Под руководством Abu George,школьник

tortuga

Всем здрасте!

Окрыленный первым успехом я решил сделать небольшой ножик для школы. Клинок из модной Д2 был куплен на выставке в городе Прибрам, Чехия. К слову сказать на выставке я был с Rumoko и Relaxом, где чудесно провели время. Клинок от чешского мастера, дерево на рукоять туя. Прекрасное дерево с чудесной структурой и запахом. И я его обалденно прокакал! Как я был на себя зол!! Слава Одину, у меня еще было дерево, подарки великодушного Rumoko.

Задуман был ножик на три пальца. Для заточки карандаша или вскрытия пакета большего хвата мне не надо.
Ножик был собран по технологии Abu George. Сначала был обточен кусок

Больстер был выточен из бронзы. Так как я хотел очень плотное прилегание больстера к клинку, то хвостовик был сточен в толщине. Как я не старался минимальная щель осталась. Рукоять была сделaна ящичком. Деревяный брусок был распилен вдоль на две части разной толщины. В более толстой половине был выбран паз по форме хвостовика с учетом будущего клеяния. Дополнительно просверлено отверстие для заклепки.

Проставки из кожи и другого дерева.

После обработки напильником, наждачкой и стальной ватой была пропитка воском с чем-то на льняном масле. Вот что вышло в конце.



И еще раз вместе с Морой 2000.

Вот такой вот ножичек с клинком из Д2 длиной 73 мм и толщинй в 3 мм.
Впоследствии было просверлено отверстие дла темляка. Удержание намного улучшилось.
Вот так.

Морган

Нож для школы...Рукояточка не маловата?

Abu George

Эх коллега, что ж вы про этот ножик мне не сказали заранее. Для него я бы вам такой вариант "моей" технологии подсказал. "Заиграл" бы ножичек пуще прежнего! Хотя и сейчас - вполне. 😛

ASDER_K

ИМХО клиночек мальца завален в сторону обуха...

ASDER_K

А чтоб ликвидировать даже минимальные зазоры болстер можно слгка молоточечком по месту попрессовать :-))

Abu George

ASDER_K
ИМХО клиночек мальца завален в сторону обуха...

Пхоже, что не клинок. Больстер вро перпендикулярен. А вот у рукояти торец немного под углом получился. Оттого и заваливание рукояти произошло.

ASDER_K

ну. это - все относительно... я к тому, что как не называй а угол между обухом и спинкой рукояти мне не нравиццо.

Abu George

Согласен. Ощущение незавершённости имеет место быть.

bs4u32sr30

деревяшка хорошая.

tortuga

Рукоятка немного под углом, потому что так задумано. Согласен, эстетика линий немного нарушена. Надо будет сделать фотографию в руке. Из-за того, что рукоять должна была быть максимально маленькой, ее окончание упирается аккурат в ямочку в середине ладошки. Если бы делать лининию рукояти как обычно, то удержание было бы еще хуже. Хотя насколько хуже сказать трудно. Переделывать то уже поздно и не хочется. Будет наглядным примером. А вот финочку на 8-9 см я наверное тоже сделаю в пару. Тем более ножен на леуку пока нет.

Abu George

tortuga
А вот финочку на 8-9 см я наверное тоже сделаю в пару. Тем более ножен на леуку пока нет.

Ага! Вызов принят! 😛 Сравним потом! 😊

tortuga

Ах что вы, какой уж тут вызов. Даже наоборот, не могли бы вы пару картинок интересных финок выложить, чтобы понять секрет их непритязательной красоты. Премного благодарен!

Abu George

Dimussa
Так я не понял, вы ТОЛЬКО рукоять сделали??? И всё??? Обточили и на клей посадили?

Любезный, а что тут такого странного? Тут многие так поступают. Не всем дано (а многим и неинтересно) клинок самому делать. Я вот тоже всегда готовые клинки пользовал.
Вы бы лучше своё творчество запостили. Мы бы заценили и за вас порадовались.

Abu George

tortuga
Ах что вы, какой уж тут вызов. Даже наоборот, не могли бы вы пару картинок интересных финок выложить, чтобы понять секрет их непритязательной красоты. Премного благодарен!

Нет-нет, коллега, не отказывайтесь! А то у меня стимул пропадёт! 😀 Лень-матушка, она ведь раньше нас с вами родилась! 😛
А финочки я постю с завидной регулярностью. http://guns.allzip.org/topic/5/180888.html http://guns.allzip.org/topic/5/181226.html
Ну и ещё вот тут можно глянуть разнообразные Томми (это такой тип пуукко): http://www.kainuunpuukko.com/english/puukkos.htm
Ссылку дал Sissi.