Раз, два, три...и?

Insomniac

камрадам привет,

летом сделал тройку режиков, которые и хочу представить на Ваш безпрестрастный суд :-)
И так
на первой фотке только клинок от МММастера, вторая фотка сам нож, третья сам нож c Falkniven S1.

первый, клинок работы Jukka Hankala из серебрянки модель Liekki(огонь, пламя) 122мм длиной, толщина 4мм, ширина 26мм. Рукоять Бубинга, пропитка льнянка+скипидар.Вердикт, простота заточки, правки и полировки, РК не крошится и не мнётся например по красной рыбе. Как не крамольно, но S1 бросил на полку.

Второй: клинок Helle Harding, типоразмер всем известен. Рукоять типа финка из Walmut и Бубинга, пропитка льнянка+скипидар. Вердикт, в хозяйстве не пригоден и будет подарен.

Третий: клинок догадка-быстрорез, какая то пила 2мм толщиной, длинна клинка 105мм, толщина 27мм, карельская берёза(visakoivu), больстер-латунь, пропитка льнянка+скипидар. Раковины не убирал, из за малой толщины клинка. Вердикт, оставлю для души, рукоять аш огненная!

... и ... у каждого клинка/ножа есть свои нюансы, на следующем ноже будут исправлены в пользу лучшего реза. Удачи!

Накрылся кaстрюлей и жду...





ЖБАН

Первый понравился, второй и третий ИМХО как-то топорно смотрятся и простовато. Хотя как рабочие наверное удобно.

CENTYRION

а мне наоборот рукоть у первого не очень(переход обуха в рукоять 😉).....
а вот второй и третий очень даже хорошие, рабочие 😊

chief

У первого клинок хорош. Рукоять - нет, особенно "шишка" в районе больстера.
Второй - просто классика, без комментариев.
Третий - я бы тоже себе оставил 😊

soveren

2,3 гут
1 рукоять не к нему совсем

Insomniac

Спасибо за комменты. Огрехи конечно есть.
На первом клинок конечно нет слов, финн ковал, просто сказка. Рукоять пытался сделать по мотивам Brusletto Bamse, с выразительным брюшком, к сожалению на рукояти перед больстером сделал маленькую впадину под большой палец руки, не подрасчитал и рукоять получилась коротковатой,хотя в руке обоими хватами как влитой. Навершие получилось невыразительное, даже "фалосоподобное".
На третьем исправлял недочеты в первых двух: линии рукояти более умеренные.

kazan-ova

Если взять качество изготовления 1 клинка с геометрией клинка 2-го ножа поставить на рукоять 3-го чуть утолщив на ней больстер, убрав черную проставку и нормально обработать, то получился бы один нож - который был бы очень симпатичным. 😊

Insomniac

to kazan-ova
Спасибо за поддержку, я думал будет хуже :-)

На опыте данных трех режиков, пришел к выводу о симпатичном и прежде всего рабочем ноже:

Клинок Дроп поинт от Ханкала серебрянка (50 евро) или RWL (100 евро).
Длинна 110-120мм,ширина 27мм, толщина 3,5-4мм, спуски от обуха(можно чуть впалые), РК в 0,2мм. Рукоять как на третьем, чуть увеличив в размере, больстер 3мм. Проставка из кожи <1мм, можно и без таковой.

Нуриман

Дерево на крайнем ноже очень понравилось.
Действительно "огненный нож" 😀
Крайний нож мне очень понравился.

ППа

А как Ханкала в работе,как еще пользовали,как и почему правили. В другом разделе писал,что у меня РК посыпалась,но клин понравился и появилась дилемма,то ли заказать еще раз клин, то ли купить нож за несколько сот баксов и в случае огрехов предъявить претензию.

serggo

На первом,рукоять и клинок не гармонируют ИМХО. Второй хорош, но особо глянулся третий.

Insomniac

to ППа
Огрехи у всех бывают, думаю Ханкала отреагирует адекватно что к ножу что к клинку.

После изготовления, решил переточить на меньший угол используя бруски медиум от шарпмейкера и приспособы по типу шарпмейкера, но дающей полный угол в 20-22 градусов. Местами выкрашилось РК, не понял почему. Водяных камней у меня нет, подточил на наждачке 600, 1000, потом на коже с ГОИ быстро и никаких проблем. Полируется очень хорошо. Использую на рыбалке щуке хребет проткнуть да почистить, на кухне ради интереса разделал курицу, где по суставам, грудину посередине, и никаких сколов или заминов не заметил. Брить перестаёт, поправил на коже с ГОИ и снова бреет. Спуски чуть вогнутые, две трети от ширины, позволяют делать надрез очень легко. Обух в 4мм, по мне толстоват, яблоки ломает. После использования местами покрылся патиной, абсолютно не напрягает. При правильном строе клинка, а Юкка подводит под ноль, будет резать изюмительно. Общее впечатление от стали, точится/правится лучше чем углеродка на Ериках и ВГ-10, режет дольше, IMHO.

ППа

Спасибо,понял.ВГ10 правится в два движения,это к слову.Кости рубили?Толстые с молотком.У меня покрошился на пристрожке дубовых перил,подгонял торцы.

vhamv78

понравилась форма рукояти во-втором
лезвие в 3-ем
люблю фактуру

And

Понравился третий. Вроде простой - но все линии правильные.