Явара.

dokavasia

Явара что это?
А вот что: Явара (яп. 柔 Yawara?) - японский кастет для нанесения тычковых ударов[1]. Усиление удара руки с зажатым в неё предметом привело к появлению простого, но очень эффективного оружия - короткой палочки. Она может быть сделана из разных твердых пород дерева. Может быть заточена с одной или двух сторон.[2] В современном исполнении она может быть из пластика.
И в дополнению ко всему, я ещё добавил и скрытый ножик. А вдруг после боя захочеться поесть. Будет тогда чем огурчики порезать с колбаской.
Основа - бамбук, клинок - У8. Отверстия в торцах закрыты нефритом.










Блазень

хороший ножик....
но врятли это явара

dokavasia

но врятли это явара
А почему? Яварой может быть карандаш, ручка, гаечный ключ и т.д.

Предметы, с которыми можно использовать технику явары

Veniaminov

Понравился. Если не трудно, подскажите как устроены "ножны" и как зафиксирован хвостовик.

С уважением
Виктор

dokavasia

Прежде чем сформировать внутренности ножен, я клинок смазал маслом и обернул тонким пищевым полиэтиленом. Затем заполнил ножны холодной сваркой и вставил подготовленный клинок. Прогрел феном ножны и минут через двадцать, когда сварка схватилась вытащил клинок. Убрал полиэтилен и всё. Хвостовик просто закрепил холодной сваркой. Заполнил рукоять и вставил клинок. Без всякой смазки. Этот же ножик не разборный. А в ножны клинок после всей этой обработки, плотно заходит, с небольшим усилием.

Рыбак+охотник

Василий Владимирович! У Вас все изделия замечательно-необычные.Ваши работы с прозрачным акрилом очень понравились.А вот использование холодной сварки организму после огурчиков не навредит ?
С Уважением

dokavasia

Надо проверить. Мы и так много всякой химии пихаем в себя не глядя и не задумываясь над этим, так что и об этом я и не задумался.

Рыбак+охотник

В состав входят эпоксидные смолы.

Антон42

В состав входят эпоксидные смолы.
Да, но если оглянуться вокруг и посмотреть на предметы которые нас окружают, они везде 😊 дома, на работе, в учреждениях, нет только на природе.

Max_CM

Антон42
нет только на природе.

не факт.

vityuxa

А почему? Яварой может быть карандаш, ручка, гаечный ключ и т.д.
Все очень относительно, в этом лучшем из миров!!! Чел едущий зимой в горбатом запорожце, лучшей машины и не представляет... ведь едет!!! Не пешком. И запор тоже ведь машина!!! Но попробуйте провезти его в Мерседесе... Так и с вещами, или правильный, исторически сложившийся образ предмета... или гаечный ключ, но тогда уж, пожалуйста, другое название!!!


dokavasia

Ну это уж очень декоративные явары. Витя я сделал попроще и всё-таки универсальней.

Рыбак+охотник

Япона мать осудила бы такую универсальность.Данное изделие точно бы пригодилось при прохождении курса нефритотерапии контактным массажем.
Сделал массаж-закуси огурчиком.
http://www.astromeridian.ru/medicina/lechenie_nefritom.html
😛

Jurii

Япона мать)))