Помогите новичку

Udod

Кто знает способ как отбелить лосиный рог (сделал наклейку на залнюю часть рукоятки, а при шлифовке вскрылись поры и кость потемнела)? и второе: как восстановить рисунок дамаска после заточки?

Policija

1. Рог можно отбелить, замочив в перекиси водорода. Таким способом отбеливаю череп под рогами касуль. Оставляю на ночь.
2. Рисунок дамаска можно востоновить, замочив клинок в лимонаде "Спрайт". Но сперва нужно его отгазировать! Обязательно, в противном случае рисунок будет в крапинку. Думаю хватит пару часов замочки. Все видно визуально.

Эксперементируйте и будет вам счастье! 😊

Udod

А возможно ли поры закрыть ? У меня рог а не кость.

Policija

А вот по поводу пор надо ждать мнения спецов.
Но если есть знакомые дантисты, то можно замазать поры белой пастой, используемой для пломб. Таким способом наполняют полость в кабаньих клыках. Но дорого. Скорее всего есть другие способы.
Например наполнить прозрачный клей порошком этой же кости и замазать. За тем шлифонуть и отполировать... Не знаю, это мои догадки.

Вмут

Помнится, Ann что-то писала по этому поводу...
Кажется о составе для наращивания ногтей

Policija

Состав для наращивания ногтей, гель или акрил, насколько мне извесно хрупкий и на морозе трескается. ИМХО не лучший выход из положения.

Udod

Спмсибо за советы ,но поры на срезе рога очень мелкие -их зашпаклевать или замазать не удастся, тут,судя по всему,какая-то химия нужна.

AAAAA

если крупные, то к стоматологу, если очч мелкие, то может обычным "суперклеем" залить? 😊

Willord

Лосиный рог, как и всякая кость будет "дышать" при перемене влажности и температуры. Нашлепка из стоматологического материала на пластинку рога рано или поздно отвалится или "потянет" кость до трещины. Стоимость пластинки вряд-ли сопроставима со стоимостью работы по пломбированию (материал + услуги дантиста). Не лучше ли (пока нож, как видно, не одет) изготовить новую пластинку. В качестве совета: в лосином роге используется, как правило, часть материала, расположенная ближе к наружнему краю, там пор нет, а средняя часть практически всегда пористая, в связи с чем используется косторезами в декоративных изделия, где пористость предусмотрена худ. замыслом.

bayan

Тоже сталкивался с этой проблемой, пока мне знакомый охотник не объяснил, что пористые внутри рога - это сброшенные. А у "битых" внутри почти монолит. Пересмотрел свои запасы - очень похоже на правду.
Правда, снаружи не отличишь, если нет распила. Разве что по весу.