Вопрос по инвару

мучачо

Приветствую . Озадачился изготовом ножа из инвара ( сплав никеля с железом ) , говорят что якобы классная железка . Поскольку опыта по обработке инвара у меня нет , то хотелось бы спросить у знающих - возможно ли что либо сделать ( с минимумом инструментов ) из этого сплава , или это из области высоких технологий ? Кто имел опыт работы с инваром - отзовитесь .

sergVs

Смутно помню, что инвар отличается черезвычайно высокой температурной стабильностью, других чудесных свойств не имеет.

Кубик Гальвани

Получится жаропрочка. Твердость и прочее сомнительно. Тьфу ты, не жаропрочка, а коррозионно-стойкий сплав. Их в ракетных трубопроводах используют, т.к. Они сохраняют свойства в большом температурном диапазоне

Pengozoid

Получится жаропрочка. Твердость и прочее сомнительно

Не получится.

Udod

Инва́р (лат. invariabilis - неизменный) - сплав, состоящий из никеля (Ni, 36 %) и железа (Fe, остальное). Именуется как FeNi36, 64FeNi в США, российские аналоги именуются по ГОСТ как 36Н[1]UNS K93600.

'Invar' - зарегистрированная торговая марка компании ArcelorMittal, но сплавы с таким составом изготавливаются и другими компаниями.

Имхо,хорошие ложки из этого получатся 😊

у Р а

инвар отличается черезвычайно высокой температурной стабильностью, других чудесных свойств не имеет.
это да!

asi

Наверно вы имели ввиду о, что у инвара коэффициент термического расширения примерно в 10 раз ниже чем у стали. В остальном ничего особенного у него нет.
Можно представить какой то измерительный инструмент или инструмент который должен держать форму при изменении температур. Но не более имхо.

мучачо

А обрабатывается он как , напильником ( электроточилом ) можно добиться придания формы ?

sergVs

Судя по написанному в умных книжках в обработке это что-то похожее на жаропрочную нержавейку или титан. Пилиться-сверлиться должно, но тяжело. Сам с этим материалом дела не имел.

мучачо

Понял . Возможно попробую поработать с ним .

Sachsen

Слишком мягкий, чтобы делать из него нож.
Применяется в сборках с керамическими деталями, т.к. имеет близкий к керамике коэффициент температурного расширения.