Топор а-ля старофинский, обновленные фото

ireene

Небольшой анонс, давняя задумка отковать топор старофинского образца, подобный тому, что уважаемый Артемьев показывает частенько на выставках последних лет. Меня лично эта версия топора подкупает, в теории, "неубиваемостью посадочного" за счет большой площади контакта, нерасшатываемость что-ли, по сему очень хотелось бы апробировать в реале. Из ШХи ковать - не нужен нам сей подвиг, начнем подобно тому, как делалось в те стародавние времена: мягкое (читай бросовое) железо - тело, лезвие вварное - сталь (помните наверное - кузнец брал в конец сточенную косу - перепроковывал, вваривал и т.п.).

Огромное спасибо авторам на ганзе и прочих сайтах, что здорово помогли с последовательностью ковки-прошивки и т.п.

http://guns.allzip.org/topic/98/1253144.html

http://rusknife.com/topic/1123...BE%D1%80%D1%8B/

Небольшой казус правда получился с делением заготовки под прошивку, но для первого опыта сойдет наверное. Проект еще в процессе, окончательный вариант появится быть может к концу недели - как настроение у Мастера-кузнеца упадет.

Извините если слишком уж подробно расписываю шаги - собираю сей топор немного по другой системе, а-ля боле трудоемкой или "правильной", по сему распространяюсь подробно для себя или для тех, кому понадобится если что...

ireene

Ну ганза с..ка жжет сення 2-й час в собственную тему попасть не могу 😞((
Немного фото чтобы примерно объяснить о чем речь:




ireene

Огромное спасибо выложенным фото по технологии, просто повторю плагиатисто:



shah371

У меня есть такой! На старинном отлично сохранившемся черенке. Хороший колун!

ireene

Расхожая ошибка - это не колун. Это именно топор!

Так о чем я собственно - эдакая черновая заготовочка. Как говаривал О. Бендер в желтых ботинках: "Не все ладно в этой пьесе, но главное что стулья на месте" - не везде "мяса достаточно", где-то его больше чем наверное нужно было бы, но идея проясняется.




vityuxa

Алексей, какие же классные идеи бурлят у Вас в голове, и выплескиваются к обозрению!!! Очень люблю Ваши темы, всегда неуемная тяга к новаторству, поиску, всегда интригованно интересен результат! Шипко уважамс!

Rostaks

А для чего такая "наковальня" на обухе? А красные круги на заготовках зачем?

Max_CM

vityuxa
Алексей, какие же классные идеи бурлят у Вас в голове, и выплескиваются к обозрению!!! Очень люблю Ваши темы, всегда неуемная тяга к новаторству, поиску, всегда интригованно интересен результат! Шипко уважамс!

Я бы подписался под каждым словом, если бы не одно НО!
Бурное Пафосное обсуждение, и в конце кое как на скорую руку выполненный результат. Пардон, ни разу не видел доведенной до ума работы Уважаемого ТС.
Покажите если это не так, буду искренне рад и признателен.

Халит

с интересом и удовольствием послежу.

имею в обиходе два старых финских топора - бОльший и мЕньший, оба-два трудяги, работают, радуют.

shmit 51

очень интересная тема. похожий есть топорик, не насажен. как-то не пойму принцип расклинивания топорища..

ireene

"А для чего такая "наковальня" на обухе? А красные круги на заготовках зачем?" - про круги не понял, а наковальня получилась из за избытка мяса на вытяжку - я писал, неверно по фото принято деление на части заготовку под прошивку... Глядя на технологические фото казалось "по середине" - так и сделали, а потом при вытяжке втулки стало понятно что удобнее было бы 1/3. т.е. 1/3 - под обух, 2/3 - на режущую пластину.

"Алексей, какие же классные идеи бурлят у Вас в голове" - за поддержку спасибо огромное - порой очень необходимо.

"похожий есть топорик, не насажен. как-то не пойму принцип расклинивания топорища.." - дам пару ссылок проясняющих, к слову идейно отличающийся принцип обычному, правда изображено не совсем точно - схематический, но общая суть понятно:



http://rusknife.com/uploads/mo...-1352705883.jpg

RashchektaI

Интересно. Но фото видно что отверстие пробито круглым пробойником. А я смотрел тех процесс с овальным. Хотя думаю это большой разницы не несет.

ireene

На счет пробойника (типа первого - зубила) - не думаю что каким его бить есть разница, финальную геометрию (конусность, овальность или нет сечения) вы получите на основании именно последнего прошивня вами выбранного (в нашем случае посадочное доводилось до состояния на фото 3-тьим по счету, после зубила)

ireene

Пару фоток современных версий Артемьева и не только, до кучи:




AndYur

Чот мне кажись, тему в названье поменять не мешало...

Rostaks

ireene
про круги не понял, а наковальня получилась из за избытка мяса на вытяжку
Вот круги

А вот характерная наковальня. Она у них там везде есть. Для чего?

AndYur

Ответ очевиден, это инструмент, у всех хозяйство, косы отбивать надо перед косьбой, коров держали...И гвоздочек где забить, выпрямить старый...

ireene

Все так, процесс идет помаленьку, как водится не все как на картинке, ну что поделать:






ireene

К сожалению процесс вварки У8А заснять не было сил и времени. Далее слесарка, но уже очевидно - геометрия будет несколько иной (как и предполагалось т.к. полностью геометрия мне не совсем нравилась, особенно угол касательной р/к к рукояти), назовем ее "по мотивам финского топора". Вес на данный момент 1104 гр.

ireene

Ну вот - предварительная грубая контуровка:






Yastreb09

интересно получается...вытяжка втулки интересует.если на оправке тянуть-отверстие по идее должно разбиваться в ширину..или тут больше болгаринга?

russian-hunter-

Симпатично выходит.

ireene

Все верно так и разбивалось-тянулось - по той причине и получилось чуть больше чем планировалось изначально, но допустимо (последний прошивень-оправка была взята не по проекту). т.к. опыт был первый и для наставника-кузнеца, в том числе, втулка вышла не такая прямоугольная и не такая длинная как задумывалось. Болгаринг только на контуровке и зачистке, при формировани профиля использовалась ковка. Не дает покоя этот боек из мягкой ст3, не хотелось бы ряги эти видеть от разбития 😞((

Yastreb09

этот боек из мягкой ст3
много видел этих старых топоров с разбитыми в хлам обухами.Интересная работа,жду продолжения,удачи.

ireene

Спасиб, постараюсь не разочаровать. Только-б мозг кривой не вмешался в проект и не добавил чего-этакого, чего и не видел ни кто... Ну вот опять 😊

Yastreb09

не добавил чего-этакого
только не трубку для подводного плавания!

ireene

Ну вот и ручка на подходе. В этот раз решил саутэнтичить по максимуму - ясень-зимний спил, 2 года сушки, тангенциальный сектор. Даже предварительный обтес лишь 40-50% от всей изначальной заготовки - короче расточительность ради "правильности"... Папа Карло просто курит в сторонке - не иначе, аж два меха щепы выбросил - по сути 2 радиальных топорища бы вышло 😞!

ireene

Голова тоже поспела: термичка, оксидировка, предварительная заточка.






ireene

на этом фото неплохо видна вварная чечевичина из У8А на полутонах после ТО:

Халит

да, отлично получается...
я бы к этому кузнецу в очередь встал...
не на кодирование, конечно 😛

ireene

Это верно - мастер знатный, правда порой чуть-чуть занудствует с приверженностью аутэнтичностью техпроцесса (все на каковальне - минимум гриндинга), но по нынешним меркам ножестроения это скорее отличительное достоинство, некий "кузнечный шарм".

К слову - и закодировать и предложение на сеновале засвидетельствовать сможем если нужно какому, или какой - обращайтеся, милости просим 😊

sergVs

Труд вложен серьезный, но результат страшно далек от образца. Хорошо это или плохо - хз. Но имхо это даже не по мотивам. Топор штука сильно непростая, там собак надо не одну стаю съесть чтоб получалось то что хочешь да еще и пригодное к использованию.

ireene

Ваша правда - часть корректировки внесло "первый блин", остальное ( в частности расположение касательной к р/к и рукояти) изменил уже опираясь на свой опыт использования. Похоже некоторую коррекцию придется внести и в рукоять - вскрылись несколько сучков 😞

ireene

Настала пора подгонки под проушину, затем распиловка под клинья и крутая сушка посадочного:



ireene

Повторюсь - показываю подробно только ради нового и для меня в том числе метода, более трудоемкого, но более "правильного", как для себя так и для тех, кому понадобится.

ireene

Легкие подвижки - с грибком переборщил, но разберемся:



ireene

Посадка в натяг с двумя ясеневыми клиньями на ПВА:


sergVs

Эмм, прошу прощения что опять со своим мнением, но исходя из формы самой железки топорище надо было делать менее длинным или совсем прямым или даже чуть погнуть в обратную сторону. Не эксперт ни разу и могу ошибаться, но кое какой опыт работы инструментом имею. Имхо этим топором при такой рукояти неудобно будет делать ВСЕ.

ireene

Дело вкуса каждого вполне должно иметь уважение и место!
Касательно моего конкретного выбора - результат давней мечты сваять именно по мотивам старофинского. Конечно очевидно, что мой вариант несколько отошел от канонов, но так же место иметь может. Закончу и выложу быть может видео о эффективности, ежели таковая будет.

ireene

Проект движется помаленьку - ножны заготовка с тиснением, намотка рукояти. Не все по факту эстетично как задумывалось, но еще есть пока возможность скорректировать. Времени маловато в наличии - движется медленно. Пришлось очень помаяться с грибком - переделывал 4 раза! Рукоять вышла чуть иначе в сечении чем хотелось (яйцо х 37 мм), но полностью оригинальная финская (версии Артемьева похожи на шляпки грибов лисичек) вызывала дискомфорт(пальцы у меня короткие, а ладонь широкая) и риск скалывания тонкой дужки - пришлось подгонять под ИМХО. Пока режет глаз намотка - прочная, но эстетически неприятная - буду думать...

ireene

Да, на блики на голове топора не смотрите - думал по мокрому прямо на топоре формовать, покрыл против ржи - уберется растворителем.





ireene

Тоже пару интересных моментов по теме (не совсем по универсальным топорам-колунам - скорее специализированном инструменте для теса, но ...) - накопал видео о строении плотницких топоров в старорусском деревянном зодчестве (геометрия головы топора, рукояти и т.п), о исторической точности версии автора однозначного мнения не могу сказать - зерно логики есть однозначно, но может кому будет интересно (смотреть с : 15.15) https://www.youtube.com/watch?...d&v=tfIQqeFi89M