Книга Гуревича по булату.

Дмитрий .М

Уважаю старость, все понимаю. Денег только жаль. Пустая книжка.

Rumoko

Совсем?

ЖБАН

Не совсем понял смысл этого поста.
Вы хотите уговорить нас не покупать данную книгу или вы хотите ее в электронном виде?

Дмитрий .М

Rumoko
Ну в общем как сборник общедоступных и известных исторических сведений это неплохая книжка. Но как книга о булате и СЕКРЕТАХ ЕГО ИЗГОТОВЛЕНИЯ.... Эти секреты так и не раскрыты. Так как автор признает, что еще никому не удалось повторить или хотя бы приблизится к лучшим индийским булатам. И существуют только идеи и гипотезы о том как это делалось в древности. Так что... Для меня полезным оказалось ЗНАНИЕ, что секреты еще не раскрыты. И клинка рубящего металл, гнущегося в дугу и рассекающего шелк пока никто не сделал. Либо только твердый, либо только упругий, либо с рисунком. Ну два свойства одновременно. Но не все четыре. Твердость, упругость, острота, рисунок. Можно еще добавить замозатачиваемость и ударную вязкость, но это уже лишнее.
Иллюстрации - полный хлам, ничего не видно. Там где показаны сравнения исторического металла и новодела я лично не нашел полной аналогии или достаточного сходства. Может быть с точки зрения профессора металловедения там и изображены однотипные структуры, но как говорится сухой остаток - клинки как у древних индусов не получаются.
Он очень точно написал подзаголовок одной из глав:"Рецепт есть, - булата нет"

ЖБАН, я высказал свое впечатление о "монографии" и сожаление о потраченых средствах, то есть деньгах. Покупать-не-покупать каждый решает сам. Как я понял многие читали книгу в электронном виде бесплатно - рад за них. Я, будучи лохом, купил ее у автора.
Было бы интересно узнать мнения других участников конференции о книге и информации изложеной в ней.

kazan-ova

Т.е. Дмитрий, я не совсем понял, что вы хотели увидеть в книге? Что секрет раскрыт и вот он булат и вот его рецепт.
Гуревич, по-моему мнению, в первую очередь ученый металлург и для него было важно получить структуру подобную древним булатам, что собственно он и сделал. Итог больше такой, что получен материал по структуре подобный булатам, но не обладающий легендарными свойствами, но который превосходит некоторыми своими характеристиками т.н. современные "моностали". Хотя какие они легендарные свойства - это тоже еще вопрос.
Мне кажется, что это наиболее полная работа по булатам которая вообще есть. И книга в первую очередь должна заставлять человека думать. По-крайней мере прочитав ее я получил ответы на некоторые свои вопросы и не считаю деньги потраченными зря.
На сколько я понимаю Гуревич еще продолжает вести свои исследования.

Мишуня

Л.Б.Архангельский аж на нескольких конфах задавал один и тот же вопрос, а знает ли кто-нибудь хоть одну легенду о булате, на которые так часто любят ссылаться.
Откуда высосаны все эти мифические свойства? Из сказок про меч-кладенец и т.п.?
Блин, навсегда утерян секрет шапки-невидимки!;-)

Vlad Klem

Э...э...э...х где бы за 600 рублев найти всю рецептуру, технологии плавки, да еще желательно бы, заодно, приемы и технологию ковки и термообработки булата. Может кто подскажет?

RIA

За 600р можно(!), но только методом паяльника и утюга..

Mess

В смысле купить за 500р утюг, за 100р. паяльник и вежливо спросить у знающих людей, применив вышеуказанные предметы по мило найденному в конце 80х им применению 😊

RIA

Тогда не только методы были найдены, но и основательно выведена и перепроверена диаграмма 'Температура- правдивость информации' Эх.. какое было время..
Кстати! При некотором навыке, за те же 600р можно получать не только 'рецептуру, технологии плавки, ... термообработки ' но и готовые, полноценные изделия! Поговаривают, что эксперты, на пике так сказать мастерства, могли обходиться и без озвученных девайсов.. вот..

Дмитрий .М

Застебали... Ну стебайтесь, стебайтесь.

Vlad Klem, мне не рецепт нужен был, мне интересно знать что и с какими результатами делают люди, чтобы не делать то же самое дважды. В этой книжке результатом ИМХО являются плохие картинки. Есть правда пара фраз о " твердости" булата полученого автором. Остается узнать как именно мерялась твердость КОМПОЗИТА. Усреднялась по 100 замерам что ли?
А поскольку большинство имеют обоснованую привычку скрывать свои находки я с такими надеждами ждал эту книжку. Ну думаю профессор то " с этого не ест", поделится высоконаучными знаниями.
Ладно, я понял. Тему можно закрывать.

kazan-ova

Поправлюсь чуточку.
Все-таки книга научно-популярная, типа для широкого круга читателей.
А режимы термообработки булата по Гуревичу там есть. Даже описано почему они именно такие 😛
А то что скрывать находки, так изобретения-то патентуются. На это есть другая литература.

Willord

В 2006 году читал в украинском журнале "Клинок" о промышленном получении и использовании булата. Статья написана на украинском языке, но даже незнакомому с "МОВОЙ" человеку многое может стать понятным. Из статьи следует, что булат не утратил своей актупльности и внаши дни, поскольку обладает теми свойствами, которые требуются в инструменте, но отсутствуют (или недостаточны) в моно-сталях. В то же время, возникает вопрос о целесообразности использования булата в ножеделании, поскольку обладает и отрицательными свойствами, нежелательными в ноже. Книга же любопытна, но не больше.