Полировка.

federal

Давно дело было. Видел как мужик полировал ножи на резиновом (скорее всего резина) кругу с ГОИ. Полировка в зеркало, плюс РК выводилась в бритву. Из резины был собран пакет см5 толщиной, стянут болтом, и зажимался в сверлильный станок. Может кто использует подобное? Тогда вопрос, что за материал? Не войлок точно, на войлоке РК садиться.

Stingy

Вулканит есть ... За бугром - резиновые диски с абразивом. Еще я покупал тоже с абразивом, разного зерна, но легонькие, типа плотного пенопласта.... Все - на наждак. Точить... Всеж скорость велика, спалить РК можно...

Mutant

На резине с абразивом трение большое, и нагрев, соответственно... Мазать ее ГОИ - как она будет держаться, в войлок-то впитывается?
Лучше тогда уж круг из толстой фанеры или твердого фетра.
Или кожа - вот это гут.

Nemirovich

да, слышал, что на резиновых кругах слишком легко перегреть сталь...

grga

Да и РК завалить на 100%.

Alex_2006

Резина должна быть чуть пористая. С лысой гоя
однко махом слетит. Хотя, надо попробовать. Только из чего резину взять?

Mess

думаецо это был резино-алмазный круг. Применялась такая штука раньше. Счаз не знаю, делают ли вообще.

Дмитрий .М

Mess, делают. Для стоматологии точно такие есть 40мм диаметром и 4-5мм толщиной. Берет металл весьма весело. Оставляет матово блестящую поверхность. Но для полировки нужно использовать пасту. То есть тот, что у меня был был явно не для финишной обработки.
Для цветмета можно использовать "чернильные ластики". Они со стеклянной пылью.

аммонал

Незнаю, я например всегда РК довожу на войлочном кругу с ГОИ кромка не отжигается , а волосы на руках бреет.

LeGuan

много времени с "нулевкой"+войлок с ГОИ рулят... 😊 А РК я на алмазе ультрасофте довожу-волосы вдоль мне не строгать... 😊

Mess

Дмитрий .М
Mess, делают. Для стоматологии точно такие есть 40мм диаметром и 4-5мм толщиной..

Тот, которым пользовался я был в мех цехе депо метродепо, з советских запасов еще. там таких размеров не признают 😊, диам. около 200мм толщина 20-25мм. Следы оставались, как от очень крупного 3М скотчбрайта.