Уход за дамаском и ножем в целом.

Иван И

http://www.shokuroff.nnov.ru/catalog/?action=show&cat_id=3&prod_id=2015
Вот такой нож, но начал немного ржаветь, как лучше убрать ржавчину (самый менее травматичный для клинка вариант)? И чем можно обработать рукоять что бы лучше выглядела и по возможности была-бы более стойкой к внешним воздействиям( влага, царапины...)? Подойдет-ли полироль типа PRONTO(брызгалка - баллон) и тп?

Leshij

Ржавчина убирается с помощью зубной пасты и зубной щетки. (операция таже, что и при чистке зубов) При необходимости клинок потом протравливается в кипяченой кока-коле/спрайте и т.д. (это если рисунок будет не явным после зубной пасты).
Рукоять обрабатывать воском (карнауба если мне не изменяет память) с войлочным кругом. Пропитывать не имеет смысла, у Шокурова очень хорошая обработка рукояти. Различные полироли для обработки рукоятей не подходят (они годны только для ухода за мебелью)! Да, вне зависимости от того, чем Вы её обработаете, влагоустойчивой рукоять будет, а вот от царапин увы придется защищать Вам, дерево не любит когда его царапают.

V.Vegera

Активно пользую для этих целей америкосовское средство - Металгло, кажись. называется.Чистит, полирует, защищает )
По рукояти Леший все сказал

Иван И

А где-нибудь описан процесс травки в в кока-коле/спрайте? И про воск карнауба?

Leshij

Иван И
А где-нибудь описан процесс травки в в кока-коле/спрайте? И про воск карнауба?

Хм... так, попробую помочь.
Берется банка (жестяная) из под пива, срезается верх, берется 0,5 кока-колы или спрайта и кипятится в кастрюльке, пока не выйдут все пузырьки. После того, как пузырьки от газа перестали появляться - можно остужать и применять. Применять следующим образом - берется предварительно обезжиренный клино (уже готовый нож или заготовка - не важно) и опускается в банку с кока-колой. Дальше степень травления определяется на взгляд, просто вынимая нож из банки.

Карнауба - тут все просто. Берете войлочный круг (чистый!!), он может быть насадкой на дрель или на точило - запускаете и наносите воск на войлочный круг, потом начинаете шлифовать рукоять на круге. Через небольшое кол-во времени дерево начнет немного нагреваться и воск лучше будет "усваиваться" деревом. Или можно иногда прогревать рукоять феном.

Иван И

А сколько по времени это травление продолжается (округленно) и насколько надежно это травление, клинок от кока-колы не портится? Где купить карнаубу?

Leshij

Травление - по желанию... на самом деле, вполне протравливается минут за 5 (а то и меньше, эффект определяете Вы) Порчи лезвию - никакого, только поправить РК
Карнауба... уф-ф-ф-ф... так и быть, лезу за ссылками если Вам так лениво.

P.S.
И так http://www.finka.ru/catalog/30/
Или зайти в "ножевую барахолку" и попросить у кого ниить целый кусок, или часть от него. Есть он у многих - спросите и Вам ответят.

Иван И

Спасибо 😊