Для себя ,родимого.

Udod

Посетив осеннюю выставку "Клинок", решил сделать себе подарочек -прикупил клиночек неизвестного мастера из известного города Павлово.
Что из него получилось - судить Вам. Прикрываю голову дуршлагом (за неимением спец. защиты), и ловлю их родных.

Дамаск, латунь, кость, орех, лосиный рог.
Клинок длиной 116 мм. толщина в обухе 4 мм., общая длина 235 мм.

chief

Ст. 223 Ук.....
О чём бишь я? А, о!
Переход (у больстера) лось-орех чуть горбатый, выровнять бы... Или рукоять чуть "сгорбатить".
А в остальном - гут!

soveren

мда походу х.о. выросло. и горбик убрать надо

AAAAA

рукоять какая то не особо травмоопасная. 😊

Udod

На счет Х.О. Вы,наверное, правы.Но я много лет проработал в "ящике" и с тех пор, что ни сделаю - то Х.О., то Г.О.,а то,вообще, О.М.П. получается .Так ,что к ранее заработанным срокам,за этот нож,ИМХО, много не добавят.Относительно "горбика"- согласен.Правда в этом месте происходит ,как-бы "перелом" всего ножа (Верхняя линия клинка опускается относительно верхней линии рукояти,что было задумано первоначально ,но на фото это видно плохо). Но этот горб мне и самому глаз слегка трет.

asi

смущает такой массивный желтый больстер. зачем он?

Udod

Просто не лежит у меня душа к мелким ,несолидным предметам.

Rascal

По моему скромному мнению рукоять стОит значительно уменьшить. не сочитается она по размерам с клинком. ИМХО

SanDude

А заклепки на ножнах зачем? Хорошо сделанным ножнам заклепки не нужны.

Skobar

Все говорят что ХО
тогда назовите его "Прохладный"

Udod

Относительно размера рукояти: когда прорисовывал разные варианты,показалось,что к относительно короткому широкому клинку требуется широкая-же массивная рукоять.После того,как сделал начерно,самому захотелось ее слегка обузить, но нож "лег в руку" и делать этого не стал.
Относительно заклепок,сам знаю ,что чехол они не украшают, однако, мой опыт эксплуатации ножей в полевых условиях показывает что нитки часто перерезаются лезвием.Заклепки,поставленные чуть впереди шва ,сильно сжимают кожу и не позволяют клинку до ниток достать,ИМХО,конечно. Может я просто до сих пор не научился нормально чехлы шить ,ибо на форуме я недавно - всех секретов и передового опыта перенять не успел ,а раньше хороших учителей не было,впрочем ,как и плохих тоже.

Udod

На счет имени ,честно говоря,не знаю. Не привык я как-то.их по именам называть (все же не король Артур или рыцарь Роланд ,чтобы с именными мечами бегать),но за идею и участие спасибо.

bigdad

RIA
сухари сушить..турьма сидеть... упор то по более 5-ти будетЬ..

chief
Ст. 223 Ук.....
О чём бишь я? А, о!

soveren
мда походу х.о. выросло


Да простят меня господа модераторы, но: наболело, блин!!!

Человек сделал НОЖ! Сделал для себя. Под свою руку. Сделал так, как ему УДОБНО им работать. И все хором - у-у-у-у сцуко, ХО натворил!!! Ща пойдет людей крошить, Чикатило гребаный. Заплюем, чтоб не выплыл!!!

С одной стороны как законопослушный постсоветский человек я понимаю - ЗАКОН ЕСТЬ ЗАКОН.

С другой стороны, уважаемые господа форумчане, обратите внимание на то, что продают не менее уважаемые господа бизнесмены не только в ножевых магазинах, но и в самых задрипанных ларьках !!!
Как пример - всем известные ларьки в подземных переходах у м. Павелецкая и Авиамоторная где ряд ножей можно отнести к хозбыту с большой натяжкой.
Подземный переход у м.Проспект Мира. Кроме ножей - нунчаки трех видов, кастет, сюрикены на любой вкус и нечто невообразимо-складное, которым снести башку человеку - нех делать.
Аналогично у м.Площадь Иьича плюс почти полутораметовые катаны, мечи, сабли и что больше всего умилило - обоюдоострые зазубренные кинжалообразные куски стали на палочке под названием 'Сувенирный дротик на подставке'.
Сам, грешным делом, на площади трех вокзалов купил танто ( скорее даже вакидзаси) чуть не полуметровой длины С СЕРТИФИКАТОМ !!! (хозбыт, поскольку кончик лезвия на 5 мм выше линии обуха.) Да какая нах разница при такой-то длине клинка и весе почти в полкило.

Так может мы больше будем обращать внимания на качество изготовления и деловые свойства ножа, а не ловить миллиметры, отличающие хозбыт от всего остального. Тем более что половина форумчан имеет разрешение на охотничьи ножи, а 90% найфоманов AFAIK стараются держаться в рамках требований ГОСТов и если и нарушают их, то не со зла, а чтобы подчеркнуть какие-то особенности изделия. WRT.

SanDude

Чтобы нитки не перерезались перед тем как сшивать кожу нужно вклеить кожаную прокладку а потом уже сшивать. Прокладка не даст лезвию доставать до ниток.

Mess

То bigdad: это не обвинения. Это разьяснение. И существует целая толпа всяких ментозавров, которые с форума хотят покормиться нахалявку - то предлагают у вас ХО купить, то еще чего. Даже сидя за прокси, который идет через другие прокси, все равно не являешься застрахованным от звонка в дверь серых чудищь. покопайтесь в форумах - везде то один в сизо попал, то другой откупается. Посему не пишите открыто, когда нож ХО, что вы его сделали сами. Просто - вот такой нож, вот такие материалы. Так что не наезд это и не попытка об...ть изделие, а предупрежление.

bs4u32sr30

на мой взгляд рукоять крупновата для этого клинка

Modest

Нравится. Кстати, покупал клинок у этого мастера. Доволен.