабатывать не плоскостью, а желобком.

grga

Интересно,а если маслом пропитать и шлифовать потом ?

EgorB

grga
Интересно,а если маслом пропитать и шлифовать потом ?

Да, интересно, если как рукоять льнянкой, что выйдет?

bs4u32sr30

льнянка. а смысл? много гимора при негарантированном результате.

есть другой вариант-делать ножны из дерева при этом обзывая их "народно-сибирскими". и гимора с кожей нет и хороший пеар ход. образец кажется у василия на сайте был.

SanDude

По моему с кожей работать гораздо меньший геморой чем с деревом.

bs4u32sr30

с деревом интересней.
дерево намного подлей и трудней кожи, но с другой стороны дает возможность реализовать прктски все что угодно.

Mutant

SanDude
По моему с кожей работать гораздо меньший геморой чем с деревом.

Объясните, пожалуйста, непонятливому, чем дерево на ножнах сложнее обработать по сравнению с деревом на рукоятке?

Stingy

Кстати, на Бризе, в разделе инструментов для кожи,(раньше не замечал) появился вот такой дивайс - "нейлоновое колесо" - прямо в тему 😊

Skiv

Напоминает катушку для лески советской еще 😊
Можно на такую катушку шкурку мелкую наклеить и в дрель 😊 В принципе и вращение в одну сторону и ножны не будут из желоба выскальзывать 😊

grga

Не,те катушки(из СССР),кажись полистирольные были,тока газу дашь - она сама на кожу намотается,т.к. энтот пластик нагрев совсем не держит.Ведь чтоб кожа подгорала,это явно градусам к 200.Вот фторопласт наверное сгодится.

Val13

Ага, если жить надоело 😀 Насколько безопасен фторопласт при комнатных температурах, настолько же он ядовит при нагреве (разлагается с выделением фосгена и дифосгена - оба "подарочки" еще те 😉 ) Так что все, что угодно, но не фторопласт

grga

Брехня это,не пудрите людям мозги.Никакого фосгена выделяться не будет.Для его образования необходим ХЛОР,а в составе фторопласта присутствует ФТОР,что далеко не одно и тоже.
Пугайте фосгеном призводителя сковородок "Тефаль",там тоже фторопласт 😊
Кстати:ФТОРОПЛАСТ-4 политетрафторэтилен-получают полимеризацией тетрафторэтилена. Зарубежные аналоги Ф-4: тефлон (США), флюон (Англия), сорефлон (Франция), аглофлон (Италия), гостафлон (Германия), полифлон (Япония
эксплуатируется при температурах от -269?С до +260?С, причем верхний придел ограничивается не потерей химической стойкости, а снижением физико-механических свойств. При нагревании выше +327?С происходит плавление, но полимер не переходит в вязко-текучее состояние вплоть до температуры разложения +415?С.
Думаю,достаточно.Не пугайте людей.

Val13

Я уж лучше останусь при своих заблуждениях 😀 . Кстати, в системах объемного пожаротушения, где используется фреон 114В2 фтор есть, а вот хлора нема 😞 и нахождение в горящем отсеке без средств защиты дыхания категорически запрещено именно по вышеозвученной причине (приходилось, знаете ли, не понаслышке). Так вот те, кто нам ее ставил, предостерегали от излишнего использования подшипникового фторопласта (не тефлона, заметьте, тогда он уже появился) по этой же причине. Тем более, что притирочный ролик гораздо проще и дешевле изготовить из куска деревяшки

chief

фреон 114В2
Трудногорючая жидкость. При температуре выше 400?С разлагается с образованием высокотоксичных продуктов - фтористого водорода, фторбромфосгена, а не фосгена

grga

Вот упертый мужик !Вашу бы энергию, да в мирных целях...
"... нахождение в горящем отсеке без средств защиты дыхания категорически запрещено именно по вышеозвученной причине..." Ну это ваще перл,а если фреон при тушении не используется,то нахождение в горящем отсеке полезно что ли ?
"...предостерегали от излишнего использования подшипникового фторопласта (не тефлона, заметьте, тогда он уже появился) по этой же причине..." Если мне не верите,зайдите в ГУГЛ и убедитесь,что "фторопласт" = "тефлон"
Дядька,с вашим стажем,вы,наверняка,мастер в своей области,но не пишите того в чем не разбираетесь.Без обид 😊