Помогите советом по пайке . Как запаять латунную гарду к клинку из Р6 М5.

Алтаец1977

Решил обмануть судьбу и припаять гарды к клинку,вместо сверления и клепок. Итог плачевен:зазор между гардой и клинком залит в основном бурой,а припой запаялся в основном снаружи.Плюс засрал клинок.Может кто паял,помогите советом.

Алтаец1977

А это фото.Сильно не ругайте.

Алтаец1977




mitriy0

А чем паяли?

Алтаец1977

Название не знаю. Сказали что там есть серебро,нержевейку паяет только в путь.

BorisEng

Зависит от типа латуни. Вообщем вам нужен припой с температурой плавления на 50-80 гр. ниже чем латунь. Перегревать латунь нельзя - выгорит цинк и она станет "рыхлой". Предмет массивен и хорошо отводит тепло, значит преварительно всё нагреть в печке до 300 и потом локально греть горелкой. Припой проще всего серебреяный (но это и дорого) можно купить, можно самому сварить в тигле из меди серебра пополам. стружкай припо засыпаете место пайки и засыпаете бурой (говорят можно использовать раствор бура+борная кислота в воде). ну и огонь 😊
это был трудный путь 😊
по мне просто твёрдый припой в прутках - отлично работает - греешь место пайки и трёшь прутком пока не случится. только зачистить нужно хорошо.
припой например вот http://www.castolin-pro.ru/payka

riff

Не прогрел нормально,у больстера массив большой,соответственно и теплоемкость.Паять лучше в полумраке-точнее контроль за температурой,греть пламенем по касательной больстер,как покраснеет вводить припой,хвостовик от него прогреется сам.

riff

И кстати ,а зачем больстер паять твердым припоем?обычного олова- за-глаза.

sergVs

riff
И кстати ,а зачем больстер паять твердым припоем?обычного олова- за-глаза.
+1. Быстрорез нормально лудится, больстер тоже. Да и гемороя меньше.

mitriy0

+1. Быстрорез нормально лудится, больстер тоже. Да и гемороя меньше
Ещё +1.
Сантехнический припой прекрасно справляется, и везде есть.

prim2005

Я чегой-то не понял. Вы пытались паять высокотемпературным припоем, с температурой плавления более 600 грд? :O Закалке клинка трындец пришел. Такие вещи паяются оловянными припоями, с температурой плавления 230-250 грд., а еще лучше сплавом Вуда или Розе (80 грд).
А сантехнический припой (медно-фосфорный) не паяет сталь, только медные сплавы.

prim2005

Правда для быстрореза, не все так печально, но тоже не полезно греть до 800 грд (температура плавления серебрянных припоев)

mitriy0

сантехнический припой
Sn-97 Cu-3 или Sn-97 Ag-3% для медных труб. 240-220градусов.

prim2005

бура как флюс не для 240 грд, а для 600 и выше

Алтаец1977

Здравствуйте команды.Большое спасибо за советы,многих вещей я не знал,особенно про выгорание цинка,спасибо BorisEng.Гарда действительно стала сухой.Почему поял именно этим припоем пишу,потому что он очень крепко припаевается,и хотел чтобы гарды не сверлить,в общем чтобы было одно целое,чтобы выдерживали нагрузки.По поводу отпуска стали,как я не пытался раньше бысстрорез не разу не получилось его отпустить,вот и подумал что не чего страшного не случится.Ещё раз большое спасибо за советы.

max12312

Если высокотемпературная пайка то для быстрорезов спец припой с железом , горелочка бытовая не расплавит . да и найти его не просто очень специализированый материал.так что мягкий припой проще всего.