Прошу совета

Jorjik2403

Доброго времени суток господа ножеделы. Решил заняться этим увлекательным делом. Ради только себя, ну и подарки друзьям. Клинки покупаю, а рукоятки делаю сам. Столкнулся с таким интересным вопросом. Мне друг подарил рога лося. Хорошие, крепкие. Делал две рукоятки. Первая половина от больстера - рог, вторая - кап. Склеил, придал форму, отшлифовал - все ровно и отлично. Но по прошествии пары-тройки дней - такое ощущение, что рог усох. Между рогом и капом появился уступ, как будто объем рога уменьшился. Ну или кап увеличился. Но и в районе больстера - так же размер больстера стал больше размера рога. Что это такое, почему так получается и как с этим бороться.

tref7

Рог-проблемный материал. Живёт своей жизнью. Говорят стабилить надо.
Делал года три назад пару ножей для себя с проставками из лося,потрескались, но в объёме не изменились. Я их после окончательной шлифовки ЦА заливал.
Потом начитался здесь отрицательных оценок этого материала и перестал использовать. )))

AIS1947

Рог-проблемный материал.
Это так. Имеет свойство постоянно усыхать, хотя и не значительно. По моим наблюдениям ни какая стабилизация при этом не помогает. Несколько сглаживает процесс усушки обработка цианоакрилатом.

Нестор74

Первая половина от больстера - рог, вторая - кап
Для рабочего ножа лучше либо рог, либо дерево.
Во-первых, конструкция надежней, во-вторых изготовить легче, в-третьих никаких подобных сюрпризов. Да и кого сейчас удивишь данной комбинацией?
А для декоративного ножа можно сделать проточку между рогом и деревом (канавку). И красиво, и какая-никакая страховка на случай усыхания (разбухания).

sergVs

Сочетание различных природных материалов на рукояти это всегда лотерея. Даже разные породы дерева на стыке ведут себя по разному. На рабочих ножах стараюсь такого не делать. Ну или как вариант

Нестор74
А для декоративного ножа можно сделать проточку между рогом и деревом (канавку).
если сильно хочется.