Нож "Пума".

kgb

Здравствуйте, уважаемое сообщество!
Решил продолжить "звериную" тему в своих ножах. Тут проскакивал нож "Тигр" теперь вот - "Пума". Формфакторы у ножей схожие, как и размеры. Но кардинально разные материалы. Раньше было ШХ-15 и орех, сейчас, нержавейка и сувель березы. Нержа неизвестного происхождения подарена мне как "секретная" с военного завода. Была изначально сырая, как пластилин, хорошо магнитится, после слесарки закалена. Думаю единиц 55HRC есть. Нож позиционируется как пикниково-шашлыковый. Сегодня побывал в "бою" - брался на природу, где без труда разделал 3 кг. кету для ухи. После чего отлично резал мягкий хлеб.
ТТХ вышли такие: клин - 117 мм.х 29мм х3,5мм.
Рукоять 120 мм. Латунь, фибра, сувель, сквозной пин (самопальный)травление на тыльнике с последующим чернением рисунка. Ножны быстросъемные, на пукле. Подвес позволяет снять и одеть нож на ремень за пару секунд. Актуально пока едешь до места, вдруг "люди в сером" остановят, а у тебя нож на поясе. 😊. Сейчас смотрю на фото, а на больстере как бы царапина, но ее там нет 😊. Снимал тапком.






kgb

Прикольно! Три сотни просмотров и ни слова, хоть обругайте что ли! Как о покойнике - или хорошо или ничего 😞. Вот еще одно фото ножа, может кто-то откликнется....

moto35

Хороший инструмент по форме и исполнению, но стальку лучше брать проверяную ,а то всякое бывает.

kgb

Спасибо, добрый человек за отзыв! А то уж совсем духом пал, думаю надо бросать занятие с ножами 😊. Сталь оказалась вполне приемлемая, но вы, конечно правы, поэтому следующий будет из коварной 95х18.

roman1724

Приветствую. В целом нож понравился. Форма рукояти рабочая, все чистенько. Нормальный рабочий инструмент. Не понравились две вещи-ножны и форма кончика клинка. Но это имхо. Показалось , что не в тему пин.
И зверюга на тыльнике тоже хороша.
С ув, Роман

kgb

Ножны из "химической" полы 3,5мм, измучался я с ней,как ганд...резина. Пин тут несёт не только эстетику, он ещё и элемент крепления клинка, он сквозной.

сергей1111

темлячное отверстие возможно лишнеее