Скуляпал я тут небольшую кукрю

Udod

Скуляпал я тут небольшую кукрю.Материал :наверное 65Г (старая рессора).Длина 37,5 см.,из них клинок 25, Ширина лезвия 48 мм,(в самой широкой части),толщина 6 мм.,вес примерно 500 г. (аптечные весы его не берут , а на хозяйственных точнее не взвесишь).Рукоятка- клееный бамбук (паркет),накладная .Попробую сейчас вставить фотку (если получится), если не получится -извиняйте (делаю это в первый раз).

Udod

Оба-на ,кажется получилось!

abalmix

Оба-на ,кажется получилось ХО 😊

odiser

"Брутально" 😊
Мощная штука.

Udod

На счет "брутальности" сего предмета сказать не могу ,но на рыбалке весчь оказалась весьма полезной-хворост порубать, Щуку порезать,черствый хлеб пошинковать ,да и перед Новым годом свиные ноки на холодец порубал в минуту.

Policija

А свинья сейчас в свой год на кастылях осталась..? 😊 😊

Udod

А чего ей бегать-то? Лежи,хрюкай,копи сало.

vhamv78

нравится как поверхность лезвия выглядит
что с ним делал?

Udod

Сам не знаю-так получилось.Возможно из за многократного разогрева: сначала ковал ,причем разогревая просто в углях костра, а затем при закалке -сначала никак не мог всю железяку равномерно прогреть(горн маловат),а потом ,когда приспособился,пришлось перекаливать дважды так-как клинок провисал под собственной тяжестью.Вот в результате таких мучений и возник рисунок,но ,к сожалению, не по всей поверхности клинка

And

Полу-кукря, полу-мачете 😊
Понравилось.
Щуку наверно, тож не порезал, а порубил? 😀

Stingy

Да, для щуки уж больно сурово - после копыт свинячих 😊 А так - интересная штука получилась

Mess

abalmix
Оба-на ,кажется получилось ХО 😊

Оба-на, нифига не получилось ХО. Прогиб от обуха явно больше 15мм 😛

Кхукря , по моему, тоже не очень получилась, скорее нечто по мотивам 😊, но страхожелезина получилась знатная 😊

Udod

Не знаю на счет ХО, но прогиб получился 40 мм .Хотел ,конечно ,сделать побольше-не позволила ширина полосы и мои способности кузнеца.

chanoz

Солидный и суровый !!!

Bonart

значительная железяка 😊

B1

Унушаить 😊

Chapaev

Свинорубъ!

Udod

Спасибо всем за отзывы, честно говоря,готов был ловить табуретки оптом. Ну а теперь, простите за наглость, хочу поделиться собственными соображениями относительно сего столового прибора.(По результатам полевых испытаний).
Главное: Если вы турист или рыбак -Кхукря Вам нужен!
Размер,ИМХО,можно сделать и побольше ,но не сильно -на 3-5см.
Изгиб(правы непальцы) лучше сделать посильней.
Округлая в сечении рукоятка не очень удобна(да простят меня те-же непальцы).При ударах под углом она наровит провернуться в руке.
Бамбуковая рукоять,пропитанная маслом-не лучший вариант-слишком скользская.
Желателен темляк или хотя бы дырка для него.
Задний упор рукояти желателен побольше.
Сталь 65Г для клинка вполне себя оправдывает ,но не стоит точить клинок под острым углом- не филейник,однако.

И некоторые соображения по возможности применения:
1. Работы по обустройству лагеря. При заготовке материала для обустройства лагеря (Каркасы тентов,костровые колышки и т.д.)Кхукри не уступает топору ,но потом ,засунув его в чехол,вы сможете вынести из леса несколько больше заготовленного материала (топор ,обычно ,приходится в руке нести).А при очистке данного материала от сучков преимущество,ИМХО,у кхукри.
2.Заготовка дров.Тут вопрос в количестве участников.Если группа большая -то,конечно,топор,а кхукря - на подхвате(растопка мелкие ветки ).А если вы один -или ,максимум,двое-трое ,то зачем копья ломать(то бишь, лес рубить).Вам и хвороста вполне достаточно.ИМХО, явное преимущество кхукри.
3.Расчистка жизненного пространства. Нет я не предлагаю вырубать вырубать при помоши кхукри поляну в лесу ,чтобы палатку поставить, но нужно иногда расчистить небольшой пятачок среди пприбрежных зарослей ивняка ,ИМХО,рыболовы меня поймут.Для какого инструмента работа? Ответ,ИМХО,ясен.
4.Приготовление пищи.Ну о раздеке на порционные куски крупной рыбы,коли таковая попалась вдруг,я уже говорил.Но и для другого применять можно. Конечно, помидорчики там в салат или картошку почистить -это тренироваться надо .Причем долго. Непальцы эту науку с детства постигают. А вот колбаску порезать или хлеб маслицем намазать-это ,ИМХО,только кукря. Оно ведь как обычным ножиком-сделал бутербродик,сунул в рот ,он и провалился сразу без следа ,а тут сделал -держишь его двумя руками и ощущаешь полное удовольствие,да и колбаска ,кукрей нарезанная,в лунном свете на затеряется,ветер ее со стола не снесет ,в дупло больного зуба не провалится.
Расход продукта несколько увеличивается ,но ведь для себя родного не жалко.
5.Борьба с супостатами.Нельза сказать,что в лесу часто встречал "лихих людей "или разбойников ,но случаи такие мне известны и к ним лучше быть готовым ,ибо бродят по необъятны просторам нашей родины небритые личности то-ли перепившие вчера, то-ли недопившие сегодня.Отличает их полное отсутствие мысли в глазах и постоянно чешущиеся кулаки.И забредают они в самые недоступные места,куда можно попасть только на вертолете или собачьей упряжке.Не уверяйте меня ,что у Вас седьмой дан по городкам и зеленый пояс по футболу и вы ,несомненно ,победите в драке.Начав драку ,вы проиграете,ибо надолго испортите себе настроение .Как этого избежать? Примените свою кукрю как оружие психологического воздействия.Да-да ,именно психологического (шинковать супостата кукрей ,как сделали-бы непальцы,не стоит).Итак ,представьте. Вы стоите на берегу,рыбку ловите -и тут он ,супостат.И приближается он к Вам с самыми неблаговидными намерениями -пересчитать Вам зубы.А Вы стоите и в этих самых зубах небрежно ковыряете... Нет! Не кукрей. Спичечкой заостренной.Спичечку из зубов достаете ,кукрю из чехольчика вынимаете ,спичечку кукречкой вновь завостряете и опять все на свои места. Т.е.кукрю в чехол, спичку в зубы... Представили.
ИМХО,Вы будете первым ,кто увидит живую мысль в глазах сего субъекта. И мысль эта будет вовсе не о драке, а о тех путях-дорогах, которые смогут увести его подальше от Вашей стоянки.
Шутка,конечно. Но!
В общем ,если попадется Вам приличного размера железяка ,не раздумывая сделайте себе кукрю.
Спасибо.